Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:20
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:20
«КонсультантПлюс» дополнила свой «Путеводитель по налогам»

В «Путеводитель по налогам» справочной правовой системы «КонсультантПлюс» включено новое «Практическое пособие по зачету и возврату налогов (пеней, штрафов)».

Пособие содержит следующую информацию:

  • пошаговый порядок действий для зачета или возврата налогов;
  • разъяснение спорных ситуаций при зачете и возврате налоговых платежей;
  • образцы заявлений, необходимых при взаимодействии с налоговыми органами.

Из пособия можно узнать о том, как выявить излишние платежи по налогам, в чем отличие излишне уплаченных и излишне взысканных сумм налогов, как можно их вернуть. В нем пошагово описаны процедуры зачета налогов, пеней и штрафов, их возврата из бюджетной системы России. Подробно рассмотрены вопросы о выплате налоговыми органами процентов за нарушение установленного порядка зачета или возврата налогов.

В материалах пособия размещены ссылки на разъяснения контролирующих органов и судебную практику. Для наглядности порядок зачета и возврата излишне уплаченных (или взысканных) налогов представлен в схемах. Для быстрого поиска нужного материала в начале каждой главы перечислены рассмотренные в ней темы, а в тексте имеются активные ссылки на другие разделы, в которых содержатся дополнительные материалы по вопросу.

Напомним, что ранее в «Путеводитель по налогам» было включено «Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов». В нем подробно освещено, как правильно исчислить и вовремя заплатить налоги и не допустить возникновения недоимки. Таким образом, с появлением двух новых пособий специалисты смогут быстро получить все необходимые сведения по теме уплаты, зачета и возврата налогов, пеней и штрафов.

Новое пособие включено в «Путеводитель по налогам», куда входят два типа материалов: практические пособия и энциклопедии спорных ситуаций. Это материалы по различным видам налогов и взносов, по бухгалтерской отчетности, налоговым проверкам, другим вопросам части первой НК РФ. «Путеводитель по налогам» адресован бухгалтерам, финансовым директорам, аудиторам, налоговым консультантам и юристам, руководителям организаций. Путеводитель будет полезен как начинающим, так и опытным специалистам.

Подробную информацию о новом пособии по зачету и возврату налогов (пеней, штрафов) можно получить у специалистов регионального сервисного центра «КонсультантПлюс» ООО «Консультант-Сервис» по адресу: г. Рязань, ул. Новослободская, д. 9, телефон (4912) 29-33-22.