Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Российские бедняки могут позволить себе компьютеры и мобильники - эксперты
Но авторы доклада не учитывают, что разрыв между богатыми и бедными растет. «Для большей части населения тезис «прощай, нищета» верен, но при этом многие не могут вырваться из хронической бедности», - отмечают эксперты.

За последние десять лет в российской социальной сфере произошла настоящая революция, сообщает «РБК daily» со ссылкой на совместное исследование президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаила Дмитриева и эксперта РАНХиГС Светланы Мисихиной «Прощай, нищета!».

Заметно улучшилось качество потребления российских бедных, констатирует Мисихина: они могут позволить себе не только товары, входящие в прожиточный минимум (холодильник, стиральная машина и телевизор), но и мобильные телефоны, пылесосы и видеомагнитофоны.

«Международные сопоставительные методики, которые используются для развивающихся стран, показывают, что бедности и нищеты по меркам развивающихся стран в России нет», - отмечается в исследовании.

По данным Росстата, доля бедных с начала 1990-х годов уменьшилась в 2,5 раза, с 29% до 12,6-12,8%. По методике Всемирного банка, который бедными в развивающихся странах считает тех, кто тратит меньше 2 долларов в день, их число уменьшилось с 5,97% населения в 2001г. до 0,05% в 2009 году.

В исследовании особо отмечается тот факт, что россияне стали тратить заметно больше денег на содержание домашних любимцев, в первую очередь кошек, которых кормят в основном специализированными кормами. Расчеты авторов показали, что только на недорогое питание для кошки россияне тратят по 1,4 доллара в день, тогда как жители США тратят на то же самое по 0,6 доллара в день.

«Все расходы на содержание одним домашним хозяйством домашних питомцев в год составляли в США в 2011 году 686 долларов (1,88 доллара в день), а без учета ветеринарных расходов - 494 доллара в год (1,35 доллара в день), в России в 2011 году только на расходы на питание и наполнитель для туалета для одной кошки тратилось 590 долларов в год», - отмечают авторы исследования.

Население действительно продвинулось по сравнению с уровнем хронической бедности 1990-х годов, говорит директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. Однако авторы доклада не учитывают, что разрыв между богатыми и бедными растет, заявляет он. «Для большей части населения тезис «прощай, нищета» верен, но при этом многие не могут вырваться из хронической бедности», - говорит эксперт.

Переворот в жизни бедных привел к смене приоритетов, уверен Дмитриев. «Люди постоянно чувствовали риск попасть в положение нищеты, поэтому для них превалировали ценности выживания», — рассказывает он. После 2010 года интересы смещаются от уровня потребления базовых экономических благ на приоритеты человеческого развития.

Эту тенденцию подтверждают результаты соцопросов. По данным ФОМ, в 2002 году основной запрос был на повышение уровня жизни населения (35%), создание эффективного механизма госуправления (25%) и повышение занятости (16%), в то же время о решении проблем здравоохранения, образования и науки говорили только 5% населения, а прекратить войну в Чечне считали необходимым 2%. Теперь же больше всего бедных интересуют проблемы здравоохранения, образования, ЖКХ, личной безопасности и эффективного правосудия, свидетельствуют результаты опроса ЦСР и РАНХиГС, проведенного в 2012 году.

Такая смена интересов уже начинает влиять на рейтинги политиков. Если в 1990-е и в начале 2000-х годов рейтинги одобрения власти более чем на 95% зависели от экономических настроений населения, то уже в конце 2010 года эта тенденция пропала. Впрочем, депутаты пока не спешат менять приоритеты в программах своих партий. «Наши собственные замеры не свидетельствуют о том, что уровень бедных сокращается, а наоборот, с новым витком кризиса уже начинаются задержки заработной платы, сокращение числа рабочих, переход на двух-трехдневную рабочую неделю по регионам», — отмечает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

«Не очень уверен в такой жесткой корреляции между улучшением уровня жизни и расширением кругозора: можно жить и в полном достатке, а при этом ничем не интересоваться», — сомневается в результатах исследования единоросс Вячеслав Лысаков.