Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:20
Нал. EUR 100.61 / 102.28 24/04 17:20
Тэйлор Свифт и Джастин Бибер стали триумфаторами европейской премии MTV

Американская певица Тэйлор Свифт и кумир тинейджеров Джастин Бибер стали лауреатами европейской премии MTV Europe Music Awards сразу в нескольких номинациях. Премию вручили накануне во Франкфурте-на-Майне.

Всего в премии 16 номинаций, победителей в них определяют зрители посредством голосования. Свифт стала победительницей в номинациях «Певица года», «Лучшее живое исполнение» и «Лучший внешний вид». Бибера зрители назвали победителем в номинациях «Певец года», «Лучшее поп-исполнение», «Лучшее живое выступление» и «Лучшее мировое исполнение».

22-летней исполнительнице кантри удалось превзойти фаворитку конкурса - певицу Рианну, претендовавшую на победу в шести номинациях, в том числе «лучшая песня» и «лучшее видео» - «We Found Love», «лучшая исполнительница», «лучшая поп- исполнительница», «лучшая поддержка фанатов», «лучшая внешность».

Джастин Бибер завоевал титул лучшего исполнителя в третий раз подряд. Он не смог присутствовать лично на церемонии, но поблагодарил зрителей за поддержку по видеосвязи.

Группа One Direction и 26-летняя канадская певица Карли Рей Джепсен тоже получили по две статуэтки. Музыкальный коллектив наградили за наибольшее число поклонников, а также в номинации «Лучшая новинка». Джепсен стала «прорывом года», а ее сингл Call Me Maybe сочли «песней года».

Лучшим хип-хоп исполнителем, по версии MTV, стала певица Ники Минаж, лучшим исполнителем электронной музыки - Дэвид Гетта. Победительницей в номинации «Лучшая альтернатива» стала Лана Дель Рей, а в номинации «лучшее рок-исполнение» лауреатом стала группа Linkin Park.

Награды в двух номинациях достались азиатским исполнителям. Южнокорейский рэпер PSY стал автором «лучшего видео» на песню Gangnam style, а лучшим мировым исполнителем назвали музыканта из Китая Хана Генга.

Еще одну премию оргкомитет посмертно присудил Уитни Хьюстон за вклад в развитие поп-музыки. Номинация «Глобальная икона» существует с 2010 года, и ее лауреатами уже стали группа Queen и певец Бон Джови. Хьюстон умерла в феврале этого года в возрасте 48 лет, всемирную известность она получила благодаря роли и саундтреку в фильме «Телохранитель», сыграв там вместе с Кевином Костнером главную роль.

Победителей премии определяют зрители посредством голосования, церемонию награждения вела немецкая фотомодель Хайди Клум. Оргкомитет ожидает, что трансляцию посмотрят 700 миллионов телезрителей по всему миру в 160 странах. Зрителями же церемонии во Франкфурте стали только 8 тысяч человек.

Европейские награды MTV (European Music Awards, EMA) в этом году вручаются в 19-й раз. Города, принимающие у себя церемонию, каждый год меняются.