Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Ночью бесплатно. Названы цены на проезд по путепроводу между рязанскими Соколовкой и Дашково-Песочней
Водители легковых машин будут платить за одну поездку по путепроводу 15 рублей.

Водители легковых машин будут платить за одну поездку по путепроводу между Соколовкой и Дашково-Песочней в Рязани 15 рублей. Об этом RZN.info рассказал Владимир Сопряков — гендиректор компании-инвестора путепровода, ЗАО «Региональные платные дороги».

По словам Сопрякова, на объекте будет действовать два тарифа, в зависимости от типа авто. Транспорт поделили на две категории: к первой отнесли легковушки высотой до 2,1 метра, ко второй – все остальные машины. «Высота 2,1 метра выбрана не случайно: это высота самой низкой «Газели» марки «Соболь», – пояснил Сопряков. По его словам, разработчики тарифов исходили из того, что транспорт ниже указанной высоты – это обычно личные автомобили, а выше – коммерческие. Цена для первой категории составит 15 рублей, для второй – 30 рублей.

При этом в период между 23-мя и 6-ю часами легковушки первой категории смогут пользоваться путепроводом бесплатно. Круглосуточный бесплатный проезд предусмотрен для муниципального общественного транспорта, спецтранспорта («скорой помощи», полиции, МЧС и т.п.), а также для транспорта государственных и муниципальных учреждений, в частности, школ и детских садов. Кроме того, не будет взиматься плата с мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов.

О том, как можно будет оплатить пользование путепроводом и почему оно в принципе должно быть возмездным, читайте в интервью с Владимиром Сопряковым в разделе «Публикации».

Напомним, строящийся путепровод в районе железнодорожного переезда на 208 километре (между поселком Соколовка и Дашково-Песочней) станет первым в России платным сооружением такого рода. Плата за проезд легкового транспорта через путепровод – 15 рублей, что примерно равно стоимости бензина, сжигаемого за 13-20 минут холостой работы двигателя малолитражки, или стоимости бензина, затрачиваемого при проезде по ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до существующего переезда (2,7 км). Строительство подобных путепроводов обусловлено предстоящей ликвидацией железнодорожных переездов с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Инвестором строительства выступает ЗАО «Региональные платные дороги». По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, путепровод перейдет в муниципальную собственность после 20 лет эксплуатации. Нормативный срок службы стального пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.