Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 января 2012 год

Afisha.RZN.info рекомендует. Где рязанцы смогут встретить Рождество
Городская афиша в этот день богата на события: все клубы подготовились к светлому празднику. Есть чем заняться и любителям проводить время на свежем воздухе.

7 января – светлый праздник Рождества. Как его можно встретить в Рязани, мы вам подробно расскажем.

Все православные в ночь с 6-го на 7-е января пойдут в Христорождественский собор Рязанского кремля, где в полночь начнется божественная литургия. В этот же день в 16:00 состоится праздничное вечернее богослужение. Оно пройдет там же.

Городска афиша в этот день богата на события. Например, рязанские клубы к Рождеству подготовились. В клубе Deep состоится рождественский парад невест. Праздничное дефиле с участием рязанских красавиц порадует многих! В остальных клубах города также пройдут рождественские вечеринки – следите за афишей!

А в рязанскую Филармонию в Рождество заглянут знаменитые КВНщики с программой «КВН. Все звезды». Спешите купить себе заветный билетик и посмеяться от души вместе с самыми веселыми и находчивыми.

Ну, а для всей семьи в Муниципальном культурном центре пройдет праздник «Рождественская сказка». А если в Рождество вам захочется побыть на свежем воздухе, то в Центральном парке культуры и отдыха пройдет конкурсно-развлекательная программа «Рождество Христово».

Хорошего вам отдыха и с праздником! Будьте счастливы!

 

«Побольше читайте», - пожелал рязанцам в новом году шоумен Игорь Крысанов

«Побольше читайте», - сказал шоумен Игорь Крысанов в ответ на просьбу RZN.info поделиться пожеланиями для рязанцев на новый, 2012 год. Крысанов пожелал землякам мирного неба над головой, удачи и счастья.

Сам он не знает, чего ждать от года Черного Дракона. «Я никогда ничего не загадываю. Я очень материальный человек», - сказал Игорь. В 2012 году он надеется успешно провести 25-летие легендарного фестиваля танца «Черный кот». «Коту» в следующем году 25! Хочу, чтобы все прошло идеально», – поделился надеждами шоумен.

 

Оттепель сделала непрочным лед на рязанских водоемах, заявили в региональном управлении МЧС

С начала осенне-зимнего периода 2011-2012 годов несчастных случаев на водных объектах в Рязанской области не зарегистрировано, однако оттепель сделала непрочным и без того еще ненадежный лед на водоемах. Об этом завили представители регионального управления МЧС на своем сайте в пятницу, 6 января. В ведомстве предупреждают: выход на лед в настоящее время опасен.

Наиболее опасно выходить на лед рек, где из-за течения вероятность провалиться под лед или оказаться на оторванной льдине особенно велика, отмечают в МЧС. Спасатели напоминают, что безопасным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров, а если температура воздуха выше 0 градусов, то толщина льда должна быть не менее 12-15 сантиметров. При выходе на лед необходимо проверить его крепость при помощи пешни или ледобура, и только убедившись в его безопасности продолжать движение. С собой необходимо иметь веревку или «самоспасатели», рассказали представители Управления.

В целях проведения разъяснительной работы с любителями подледного лова и недопущения происшествий на водоемах инспекторы государственной инспекции по маломерным судам ежедневно проводят рейды по местам массового выхода людей на лед, сообщается в пресс-релизе.

За сутки мошенники обогатились в Рязани на 50 тысяч рублей

Две рязанские пенсионерки стали жертвами мошенников в четверг, 5 января. Об этом сообщил сайт УВД по Рязанской области.

По информации ведомства, в полдень на улице Сенной трое злоумышленников, представившись сотрудниками «Горгаза», вошли в квартиру 90-летней пенсионерки. Пока двое незнакомцев отвлекали хозяйку фиктивным осмотром газового оборудования, третий похитил из жилища пожилой женщины 23 тысячи рублей.

Чуть позже на окраине Рязани мошенники позвонили на сотовый телефон 71-летней пенсионерке и обманным путем под предлогом помощи родственнику заставили ее немедленно перевести им через терминал оплаты услуг связи 27 тысяч рублей.

