Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 7 января 2012 год

Погода не помешала юным рязанцам отметить Рождество в ЦПКиО

Несмотря на дождь и лужи, около тридцати рязанцев пришли отметить Рождество в Центральный парк культуры и отдыха в субботу, 7 января. «Мы не ожидали, что в такую погоду придут люди с маленькими детьми, ведь, велика вероятность заболеть. Даже приехали люди из других районов», – отметила актриса МУП «Городские парки» Ирина Никитина.

Актеры рассказали детям о том, как в старину колядовали и пели с детьми несколько фольклорных песен. Ведущие праздника не дали детям замерзнуть: их ждали разнообразные развлечения – от рождественских салочек до игры в ведьмину метлу, где быстрее надо передавать метлу соседу. Не обошлось и без хоровода вокруг елки. По окончанию праздника каждый юный участник получил небольшой приз: волшебную палочку, пластиковую лопатку или небольшую игрушку.

Русский Стивен Сигал провел международный мастер-класс в Рязани. Репортаж

В пятницу, 6 января, в рязанской спортивной школе «Родной КрайСпорт» дал мастер-класс по айкидо обладатель четвертого дана Игорь Переверзев. Как рассказал RZN.info президент Рязанской областной Федерации айкидо Олег Кирсанов, Игорь был одним из тех, кто стоял у истоков айкидо в России.

«Японцы разрешают иностранцам тренироваться айкидо, но право преподавать дают крайне редко. Лично я знаю лишь троих таких людей: Стивен Сигал, француз Жерар Блэз и Игорь Переверзев», – отметил Кирсанов.

Сам же мастер отрицает схожесть с американским киноактером: «Нет, ну что вы, какой я Стивен Сигал! Он большой, здоровый. Меня не часто с ним сравнивают».

Подстать преподавателю на мастер-классе были и ученики. В стенах «Родного края» собрались инструкторы, помощники инструкторов по айкидопрактически со всей России, а также Польши, Германии, Украины и Татарстана — всего более пятидесяти человек.

Среди учеников можно было заметить и представительниц слабого пола. Одни отрабатывали приемы друг с другом, а другие с ловкостью укладывали мужчин на лопатки. Как заметила гостья из Ижевска Лариса Хаймова, «айкидо – бесполое». «Им могут заниматься люди от трех до девяноста лет. Им заниматься одинаково хорошо и одинаково трудно всем», – с улыбкой отметила Лариса.

Кроме мастер-класса по айкидо, Игорь Переверзев дал еще один – по синкагэ-рю – это одна из наиболее закрытых японских школ фехтования на мечах. Как пояснил Олег Кирсанов, необходимо несколько лет посещать семинары по всему миру, чтобы тебя признали учеником по синкагэ-рю. Он рассказал, что в Рязани таких людей всего трое. «А у Игоря высшая степень синкагэ-рю: это называется десятый дан. У него очень высокая техника и достаточно большое мастерство», – подчеркнул президент Рязанской областной Федерации айкидо.

Также большой плюс семинаров Игоря Переверзева в том, что он проводит их на русском языке. Как рассказал Олег Кирсанов, для таких мастер-классов необходимо чтобы ученики очень хорошо знали японский или мастер знал русский, а это достаточно сложно.

Игорь Переверзев – москвич, однако уже более двадцати лет он живет в Японии. Иногда ему удается совмещать поездки на родину с мастер-классами. Это уже третий семинар Игоря в России и второй в Рязани. Первый раз он посещал наш город два года назад. По его словам, айкидо решил заняться случайно. «Пришел после армии, надо было чем-то заняться, занялся», - с улыбкой рассказал мастер.

Несмотря на высокую оценку «коллегами» по айкидо, сам Игорь Переверзев отличается японской скромностью. «В принципе, я не мастер, я могу только поделиться тем, что сам умею. Я сам еще учащийся, - заметил он.- Мастером себя назвать нельзя. Мастером тебя должны назвать другие». На вопрос получал ли он когда-нибудь серьезные травмы, Игорь с легкостью ответил, что ни разу — переломы не в счет.

Каждый из двух мастер-классов длился два часа, однако время прошло незаметно. Поэтому ученики старались не отвлекаться и внимательно слушали каждое слово Игоря. Мастер же давал им советы, которые больше напоминали урок философии, а не борьбы: «не надо бояться ошибок», «не старайтесь делать красиво и неправильно, лучше пусть будет медленно, но верно».

Кристина Феофанова

Худрук рязанского Театра на Соборной готовится к двум юбилеям

Худрука рязанского Театра на Соборной Василия Грищенко и его коллектив в наступившем году ждут сразу два юбилея: 75-летие театра и 150-летие здания, в котором он располагается. В связи с этим театр готовит много интересных постановок, пообещал Василий Грищенко.

Художественный руководитель ТЮЗа рассазал, что все его желания, которые он загадал в прошлую новогоднюю ночь, сбылись. «У театра было много гастролей, мы провели интересные театральные фестивали», - пояснил Василий Грищенко.

Рязанцам худрук пожелал верить только в хорошее. «Почаще улыбайтесь и будьте здоровы!», - добавил Василий Грищенко.

Главой московского УГИБДД стал выходец из Рязанской области

Полковник полиции Виктор Кузнецов назначен начальником управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев 6 января, сообщила пресс-служба Кремля.

Как отмечает «Российская газета», с момента, когда бывший главный инспектор Сергей Сергеев ушел на повышение и возглавил департамент МВД России, Кузнецов стал исполняющим обязанности главы подмосковного управления МВД. До этого он был заместителем начальника УГИБДД ГУВД по Московской области.

Справка (по материалам сайта УГИБДД по Московской области)

Кузнецов Виктор Владимирович родился 5 апреля 1963 года в Рязанской области. Специальное звание - полковник полиции. 

