Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 10:35
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 10:35
Российский бизнес-омбудсмен получит самые широкие полномочия среди всех правозащитников

Уполномоченный по правам предпринимателей в России получит самые широкие полномочия среди аналогичных структур. Об этом пишет «Коммерсантъ», которому удалось ознакомиться с законопроектом о бизнес-омбудсмене. В настоящее время документ находится в Министерстве финансов.

Так, бизнес-омбудсмен сможет  приостанавливать до решения суда действие различных ненормативных актов властей (решений, не имеющих законодательной силы), запрашивать необходимые сведения у органов власти и должностных лиц, требовать принятия мер от допустивших нарушения госорганов.

Уполномоченный по делам предпринимателей также сможет обращаться в суд с требованием признать незаконным тот или иной нормативный акт, предлагать поправки к законодательству и давать заключения на законопроекты в сфере предпринимательской деятельности. Законопроект также предусматривает посты региональных бизнес-омбудсменов, которых будет назначать федеральный уполномоченный.

Издание отмечает, что, например, уполномоченный по правам человека назначается Государственной Думой, при этом срок пребывания одного человека на этой должности ограничен. Для бизнес-омбудсмена таких ограничений нет, он назначается непосредственно президентом. Кроме того, уполномоченный по правам человека не может приостанавливать решения власти.

С июня 2012 года пост бизнес-омбудсмена в России занимает Борис Титов. До этого был председателем организации предпринимателей «Деловая Россия» (с 2004 года), а также руководил предприятием шампанских вин «Абрау-Дюрсо». Должность бизнес-омбудсмена создается по предложению президента Владимира Путина. Пока полный круг полномочий и прав защитника предпринимателей не определен.

В настоящее время в России есть два федеральных правозащитника - это уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка. Первый пост занимает Владимир Лукин, второй - Павел Астахов.