Втр, 16
12°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Не дослушали. Участники обсуждения жилой застройки в рязанских Борках соберутся еще раз

Проект по изменению функционального назначения территории борковских карьеров в Рязани начали обсуждать на публичных слушаниях. Речь идет об изменении с зоны «Спортивные комплексы и сооружения» и зоны «Пойменные ландшафты рек Оки и Трубеж» на «Общественно-жилые зоны». Первые обсуждения прошли во вторник, 13 ноября, в малом зале администрации города.

Председатель комиссии, зампред гордумы Владимир Скрипченко отметил, что для участия зарегистрировалось 52 человека. «На сегодняшний момент в комиссию поступило 188 обращений в поддержку проекта и 38 обращений о его нецелесообразности», - добавил Скрипченко.

Проект внесения изменений в Генплан города представил главный архитектор института «Рязаньпроект» Максим Журавлёв. «Согласно правилам землепользования и застройки Рязани, указанная территория расположена в двух территориальных зонах — зоне спортивных комплексов и сооружений и зоне пойм рек Оки-Трубежа», - пояснил Журавлёв. Он отметил, что по проекту зон охраны памятников истории и культуры, утверждённому рязаньоблисполкомом 9 октября 1986 года, территория расположена в зоне охраняемого природного ландшафта. «Согласно разрабатываемому проекту, участок не относится к зоне охраняемого природного ландшафта, а попадает в зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности с предельным параметром высоты рядовой постройки до 24 метров», - пояснил Журавлёв.

В своём выступлении архитектор отметил, что благоустройство территории уже началось, ведутся работы по очищению русла реки. «Вопрос об изменении функционального назначения зон был рассмотрен на заседании комиссии по землепользованию и застройке города Рязани, на котором было принято решение признать целесообразным внесения изменений в Генплан в части изменения границ функциональных зон, - сказал докладчик. - При условии проведения озеленения и изменения зонирования проекта зон охраны памятников истории и культуры».

Отвечая на вопрос секретаря рязанского отделения русского ботанического общества Андрея Петруцкого, архитектор рассказал, что на площади в 8,2 га планируется возвести несколько восьмиэтажек для двух с половиной тысяч рязанцев. По его словам, на участке планируется строительство восьмиэтажных жилых домов с помещениями общественного назначения на первом этаже, общеобразовательная школа на 245 учащихся, площадью 10 тыс. 100 кв.м, детский сад на 150 мест, торговый центр, спортивно-оздоровительный комплекс и кафе.

Рязанец Глеб Андреев высказал критику в адрес строительства высоток, считая это нарушением визуальной картины восприятия Кремля. «Нарушается природный ландшафт, целостность картинки разрушается», - сказал участник публичных слушаний. Архитектор не нашёл ответа, устраивающего возмущённых, но добавил, что специалисты готовы провести ландшафтно-визуальный анализ. По его словам, в данный момент эта территория для города практически потеряна, запущена, а застройщик готов её благоустроить. «Никто не возьмётся сюда вкладывать деньги, кроме владельца участка», - сказал Журавлёв. Дальнейшие вопросы были в основном в компетенции застройщика, который на слушаниях отсутствовал, поэтому слушания по данному вопросу перенесли.

Следующие публичные слушания по данному проекту пройдут в пятницу, 16 ноября, в Малом зале администрации. Начало — в 18:00.