Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
По одежке. Новый имидж помог рязанскому филиалу «Ростелекома» значительно увеличить число абонентов

В 2012 году число абонентов рязанского филиала «Ростелекома» выросло на 20% и превысило 300 тысяч пользователей. Об этом представители филиала сообщили в четверг, 1 ноября, на пресс-конференции в офисе компании. Встреча с прессой была посвящена итогам первого года существования нового бренда фирмы после объединения нескольких десятков межрегиональных компаний связи с «Ростелекомом».

«Во многом такой прирост абонентов обусловлен именно ребрендингом, — рассказала первый заместитель директора – директор по развитию бизнеса и продажам Рязанского филиала ОАО «Ростелеком»Лидия Пахомова. — Люди стали узнавать нас, больше обращать внимания на наши предложения. А мы взамен расширяем и модернизируем для них сеть наших услуг».

Журналистам представили несколько новых предложений. В частности, «Ростелеком» теперь предоставляет услуги бесплатного вызова 8-800 для корпоративных и интерактивное телевидение для обычных абонентов. Кроме этого, Пахомова особенно отметила, что «Ростелеком» разрабатывает несколько проектов, некоторые из которых касаются улучшения сетей здравоохранения и службы МЧС. Одним из главных направлений работы первый замдиректора назвала перевод государственных услуг в электронный вид. «На территории Рязанского региона уже 23 услуги переведены в электронный вид, — отметила Пахомова. — Также идет работа по организации межведомственного электронного взаимодействия. Это даст возможность различным министерствам сотрудничать друг с другом, используя инфо-коммуникационные сети, а не делая запрос в бумажном виде. Это намного сокращает время обработки запросов населения и дает возможность нашим жителям получать услуги быстро и качественно».

Кроме того, Пахомова рассказала, что пока еще не все офисы в городе и области полностью переоформлены под новый фирменный стиль: «Сейчас в основном ведутся работы по замене внешних элементов, например, фасадных вывесок. А со следующего года мы вплотную займемся внутренним обустройством центров».

На пресс-конференции организовали видеосвязь с представителями «Ростелекома» из разных регионов страны. Вице-президент — коммерческий директор «Ростелекома» Павел Зайцев из центрального офиса в Москве рассказал, что кампания по запуску нового бренда заканчивается в 2012 году. Последним из регионов «переоформят» столицу. «Но, -—добавил Зайцев, — работы в этом направлении не завершатся. Ведь ребрендинг — это не только внешние изменения, но и создание единой рабочей платформы и корпоративных ценностей, которыми будет руководствоваться компания в своей ежедневной деятельности». Также он привел в пример данные независимого исследования, по которому «Ростелеком» является лидером в категории «универсальный оператор связи в России». Особо Зайцев отметил, что в 2012 году «Ростелеком» по результатам общенационального голосования получил звание «Марка года №1» в номинации «Домашний интернет в России».