Сотрудники полиции предупреждают рязанцев – будьте бдительны, и напоминают общие рекомендации, как не стать жертвой мошенников:

  • не впускайте в свои жилища незнакомых людей;
  • если к вам пришел работник социальной, газовой ил иной службы, посмотрите его удостоверение и позвоните в ту организацию, представителем которой он является;
  • не вступайте в разговоры на улице с приставшей к вам цыганкой или иным незнакомым лицом, представившимся ясновидящим или целителем;
  • не доверяйте свои деньги и ценности гадалкам и ясновидящим, встретившим вас на улице или явившимся к вам в дом;
  • если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными;
  • не обращайте внимание на СМС-ки с сообщением о выигрыше и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер.

Если вы уже попали в подобные ситуации, не обвиняйте себя в отсутствии внимательности, невезении, призывают в УМВД. Важно понимать, что жертвой мошенника может стать каждый, считают в ведомстве. «Запомните! Ваша внимательность сведет к нулю все попытки мошенников обмануть вас!», - говорится в сообщении полиции.

 

В Рязанской области поймали разбойника с пистолетом

Минувшей ночью сотрудниками полиции за совершение двух разбойных нападений был задержан 38-летний житель города Рыбное. Об этом сообщил сайт УВД по Рязанской области в пятницу, 6 января.

По информации ведомства, примерно в 1:50 в селе Кирицы Спасского района к придорожной палатке подошел мужчина. Продавщица вначале приняла его за покупателя. Незнакомец достал пистолет и направил его на перепуганную женщину. Затем он потребовал отдать ему деньги. Продавцу ничего не оставалось, как расстаться с выручкой. Как только злоумышленник ушел, потерпевшая сообщила о нападении в полицию. В области был введен план «Перехват», однако до задержания гангстер успел совершить еще одно преступление, отметили оперативники.

По сообщению полицейских, на окраине Кириц злоумышленник остановился еще около одной торговой точки, чтобы купить «незамерзайку». Получив пятилитровую емкость, вместо того, чтобы достать деньги, покупатель продемонстрировал пистолет и приказал продавцу помалкивать. Второй потерпевший сообщил, что налетчик скрылся на автомобиле Audi. Это помогло конкретизировать поиски и спустя непродолжительное время разбойник был задержан в Шиловском районе, сообщили в УМВД. В отношение него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ («Разбой»).

«Книжный Барс» предлагает рязанцам продолжение приключений Шерлока Холмса

Рязанский книжный супермаркет «Книжный Барс» предлагает продолжение приключений Шерлока Холмса. «На земле лежали две фигуры. Девушку я сразу узнал, и неудивительно, потому что несколько дней назад она пыталась меня убить... Она лежала на булыжнике в луже жидкости, которая в темноте казалась черной, но я знал – это кровь. Я также знал человека, который без сознания лежал перед ней, вытянув руку, все еще сжимавшую револьвер, из которого застрелили девушку. Это был Шерлок Холмс…».

Выход этого романа был обставлен с невероятной помпой. Предварительные заказы собирали за несколько месяцев. Сама продажа началась в полночь 1 ноября 2011 года одновременно во всем мире. Самые большие тиражи были заявлены в США, Великобритании, Франции, России. Журналисты, получая первые тридцать страниц книги, подписывали соглашение о неразглашении.

Энтони Горовиц стал первым писателем, к которому лично обратился «Фонд наследия Конан Дойла» с предложением написать новый детектив о Шерлоке Холмсе. В результате на свет появился «Дом шелка», действие которого разворачивается через три года после «Этюда в багровых тонах», и оба главных героя – Холмс и Ватсон – предстают во всем своем блеске.

Действие датировано 1890 годом, однако сама история «написана» Ватсоном в доме престарелых, спустя много лет после смерти Холмса. Роман посвящен делу некоего «Дома шелка» – загадочной и могущественной организации, которой знаменитый сыщик решил бросить вызов. Ватсон наконец раскрывает тайну дела Холмса, рассказ о котором никак не мог быть опубликован при жизни великого сыщика. Причина проста: история до такой степени шокирующая, что обнародовать ее раньше было совершенно невозможно.

Из всех продолжений приключений Холмса – это, безусловно, лучшее. В подходящие моменты сюжет «посещают» миссис Хадсон, забавный инспектор Лестрейд, брат Шерлока Майкрофт, профессор Мориарти, а также те, кого Холмс называет внештатными сотрудниками с Бейкер-стрит – уличные мальчишки. Со скрупулезной точностью в книге воссоздана антикварная вселенная конандойловского Лондона. В целом «Дом шелка» получился увлекательным романом, блестяще стилизованным и достойным литературного наследия Артура Конан Дойла.

