Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:50
Нал. EUR 100.41 / 102.28 24/04 17:50
Под присмотром медсестры в день гибели девочки в Рязанской ОДКБ находилось 12 детей

В зоне ответственности медицинской сестры, в палате у которой 21 октября погибла 4-дневная девочка, в день гибели ребенка «было порядка 12-ти детей». Об этом корреспонденту RZN.info сообщил следователь Московского межрайонного следственного отдела города Рязани Григорий Коновалов. Медсестра оставила девочку, чтобы проверить состояние других малышей, что входило в ее обязанности, пояснил следователь.

«С момента, когда медсестра последний раз заходила к ребенку, прошло около 15-ти минут», - уточнил Коновалов. Но этого времени, по словам следователя, было более чем достаточно, так как лампа «буквально упала на младенца». Девочка лежала на открытой кроватке, никаких защитных экранов над ней установлено не было, так как это не предусмотрено, отметил Коновалов.

Следователь отметил, что термические ожоги были получены девочкой в результате изменения положения «источника лучистого тепла», а не ультрафиолетовой лампы. Лампа лучистого тепла используется для поддержания температуры тела новорожденного инфракрасным излучением. При ультрафиолетовом же излучении тепло не выделяется, следовательно, термические ожоги получить невозможно.

Коновалов также сообщил, что медсестра не является студенткой, как утверждали некоторые комментаторы и пользователи Рязанского городского форума.

В настоящее время назначен круг судебных экспертиз в отношении как действий медработников, так и в отношении оборудования (штатива, на котором был закреплен обогреватель). Об этом RZN.info сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова.

Напомним, 4-дневная Диана Патрикеева погибла в отделении выхаживания недоношенных детей Рязанской областной детской клинической больницы. По факту гибели возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), подозреваемой по которому является медсестра.