Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Участники «РГРТУ-фильм» попросили ректора не выселять киностудию из вуза

Члены киностудии «РГРТУ-фильм» написали открытое письмо ректору вуза с просьбой не выселять их из казенного помещения. Киностудия занимает более 140 квадратных метров в общежитии РГРТУ №5. Как сообщил RZN.info выпускник, журналист и почетный член совета киностудии Владимир Денисов, «радиоуниверситет решил отдать эти помещения студентам и предлагает нам выехать». По его словам, «они (прим. – руководство вуза) обещают нам отремонтировать подвал общежития №4, самые приблизительные сроки ремонта – 3 месяца, а по оценкам специалистов – полгода, но еще неизвестно хватит ли на это денег». «Если нас выселяют в никуда, то мы будем искать новый вуз», - заявил Денисов. «Они предложили объединиться с турклубом «Альтаир», но места там не хватит», - добавил член совета киностудии.

«Киностудия работает на некоммерческих началах. Там даже есть фотоаппараты конца 18 - начала 19 века. Там много архивного исторического оборудования. Ну, куда все это на улицу?», - задался вопросом Денисов.

Ректор РГРТУ Виктор Гуров и проректор по административно-хозяйственной работе РГРТУ Виктор Пушкин не прокомментировали RZN.info данную ситуацию, сославшись на занятость.

Текст открытого письма ректору РГРТУ Виктору Гурову:

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Мы, нижеподписавшиеся, бывшие и настоящие студенты Радиоуниверситета, а также, просто неравнодушные люди, крайне обеспокоены ситуацией с киностудией «РГРТУ-Фильм». В связи с ремонтом общежития №5, в котором она располагается, лишившись помещения, может повторить судьбу прекративших своё существование народных коллективов РГРТУ: фотостудии «Мещера» и студии бальных танцев.

Народная киностудия «РГРТУ-Фильм» существует на базе радиотехнического университета уже более 55 лет, и является старейшим студенческим коллективом РРТИ-РГРТУ. Она одна из первых непрофессиональных киностудий СССР. За это время Киностудия воспитала большое количество студентов РГРТУ с активной общественной позицией, чьими успехами гордится ВУЗ. Именно на основе кадрового потенциала киностудии и отдела ТСО в 1988 году создано из первых в стране региональное телевидение - ГТРК «Ока» .Сейчас киностудия активно развивается и представляет собой полноценное молодёжное объединение на базе РГРТУ. В Киностудии занимаются более 60 человек по четырём направлениям: кино и телевидение, фотография, 2D и 3D анимация.Архив киностудии хранит историю ВУЗа, города, страны за последние пол века, в нём можно проследить преемственность поколений Радиоуниверситета – студентов, преподавателей, выпускников.Работы киностудии неоднократно становились призёрами всероссийских, региональных конкурсов в области кинематографии, мультипликации, фотографии.С 2011 года киностудия организовала работу студенческого телевидения РГРТУ. Были подготовлены еженедельные 20 минутные эфиры для трансляции в ВУЗе.В 2012 году за активную общественную позицию и профессионализм коллектив киностудии был удостоен благодарности администрации города Рязани, а проект студенческого телевидения признан лучшим молодёжным видеопроектом России на всероссийском фестивале в г. Томске.

Мы считаем, что коллектив народной киностудии «РГРТУ-Фильм» является гордостью университета и должен иметь помещение и возможности для организации творчества студенческой молодёжи.