Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.44 25/04 15:40
Нал. EUR 100.28 / 101.64 25/04 15:40
Не клоуны. Патриарх Кирилл попросил священников вести себя прилично

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к священнослужителям с призывом не эпатировать публику, сообщает «Интерфакс». «Не нужно эпатировать публику, эпатаж - не наша миссия. Пусть другие занимаются эпатажем», - заявил Кирилл, выступая 31 октября на международном фестивале православных СМИ «Вера и слово».

По его словам, неудачные высказывания и шутки некоторых священников привлекают излишнее внимание общественности, из-за чего важные заявления РПЦ остаются незамеченными. Спорные высказывания, по мнению патриарха, не дело священников, которые должны «по больницам ходить, по приютам, с бездомными заниматься, алкоголиками, наркоманами, с безбожниками».

«Такая работа приносит меньше пиара, ниже рейтинги публичности. Не нужно гнаться за рейтингами публичности. Не наше это дело, это все очень греховно», - сказал Кирилл, добавив: «Мы же не клоуны».

Какие именно высказывания священников патриарх имел в виду, он не уточнил, однако в последнее время представители Церкви действительно сделали несколько неоднозначных заявлений. К примеру, в начале октября настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий Рыбко благословил прихожан на избиение хулиганов, заявив, что православные «не пацифисты и не толстовцы». Это заявление заинтересовало полицию, которая решила проверить его на экстремизм.

Кроме того, около недели назад с резким заявлением по поводу скандала с запретом спектакля «Лолита» в Санкт-Петербурге выступил протодиакон РПЦ Андрей Кураев. Он заявил, что история с «Лолитой» выдумана и от нее «пахнет перформансом и самопиаром».

Повышенное внимание СМИ, кроме того, в последние несколько месяцев привлекли два резонансных ДТП с участием священников: столкновение в центре Москвы автомобиля под управлением игумена Тимофея с двумя машинами и авария с участием иеромонаха Илии, приведшая к гибели двух человек.