Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Зампред избирательной комиссии Рязанской области прокомментировал жалобы о нарушениях предвыборной агитации

Зампред избирательной комиссии Рязанской области Владимир Грачев прокомментировал RZN.info жалобы на проведение предвыборной агитации кандидатами в губернаторы Рязанской области. Он сообщил, что по состоянию на 11 октября всего в комиссию поступило 49 жалоб, из них 80% касаются нарушения условий предвыборной агитации. По словам Грачева, 12 жалоб относятся к газетам «Вечерняя Рязань» и «Новая газета». «Против этих изданий уже возбуждены административные производства, прошли суды», - сказал Грачев. Он отметил, что по публикациям в «Вечерней Рязани» уже прошло три судебных заседания, во всех случаях виновность газеты признана, по всем трем эпизодам на издание наложен административный штраф. По «Новой газете», добавил Грачев, рассмотрено два протокола. «Один не удовлетворен, второй удовлетворен, газета наказана», - сообщил Грачев.

«Есть жалоба в адрес Александра Шерина, что он направил примерно 180 благодарственных писем депутатам органов местного самоуправления, поддержавшим его кандидатуру при регистрации», - рассказал зампред комиссии. Он пояснил, что письма были посланы за счет средств областной Думы. По мнению составителя жалобы, Шерин как депутат использовал служебное положение. «Мы сейчас проводим проверку, получили соответствующие материалы», - сказал зампред облизбиркома.

По словам Владимира Грачёва, накануне выборов губернатора поступает много жалоб от собственников зданий. Он пояснил, что по закону размещать на них агитационные материалы можно только с согласия владельца. По информации представителя избирательной комиссии, материалы по этим нарушениям переданы в полицию.

Всего, по информации Грачева, из поступивших в областную избирательную комиссию 49-ти жалоб удовлетворено 12, отказано в удовлетворении по 18-ти. «Остальные в работе, до завтра рассмотрим», - уточнил он.