Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Из-за чехарды циклонов и антициклонов погода в Центре Европейской России будет нестабильной

Начавшаяся неделя в Центре Европейской России будет характеризоваться лчень неустойчивой погодой, сообщает Гидрометцентр России. Причиной станет стремительная смена крупных атмосферных вихрей с запада и северо-запада. Неизбежны частые колебания атмосферного давления, а к выходным и его значительный рост. В целом неделя окажется на 3 градуса теплее нормы, но к субботе температура вернется в норму.

В понедельник на погоду Центральной России влияет атлантический циклон. Он принес ветреную и облачную погоду с осадками преимущественно в виде дождя. Днем в округе до 7°.

Во вторник по территории Центра Европейской России пройдет холодный атмосферный фронт циклона, вслед за ним будет распространяться более прохладный воздух. Местами пройдут осадки: дождь перейдет в мокрый снег и снег, на дорогах местами гололедица. Из-за плотных облаков термометры покажут от 0 до 6°.

В ночь на среду в тылу циклона при умеренном северо-западном ветре похолодает до 0…-7°, местами пройдет небольшой снег. На дорогах местами образуется гололедица. Днем с запада к ЦФО приблизится антициклон, который поборется за право влиять на погоду с очередным циклоном. В зоне его теплого атмосферного фронта пройдут небольшие осадки, потеплеет до 0…7°.

Теплая влажная погода теплого сектора циклона с моросящими осадками и туманами ожидается в четверг в областях ЦФО. Ночью будет от -2 до 4°, днем потеплеет до 1…8°.

В пятницу циклон стремительно «нырнет» в Поволжье, а в субботу через юг Урала переберется на север Казахстана. Тем временем области ЦФО окажутся на пути холодного арктического воздуха, который циклон будет активно увлекать к югу. Дожди сменятся мокрым снегом и снегом. Похолодает, в течение суток ожидается около -2…4°. На дорогах местами образуется гололедица.

В субботу над Центром Европейской России будет располагаться мощный антициклон. За двое суток (пятница-суббота) атмосферное давление резко вырастет, на 25-30 гПа. Местами пройдет небольшой снег, ночью температура понизится до -6…1°, днем ожидается от -3 до 4°. На дорогах местами будет скользко.