Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Накануне. Рязанские десантники отработали захват грузовика и показали журналистам новейшее вооружение

В преддверии профессионального праздника рязанские десантники-разведчики открыли свои двери для СМИ. В четверг, 1 ноября, лучший взвод 137-го полка продемонстрировал журналистам свои умения.

Сначала бойцы несколько раз преодолели полосу препятствий. Такую полосу используют всех роды войск, норматив здесь – меньше двух минут. Но разведчики преодолевают ее в составе подразделения, прикрывая друг друга, используя оружие и боеприпасы. После нескольких тренировочных забегов без стрельбы десантники прошли полосу на время. Результат – 5.23 и оценка «отлично».

Затем журналистов провели на тактическое поле, где рассказали о работе станции ближней разведки СБР-5. Она позволяет обнаруживать движущуюся технику и живую силу противника в условиях ограниченной видимости – ночью, при тумане. Станция работает по принципу эхолота или летучей мыши: посылает сигнал и, получив отраженный, определяет расположение цели и расстояние до нее.

Также десантники показали недавно поступившую на вооружение снайперскую винтовку SSG, разработанную в Австрии. По словам стрелка, она отличается большей точностью и кучностью. Демонстрировать ее преимущества он не стал, но для камер попозировал в траве. А корреспондентке позволили сделать несколько холостых выстрелов из «Калашникова».

В завершение тот же взвод отработал нападение из засады на автомобиль с захватом пленного. Грузовик атаковали дважды. Первый раз – без стрельбы, имитируя ее голосом. Второй раз, когда операторы определились с точками съемки, – с холостыми, как и на полосе препятствий, патронами. Непосредственно на то, чтобы разобраться с водителем и захватить старшего машины, у десантников ушло около семи секунд.

День военного разведчика будет отмечаться 5 ноября.