Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:00
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 10:00
Если негрубо. Необходимо укреплять финансовую дисциплину в районах, считает зампред Рязанской областной Думы

Зампред Рязанской областной Думы Петр Алабин призвал «сделать настоящую финансовую дисциплину в муниципалитетах». По его мнению, на местах должны не только тратить дотации из региональной казны, но и работать над увеличением собственных доходов и помнить о серьезном контроле над расходами. «Мы сегодня имеем 99,9% муниципальных образований дотационными, а всеми средствами они распоряжаются, я считаю, если негрубо, то неэффективно», – подчеркнул депутат на заседании думского комитета по социальным вопросам и демографии в среду, 14 ноября. «На сегодняшний день многие муниципалитеты, извините меня, уже ведут себя так, как будто они зарабатывают все сами», – добавил он.

Председатель комитета Сергей Исаков поддержал коллегу, отметив, что «денежное содержание должно зависеть от эффективности работы». А Андрей Глазунов предложил внести изменения в нормативно-правовую базу для установления такой зависимости. И.о. министра финансов области Александра Заболуева заверила, что ее ведомство и надзорные органы «ставят на место» муниципалитеты, которые нарушают сегодняшние регламентирующие документы. При этом, пояснила она, в настоящее время они имеют право самостоятельно верстать свой бюджет.

Также депутаты отметили, что руководители муниципальных предприятий в районах и в самой Рязани порой получают больше, чем муниципальные и «даже» государственные служащие. Петр Алабин предложил установить личную ответственность глав администрации за учреждение новых сомнительных должностей. «Потому что вводят сейчас ставки как хотят», – заметил он.