Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
«Читай под партой». Трем рязанским магазинам запретили продавать тетради с рекламой

Прокуратура Советского района Рязани запретила продавать на «школьных базарах» тетради с рекламой на обложках. Об этом сообщается на сайте облпрокуратуры в четверг, 1 ноября. Проверка в трех магазинах города проходила по обращениям на «горячую линию», организованную прокуратурой в преддверии нового учебного года.

Так, в торговом зале ОАО «Детский Мир – Центр» (ул. Соборная, д. 38) продавались товары для школьников (дневники, альбомы для рисования и т.п.) в формате «Школьный базар» в рамках акции «Скоро в школу!». При этом для продажи были подготовлены тетради, на задней стороне обложки которых изображена реклама канцелярских принадлежностей.

В магазине ОАО «Седьмой Континент» (ул. Солотчинское шоссе д. 11), по сведениям прокуратуры, продавались тетради, на обложке которых рекламировались сайт женской одежды и аксессуаров, интернет – магазины. Товары для школьников продавали в рамках акции «Школа».

А ООО «Буква – Р2» (ул. Почтовая, д. 62) продавало тетради, на обложке которых содержалась реклама книг различных авторов, рекламный лозунг «Читай под партой», указан сайт распространения. Товары продавались также в рамках акции «Скоро в школу».

Управляющей ОАО «Детский Мир – Центр», директорам ООО «Буква – Р2» и гипермаркета ОАО «Седьмой Континент» в Рязани прокуратура объявила предостережения о недопустимости продажи вышеуказанных товаров в рамках школьных базаров, предназначенных для торговли учебными принадлежностями.

Изложенные в предостережениях требования райпрокуратуры исполнены, с продажи в рамках школьных базаров указанные товаров сняты, говорится в сообщении.

Справка (по материалам облпрокуратуры)

Ч. 10 ст.5 Федерального закона от 13.03.2012 № 38-ФЗ «О рекламе» содержится запрет на размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего образования, школьных дневниках, а также в школьных тетрадях. Законодательный запрет на размещение рекламы в учебниках, дневниках и школьных тетрадях связан с необходимостью защиты детей от воздействия рекламы ввиду присущей данному возрасту легковерности и недостатка опыта.

В силу ст. ст. 3, 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 214-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в систему законодательных актов, регулирующих правоотношения в указанной сфере, входит и законодательство о рекламе.

В соответствии с п. 11 ст. 5 Закона «О рекламе» при распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.