Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Как работают камеры для губернаторских выборов, рязанцы могут оценить уже с 11 октября

«Ростелеком» обеспечит интернет–трансляции процедур голосования и подсчета голосов на избирательных участках Рязанской области, где 14 октября состоятся выборы губернатора. Мероприятия компания проводит по поручению минкомсвязи РФ, сообщается в пресс-релизе, поступившем в RZN.info в понедельник, 8 октября. На губернаторских выборах будет использована та же система наблюдения, что была организована на выборах президента в марте текущего года. Все желающие смогут получить доступ к online-трансляции через интернет-портал www.webvybory2012.ru, который начнет работу 11 октября в 10:00.

Программно-аппаратные комплексы (ПАК) для видеонаблюдения за процессами голосования и подсчета голосов избирателей установлены на всех избирательных участках Рязани, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты, говорится в сообщении.

По информации «Ростелекома», в настоящее время всего ПАКами оснащены 1051 избирательных участков Рязанской области – в день выборов с 808 из них будет вестись online-трансляция, остальные же 243 будут работать в автономном режиме. Запись хода голосования на этих избирательных участках будет выложена на интернет-портал после завершения выборов, поянсяют представители компании.

«На сегодняшний день в Рязанской области смонтировано 100% ПАКов, - рассказал директор Рязанского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Агаев. - Монтаж системы проводился по отработанной ранее схеме и в тех же помещениях. В день мы устанавливали около 50 ПАКов. Большая часть УИКов находится на территории учебных заведений, где проходят мероприятия связанные с началом учебного года, что обусловило такую напряженность нашего графика подготовки к выборам губернатора области».

Справка (по материалам «Ростелеком»)

Работы по монтажу и настройке ПАК в Рязанской области вели 45 мобильных бригад. Работы по монтажу и настройке системы видеонаблюдения завершены 5 октября 2012 года в соответствии с ранее утвержденным планом-графиком.

В день голосования для ликвидации возможных аварий и решения любых внештатных ситуаций на дежурство заступят более 30 специалистов компании.

Напомним, одна из камер ПАКа будет направлена непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы членов избирательных комиссий со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования также будет проводиться и подсчет голосов. Камеры не должны снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования.

Записи с установленных на избирательных участках камер будут сохранены на компьютере, входящем в состав ПАК и переданы в центр обработки данных (ЦОД) «Ростелекома», в котором будут храниться в течение года.

Рязанскийфилиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Рязанской области и входит в состав макрорегионального филиала «Ростелеком – Центр».