Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
На Черном балу в рязанском «ДК» Мама Дракулы учила гостей котильону и вальсам

«Чёрный бал. Кем станешь ты, когда взойдёт Луна?» - так назвала студия «Белый Балъ» свое мероприятие, посвященное Хэллоуину. Оно состоялось в рязанском клубе «ДК» вечером в среду, 31 октября. По сценарию бала, действие было перенесено в княжество Валахия в 1888 году. Его господарь, граф Владислав Дракула объявил Чёрный Бал, чтобы найти себе новую жену. Помощницами в этом деле ему стали Мама и Рыжая бестия.

Мама Дракулы - организатор бала Анна Карпакова, в интервью RZN.info рассказала, что Чёрный бал вовсе не предполагает, что все участники должны быть одеты в чёрное. По её словам,  «мы сегодня находимся не в рязанском клубе «ДК», а в замке Бран в Валахии и на дворе 1888 год». Собеседница пояснила, что «Чёрный бал» студия «Белый балъ» устраивает впервые, хотя идея родилась давно. «Потому что довольно интересная тема: граф Дракула - мечта если не половины девушек, то одной трети точно», - пояснила Анна и добавила, что образы участники придумывали себе сами, но при этом организаторы объявили определенный дресс-код: обувь без каблука или на невысоком каблуке, предпочтительно длинная юбка. По словам Анны, эпоху конца 19 века отличает красота костюмов, поэтому организаторы и выбрали ее. Сама Анна была в длинном собственноручно сшитом платье в стиле того времени и, естественно, в перчатках.

Стоит отметить, что мужчин на балу тёмных сил оказалось гораздо меньше, чем женщин. Поэтому грандмарш, чёрный вальс, официальный бранль, котильон дамы танцевали друг с другом. Попробовать себя в простых танцах могли все желающие, а это были не только участники «Белого Бала». Мама Дракулы помогала дамам и кавалерам разучивать движения.

Среди костюмированных персонажей, помимо знаменитой вампирской четы, можно было встретить Летучую мышь, Кикимору и Ван Хельсинга. Но были и другие необычные костюмы: «Я сегодня кошка, лунная кошка», - сказала о своём образе студентка РГУ Татьяна Клемешева. Она призналась, что пришла в гости к Дракуле из-за большой любви к клубу «ДК» и старинным танцам, девушка занималась в студиях Губернского и Белого бала.

За время бала участники успели станцевать более десяти танцев, поучаствовать в игре на выживание и увидеть поединок Дракулы и Ван Хельсинга.

Фото Юлии Ромашкиной