Ольга Челышева

Не только местные. С начала 2012 года на рязанских дорогах погибли 8 человек

С начала 2012 года на дорогах Рязанской области в результате происшествий с участием автотранспорта пострадало 70 и погибло 8 человек. Об этом сообщил сайт УМВД по Рязанской области в пятницу в пятницу, 6 января. К таким цифрам привели неблагоприятные погодные условия, а также безответственность некоторых водителей, считают в ведомстве.

Как отметили полицейские, опасной для других участников движения ездой грешат не только местные водители. Так, по информации УМВД, в Михайловском районе на федеральной трассе Москва-Астрахань 32-летний житель Тамбовской области – водитель Nissan Cube выехал на полосу встречного движения, где столкнулся еще с тремя иномарками. Оперативники подчеркнули, что за рулем этих авто находились земляки виновника ДТП. В результате аварии пятерым пострадавшим пришлось оказывать медицинскую помощь.

3 января в Клепиковском районе столкнулись три автомобиля под управлением жителей столицы. В этой аварии пострадал один человек. 4 января буквально в километре от этого места столкнулись еще три автомобиля под управлением жителей Московской области. В результате ДТП двое водителей погибли, еще трое человек госпитализированы, сообщается в пресс-релизе полиции.

Сотрудники полиции предупреждают водителей: строго соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим, будьте взаимовежливы к своим коллегам за рулем и пешеходам.

«Сумасшедший» дом Памелы Кронки в рязанской филармонии стал родным для банды аферистов. Репортаж

В четверг, 5 января, на большой сцене Рязанской филармонии прошел спектакль проекта «Театральный марафон» - «Дорогая Памела, или Счастливого рождества!».

Зал почти полон. Люди переговариваются между собой, выясняя, что будет на сцене. Покупают программки, спорят, улыбаются.

Семь часов. Раздались первые аплодисменты. Зал в нетерпении. Приехали известные московские артисты, хочется веселого, доброго и искреннего. Смотреть на стол, два стула и граммофон перед занавесом немного утомительно. Все мечтают о живых эмоциях.

Занавес открывается, и мы, наконец, можем погрузиться в атмосферу спектакля. Известная пьеса английского драматурга Джона Патрика «Дорогая Памела» (второе название – «Как пришить старушку») идет на многих московских (и не только) театральных площадках. Незамысловатая лирическая комедия о добре, вере в людей, человеческом достоинстве и благородстве найдет отклик в каждом сердце. Смех сквозь слезы – верный признак жизни души.

На сцене – железные конструкции, напоминающие очертания дома. Множество разноцветных баночек-скляночек, разрисованная дверь, старая мебель, «помятый» граммофон. И во всем этом ветхом, запущенном «царстве» правит немолодая Памела Кронки (Марина Дюжева). Живет одна, и это одиночество настолько ее поглотило, что Памела разговаривает с игрушечным котом. И что может измениться? Многое. В ее жизнь «врывается» банда аферистов. Сначала они пытаются ее обмануть, прикинувшись работниками компании по производству духов (а «духи» оказываются ни чем иным, как мочой), затем втираются ей в доверие и просят ее застраховать себя на миллион, мысленно деля этот миллион между собой. Остается всего немного – «пришить старушку», но череда случайных обстоятельств мешает аферистам. В их душах очень многое меняется, и этот «сумасшедший» дом Памелы Кронки становится самым родным и единственным уголком, где бы они чувствовали себя живыми и нужными.

Как только на сцену вышел артист Валерий Николаев, зал взорвался аплодисментами.Его герой – Брэд Винер – в прошлом инженер, знающий все тонкости своего дела, теперь мелкий жулик, который надеется получить большой куш за счет доброй старушки. Он убедителен, интересен, слегка забавен. В его игре много деталей, оценок, что делает ее живой и непосредственной. Многие сцены (например, когда Винер выпил пятновыводитель, или когда заявился в костюме Санта Клауса) вызвали громкий смех в зале. Зрители перешептывались: «Какой молодец! – Так люблю его! – Здорово играет». Его герой внутренне меняется аж три раза! Из хорошего, практически не умеющего врать, «джентльмена» до уверенного рецидивиста и снова – в добрейшей души человека. И Николаев играет свою роль, быстро перевоплощаясь, с легкостью.