  • 1981-1983 г. - служба в вооруженных силах
  • 1983-1989 г. - Инспектор ДПС ОВД Шацкого райисполкома Рязанской области
  • 1989-1993 г. - Инспектор по дознанию отделения ГАИ ОВД Шацкого райисполкома Рязанской области
  • 1993-1994 г. - Инспектор по дознанию отделения ГАИ с подразделением ДПС ОВД Шацкого райисполкома Рязанской области
  • 1994-1998 г. - Начальник  отделения ГАИ ОВД Шацкого райисполкома Рязанской области
  • 1998-2000 г. - Начальник  отделения ГИБДД ОВД Шацкого райисполкома Рязанской области
  • 2000-2001 г. - Заместитель командира взвода Специализированного батальона ДПС по обеспечению безопасности и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения Управления ГИБДД ГУВД Московской области
  • 2001-2002 г. - Командир взвода Специализированного батальона ДПС по обеспечению безопасности и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения Управления ГИБДД ГУВД Московской области
  • 2002-2002 г. - Начальник отделения организации государственного технического осмотра отдела технического надзора УГИБДД ГУВД Московской области
  • 2002-2003 г. - Заместитель командира роты Специализированного батальона по обеспечению  беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения  ГУВД Московской области
  • 2003-2004 г. - Заместитель командира роты Специализированного батальона ГИБДД по обеспечению безопасного и  беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения  ГУВД Московской области
  • 2004-2010 г. - Начальник ОГИБДД УВД Красногорского района ГУВД Московской области
  • 2010-2011 г. - Заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Московской области
На пожаре в Касимове спасли 8 человек, 1 погиб

В пятницу, 6 января, произошел пожар в одной из квартир двухэтажного жилого дома в Касимове. На пожаре погиб мужчина, личность которого устанавливается, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Восемь человек удалось спасти. По информации ведомства, в результате пожара огнем повреждены постельный принадлежности на площади 2 кв.м.

Причина пожара и ущерб устанавливаются, говорится в сообщении Управления.

Afisha.RZN.infо рекомендует. 8 января рязанцы смогут почитать книгу вместе с Пауком и послушать Чайковского
Праздники на свежем воздухе в этот день тоже будут. Не забывайте также про киноафишу на нашем сайте!

Новогодние каникулы почти закончились, но это не значит, что развлечений в городе нет. Представляем вам события в культурной жизни нашего города на 8-е января.

Начать можно с творческого вечера одиозной личности российской панк-сцены Сергея «Паука» Троицкого в клубе «Дом культуры». Причем на этот раз он петь не будет, обойдется только чтением глав из своей новой книги «Новогодний UGAR». Если литературное творчество рокеров не по душе, то можно оценить их вокальные данные. В мото-кафе «Логово» группа «Дом художника» даст большой рождественский концерт. Ну, а в «Планетарии» выступят металлисты «Катарсис».

Если вам захотелось настоящей классической музыки, то Рязанский губернаторский симфонический оркестр выступит на сцене рязанской Филармонии с программой «Оркестр приглашает друзей». В первом отделении рязанцы смогут услышать музыку Чайковского, балет «Щелкунчик», а во втором отделении – популярную классическую и эстрадную музыку в обработке.

Праздники на свежем воздухе в этот день тоже будут. Например, в Центральном парке культуры и отдыха состоится конкурсно-игровая программа «Вокруг елки».

Не забывайте также про киноафишу на нашем сайте! В эти новогодние праздники прокатчики порадовали россиян новыми картинами. Для семейного просмотра такие фильмы как Хранитель времени», «Иван Царевич и серый волк», а для любителей острых ощущений блокбастеры «Миссия невыполнима - 4» и второй «Шерлок Холмс».

На фото: Сергей «Паук» Троицкий

На ночную рождественскую службу многие рязанцы пришли с детьми

В ночь с 6-го на 7-е января в Христорождественском соборе Рязанского кремля прошла божественная  литургия в честь Рождества Христова. В собор еще заранее начали подтягиваться люди. Уже около 11-ти вечера Христорождественский собор был полон. На литургию пришло много молодежи. Перед началом рязанцы заказывали молебны, причащались, исповедовались и ставили свечки возле икон.

Многие рязанцы пришли с детьми. Малыши сами просили у взрослых свечки, чтобы поставить их около икон. Один мальчик даже прошел обряд причастия, а его мама стояла рядом. Стоит отметить, что никто не капризничал и не плакал.

Праздничную  литургию начал митрополит Рязанский и Михайловский Павел. После чтения Евангелия, он поздравил всех с Рождеством.

В субботу, 7 января, в 16:00 в Христорождественском соборе пройдет праздничное вечернее богослужение.

Фото Натальи Босяченко

Директор рязанского турагентства «МК-тревел» уже выяснила, что конец света в этом году не наступит

Директор рязанского турагентства «МК-тревел» Мария Кокорина выяснила, что конца свет в наступившем году не наступит. «В Мексике мне объяснили, что знаменитый календарь неправильно расшифровали: в декабре будет просто смена эпох в жизни Земли, но не апокалипсис», – рассказала она RZN.info. Мария Кокорина заметила, что часто путешествует, и поэтому даже немного расстроилась, прочитав свой гороскоп на 2012 год: он вновь пообещал ей многочисленные вояжи. Хочет она устроить поездку и своей дочери-десятикласснице: «Летом хочу отправить ее учиться в Англию. Она уже была там в прошлом году, а на этот раз программа должна быть расширенной».

Из других личных планов на год Мария Кокорина упомянула возможную смену машины. «А на работе хочется довести продажи в недавно открывшемся третьем офисе до уровня первых двух и расплатиться по кредиту за новое помещение», – рассказала директор «МК-тревел».