Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 15:20
Нал. EUR 100.56 / 101.76 24/04 15:20
Высокие обязанности. Олег Ковалев вступил в должность губернатора Рязанской области
Полпред Президента в ЦФО Александр Беглов заметил, что победа Ковалева является продолжением победы Путина, и подарил ему икону Божией матери «Державная».

Олег Ковалев вступил в должность губернатора Рязанской области. Церемония инаугурации прошла в пятницу, 19 октября, в рязанском Театре драмы в рамках торжественного заседания областной Думы.

Ковалев, победивший в первом туре выборов 14 октября, принес присягу, в которой поклялся, в частности, «уважать и защищать права и свободы человека и гражданина», а также «честно и добросовестно» выполнять возложенные на него «высокие обязанности». После этого председатель регионального парламента Аркадий Фомин объявил его вступившим в должность и в сопровождении почетных граждан области Владимира Тюнина и Георгия Свида повесил ему на шею Должностной знак губернатора.

Полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов зачитал поздравление Владимира Путина: «Уважаемый Олег Иванович! Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность губернатора Рязанской области. Убежден, что, опираясь на большой профессиональный опыт, глубокое знание проблем региона и, конечно, на весомый кредит доверия избирателей, вы будете последовательно реализовывать намеченные планы по всестороннему развитию области, повышению уровня жизни людей. Желаю успехов в ответственной работе на благо Рязанщины и всей России, крепкого здоровья и всего наилучшего вам и вашим близким».

От себя Беглов заметил, что победа Ковалева является продолжением победы Путина, и подарил ему икону Божией матери «Державная». Калужский губернатор Анатолий Артамонов вручил рязанскому коллеге выполненное на керамике изображение памятника Константину Циолковскому, заметив, что два региона объединяют и другие великие люди, а также река Ока. Кроме того, Артамонов назвал «очень знаменательным» проведение выборов в год 400-летия обретения мощей святителя Василия Рязанского.

Герой Советского Союза Альберт Слюсарь отметил, что предыдущие годы под руководством Ковалева были «не самыми благоприятными», но охарактеризовал его как «настоящего руководителя», который смог справиться и с экономическим кризисом, и с природными катаклизмами. В свою очередь, епископ Скопинский и Шацкий Владимир, замещавший находящегося «в зарубежной командировке» митрополита Павла, вслед за предыдущими ораторами отметил доверие Ковалеву жителей области и в знак благословения подарил ему Казанский образ Богородицы.

В ответном слове Олег Ковалев поблагодарил тех, кто организовывал и проводил его избирательную кампанию, а также проголосовавших за него, пообещав сделать все, чтобы оправдать оказанное доверие. «Впереди большая и серьезная работа. Нам предстоит реализовать пятилетнюю программу развития региона, с которой я шел на выборы», – заметил Ковалев. При этом он подчеркнул: «Уже не важно, кто за кого голосовал. Как избранный губернатор, я буду работать на благо всех рязанцев, всех без исключения». Он также выразил уверенность, что у региона есть все предпосылки для перехода на более высокий уровень развития: «Прочная экономическая и социальная база, активное и ответственное гражданское общество, поддержка жителей области».

На церемонии присутствовали представители администрации Президента и Правительства страны, члены Совета Федерации и Государственной Думы, главы регионов, а также члены рязанского правительства, почетные граждане города и области, руководители органов власти, главы муниципалитетов, представители партий и различных общественных организаций, священнослужители, военные и журналисты. Из соперников Ковалева по губернаторской гонке в зале были замечены державшийся коллег по облдуме Александр Шерин, а также сидевшие рядом Александра Перехватова, Олег Нагибин и Светлана Косарева.