Глория (Анна Большова) – молодая девушка, безумно влюбленная в Брэда Винера, с простым уличным языком, в душе – удивительно чистая, честная и благородная натура. Собственно, как и все герои пьесы. Ее роль цельная, уверенная, с налетом драматизма и наива. Зал Большову принимал не так восхищенно и радостно, как Николаева, однако, к концу спектакля, в самые драматические моменты, она срывала свою порцию оваций.

Сол Бозо (Владимир Большов) – чуть ли не «криминальный авторитет» всей шайки. Уверенный в себе мужчина, умный, эрудированный (как о нем говорит Памела), всегда вплетает в речь цитаты известных философов. И кажется, что это гора, которую не сломить. Жесток, беспринципен. И только на первый взгляд. На самом же деле - мягок, робок и даже слегка плаксив. Сильный образ, сделанный, вызывал у зрителей «приступы» смеха, аплодисменты. Незаметное (по актерским швам) превращение, тонкая игра - и цель достигнута: герой изменился внутренне, и плюс – внешне. Он словно помолодел.

И, конечно же, ведущая роль в этом спектакле – Памела (Марина Дюжева). Такая легкость, изящество, нежность, присущие актрисе, помогли создать ей тончайший образ героини. Действительно, Памела Кронки – чудаковатая, добрая, искренняя, забавная женщина, которая благодаря своему (как она признается) «веселому характеру» меняет в лучшую сторону людей возле себя. Меняет, возможно, не желая этого, а мечтая лишь о том, чтобы не остаться одной.Дюжевой достались самые откровенные, искренние и драматические моменты в пьесе. Разговоры ее героини с Богом, последние слова («Мы будем… жить») – и зритель плачет, смахивая слезы.

Добрая, чудаковато-забавная, наивная и благородная история вряд ли оставила равнодушными зрителей. Пусть на сцене совершенно обычные декорации, лишь слегка подчеркивающие обстановку дома, простые костюмы, герои – абсолютно типичные, узнаваемые. Но главное в театре – это жизнь человеческого духа. И во многих моментах эта постановка раскрыла это главное.

После спектакля некоторые зрители остались ждать артистов, чтобы получить заветные автографы. Конечно, актеры выполнили пожелания поклонников, а затем быстро собрались, сели в микроавтобус и уехали в Сергиев Посад.

«Нам очень понравилась эта легкая, человечная пьеса. Мой ребенок хохотал все время. Спектакль добрый, смешной, не пошлый. Таких сейчас мало. Милая история с хорошим концом», - поделилась впечатлениями домохозяйка Марина.

«Здесь нет всеми любимых спецэффектов, стрельбы, экшена. Довольно растянуто, кое-где – вяло. Но смотрибельно. И такие пьесы привлекают внимание. Наверное, какой-то добротой, человечностью», - отметил студент 3 курса РГРТУ Николай.

Вероника Алпатова

Владимир Махлейдт в новом году будет искать тех, кто идет в следователи по зову сердца

Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области Владимир Махлейдт в наступившем году намерен укомплектовать штат управления людьми, которые избрали профессию следователя главным и единственным делом своей жизни. «Я хочу, чтобы на работу к нам шли по зову сердца, а не потому, что устраивает заработная плата», - пояснил Махлейдт в интервью RZN.info. По его убеждению, только в этом случае жители области могут быть спокойны за законность и правопорядок. «Эту задачу в наступающем году возводим в ранг первоочередных, и от ее решения зависит успех нашей работы», - подчеркнул глава управления.

Задачу поставить на ноги следственное управление как самостоятельную структуру, о которой Владимир Махлейдт говорил год назад, он оценил как выполненную. «Могу говорить совершенно категорично, что сегодня мы прочно стоим на ногах, решены практически все проблемы становления нового следственного органа: сформирована солидная материальная база, в штате управления в основном квалифицированные и опытные сотрудники, и вообще работа у нас считается престижной», - отметил он.

На вопрос, удалось ли ему за год приобщить супругу к длительным пешим прогулкам, глава рязанских следователей ответил, что подобное приобщение до конца не состоялось, но он не теряет надежды. «В последний год продолжал активно заниматься быстрой ходьбой на большие расстояния, получаю от этого колоссальный заряд бодрости», - рассказал Владимир Махлейдт.

В новом году руководитель следственного управления надеется на спокойствие, как в жизни общества, так и в личной жизни. «Работа – это неизбежно бесконечный источник стрессов, и потому дома всегда хочется находить отдушину», - поделился Владимир Махлейдт.