Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Асталависта, Терминатор! Десантники победили в психологической войне за молодежь, заявил в Рязани Беглов

Десантники в последние годы внесли психологический перелом в воспитание российских детей, заявил полпред президента в ЦФО Александр Беглов на круглом столе по патриотическому воспитанию в Рязани в понедельник, 12 ноября. По его словам, в 90-е годы, когда «фильмов было много каких-то диких американских непонятных», мальчишки играя в «войнушку» кричали: «Я Терминатор, я Терминатор!». «Вот сегодня послушаешь наших мальчишек-девчонок, они говорят: «Не хочу быть Терминатором, я хочу быть десантником», – добавил Беглов. По мнению полпреда, избавление подрастающего поколения от такого влияния западной культуры – «большой подвиг десантников, которые сумели выиграть эту психологическую войну».

В подтверждение своих слов Александр Беглов зачитал несколько цитат из школьных сочинений о том, кто такие герои. «Надо заниматься молодым поколением», – заключил он во вступительном слове круглого стола.

Рязанский губернатор Олег Ковалев, в свою очередь, высказал мнение, что «война идеологий продолжается». Он заявил, что признанные герои, в том числе официально имеющие такое звание, должны принимать непосредственное участие в патриотическом воспитании. Также глава региона выразил уверенность в том, что свой эффект дадут акции подобные открывшейся в Рязани в воскресенье «Вахте героев Отечества».

Президент Ингушетии, Герой России Юнус-бек Евкуров в своем выступлении вернулся к теме Терминатора и десантников. Он отметил, что «ребенок всегда подражает» и поэтому важно то, что покажут ему взрослые. При этом, по мнению Евкурова, семья, особенно штатская, в плане патриотического воспитания «даст немного». Главную роль здесь он отвел профильным клубам, объединениям.

Тверской губернатор Андрей Шевелев, также награжденный Звездой Героя, напротив, заявил, что нужно «заходить в семьи через детей». Он рассказал, что объявленный им в области конкурс на составление родословной получил огромную популярность у школьников. По его мнению, большое значение в формировании патриотизма имеет армия, ее образ и деятельность. Заместитель главкома ВДВ Андрей Холзаков заметил, что руководство десантников старается оказывать максимально возможную помощь образовательным учреждениям.

Говоря о собственном конкретном опыте, Андрей Шевелев рассказал о возрождении в Тверской области практики закреплять воинские захоронения за отдельными классами и школами. А Юнус-бек Евкуров отметил, что в Ингушетии на всех школах установлены таблички с именами погибших выпускников, а во всех кабинетах висят их портреты, что позволяет детям всегда иметь достойный пример для подражания.

О патриотическом воспитании в Рязанской области рассказал зампредседателя комитета по делам молодежи региона Денис Боков. Он заявил, что в школах эта работа поставлена хорошо, но необходимо усиливать воспитательную составляющую в вузах и ссузах. В частности, нужно развивать студенческое самоуправление, отметил Боков, поставив в пример «Звездные» волонтерские отряды.

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел раскритиковал рекламу, которая, по его словам, навязывает идеалы общества потребления, показывает богатство как высшую ценность, не объясняя, что его нужно добиваться собственным упорным трудом. По мнению священника, патриотическое воспитание должно быть возвращено «в детские сады, даже в ясли и, конечно, в школы».