Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
«Вахта героев Отечества» в Рязани открылась трюками от десантников и поеданием солдатской каши
Разложенные для демонстрации парашюты и расставленные автоматы Калашникова потеснила боевая техника. В основном, привлекала она маленьких рязанцев, которые не только хотели сфотографироваться на ее фоне, но и пытались попасть внутрь.

В воскресенье, 11 ноября, на Соборной площади Рязани торжественно открылась акция «Вахта героев Отечества».

Праздник начался с торжественного парада, в котором приняли участие не только курсанты военных вузов, таких как Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и Академия права и управления ФСИН. По Соборной площади шагали ученики школы №39, школы-интерната №2, воспитанники организации «Православный витязь». Молодые люди в форме строем пели знакомые и незнакомые зрителям военные песни, аплодисменты сорвали девушки Академии права и управления, исполнив «Катюшу». Показательные выступления десантников, особенно рукопашные бои с традиционным  разбиванием кирпича и акробатическими трюками,  были встречены криками «За ВДВ!».

Начальник Высшего воздушно-десантного училища Анатолий Концевой назвал этот день началом праздника мужества и героизма.  Герой Советского Союза Альберт Слюсарь подчеркнул, что проведение этого праздника в Рязани не случайно, поскольку область воспитала 395 героев СССР и Российской Федерации.

Как отметил Герой России Вячеслав Бочаров, впервые на рязанской земле собирается такое количество героев, которые будут нести вахту до 9 декабря, пятой годовщины Дня героев Отечества, выступая в школах и вузах. «Эти встречи будут способствовать тому, что зародится новое движение, когда мы не будем стесняться слова «патриотизм», не будем стесняться признаваться в любви Родине. В старой солдатской песне говорится: «Солдатушки, бравы ребятушки, в чём же ваша слава? Наша слава –  Русская Держава». Я, будучи выпускником рязанского училища, никогда этих слов не забывал», - заключил Вячеслав Алексеевич.

После официальной части на площади состоялся небольшой концерт, на котором зрителей в этот почти зимний день разогревали десантники из группы «Крылатая пехота». А пока ансамбль «Контакт» пел, что «в котелке у нас ещё каша тёплая», гости праздника могли отведать армейскую кашу, приготовленную в настоящей походной кухне, правда, без тушёнки. Разложенные для демонстрации парашюты и расставленные автоматы Калашникова потеснила боевая техника. В основном, привлекала она маленьких рязанцев, которые не только хотели сфотографироваться на ее фоне, но и пытались попасть внутрь. Необычно на празднике выглядели яркие спортивные мотоциклы, рядом с которыми стоял стенд ДОСААФ и толпились будущие защитники Родины, размахивая флажками ВДВ. Такой сувенир, как и бегемота в тельняшке, можно было приобрести в  этот день на специальных прилавках.