Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 3 января 2012 год

RZN.info представляет фото Рязани третьего января

Снимки сделаны корреспондентом RZN.info третьего января в рязанском Центральном парке культуры и отдыха.

Свои фотографии праздничных дней в Рязани и области можете прислать на news@rzn.info.

Первый камень храма в честь Иоанна Крестителя в рязанском Алеканове заложил митрополит

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел в понедельник, 2 января, заложил первый камень в основание храма в честь Иоанна Крестителя, строящегося в селе Алеканово Рязанского района. Об этом сообщил сайт митрополии. Помимо священников, на богослужении присутствовали представители администрации Дубровического сельского поселения и члены местного Совета депутатов.

Фото ryazeparh.ru.

В этом году главный тренер «Рязани-ВДВ» отвезет команду на первый за несколько лет южный зарубежный сбор

В феврале-марте наступившего года женская футбольная команда «Рязань-ВДВ» отправится на подготовительный сбор в Турцию, рассказал RZN.infoглавный тренер Константин Климашин, заметив: «Прежде за пять лет, что я здесь работаю, такого не было». Также он планирует готовить девушек к заключительной части сезона в Рязани и на турнире в Белоруссии – там с «десантницами» будут соперничать местные футболистки, а также представительницы Польши и Прибалтики.

Климашин не исключил, что в наступившем году ему придется внести некоторые новшества в тренировочный процесс, если Елена Горбачева, Анна Синютина и Алевтина Утицких закрепятся в составе сборной, на расширенной сбор которой приглашение они уже заслужили. «Если девчонки будут периодически отъезжать в расположение национальной команды, где, как известно, тренировки менее интенсивные, буду давать им дополнительную нагрузку здесь, чтобы привести форму всех подопечных к общему знаменателю», – пояснил собеседник RZN.info.

Он признался, что рассчитывает применить на практике и новые знания, полученные в Высшей школе тренеров, которую окончил в прошлом году. «Я повысил свой профессионализм, улучшил видение футбола. Уже заметил некоторые ошибки, которые раньше допускал в подготовительном процессе и теперь, думаю, смогу их исправить», – добавил главный тренер «Рязани-ВДВ».

Мечты Константина Климашина, признался он, также связаны с футболом: «Очень хочется сохранить сегодняшних лидеров и пригласить еще несколько звездочек, которые составят хребет команды, и вместе с ними бороться за самые высокие места. А еще одна давняя мечта – пробиться в еврокубки и привезти в Рязань зарубежные клубы». А вот отмечать на футбольном поле день рождения тренер, в прошлом году на юбилей сыгравший вместе с сыном в мачте к столетию рязанского футбола, больше не планирует. «Это был настоящий праздник для меня и, уверен, для всех болельщиков, но 50 лет все-таки бывает только раз в жизни», – заметил Константин Климашин.

Afisha.RZN.info рекомендует. 4 января рязанцы смогут услышать Раду Рай и фолк-группу со странным названием
Самую большую поддержку в раскрутке Рады Рай оказала радиостанция «Шансон». А у The Retuses уже есть титул одной из двадцати лучших новых российских групп по версии журнала «Time-Out».

В среду, 4 января, городская афиша предлагает рязанцам массу интересных событий. Одно из них – это концерт певицы Рады Рай в рязанской Филармонии. Рада Рай получила известность с песнями «Калина» и «Душа». Самую большую поддержку в раскрутке певицы оказала радиостанция «Шансон». Вышедший в 2008 году дебютный альбом Рады Рай «Ты душа моя…» был выпущен необычайно большим тиражом и обосновался на верхних позициях в российских чартах. 24 апреля 2009 года в Государственном кремлевском дворце была представлена совместная концертная программа Рады Рай и Андрея Бандеры «Не любить невозможно». DVD с видеозаписью концерта поступил в продажу в 2010 году.

В этот же день в клубе «Дом культуры» состоится концерт фолк-группы со странным названием The Retuses. The Retuses – крайне симпатичный коллектив, оперирующий укулеле, флейтой и мелодикой. В копилке молодых музыкантов уже есть номинация на премию Артемия Троицкого «Степной волк», выступления на всех значимых летних музыкальных фестивалях ушедшего года, а также титул одной из двадцати лучших новых российских групп по версии журнала «Time-Out».

Для самых маленьких театр «Переход» в этот день подготовил спектакль «Новогодний детектив». Молодые актеры этого театра обещают веселое новогоднее приключение.

Следите за афишей на нашем сайте! В скором времени вы увидите обновленную киноафишу с новинками кинопроката!

На фото – The Retuses.

Два лыжника из Рязани могут выступить на столичном этапе Кубка мира

Два лыжника из Рязани вошли в предварительный состав сборной страны на 12-й этап Кубка Мира – спринтерскую гонку, которая пройдет 2 февраля в Москве. Выступить в столице могут Сергей Чванов и Ольга Царева, сообщило ИА «Весь спорт».

Всего в состав, сформированный по итогам «Красногорской лыжни», вошли 15 мужчин и 16 женщин. «Сейчас с уверенностью можно сказать, что в домашнем этапе Кубка мира примут участие все наши ведущие спринтеры. А также то, что наши спортсмены – и ребята, и девушки – будут бороться за самые высокие места», – приводит агентство слова старшего тренера спринтерской сборной России Михаила Девятьярова.

«Вокруг елки» в Горроще маленьких рязанцев водил снеговик

Во вторник, 3 января, в рязанском Центральном парке культуры и отдыха стартовали конкурсно-развлекательные программы для детей «Вокруг елки», которые теперь будут проходить ежедневно по девятое число.

На первые игры собрались порядка семидесяти горожан, включая родителей, бабушек и дедушек. Ключевым персонажем программы стал Снеговик. Он, к примеру, и вручал детям призы за выполненные задания, и исполнял роль контрольной отметки в гонке на санках.

Директор «Джэнерал Трэвел» в новом году ждет экзотических заказов от клиентов и визита в испанскую провинцию

Директор рязанского турагентства «Джэнерал Трэвел» Елена Генералова надеется, что в наступившем году разовьется тенденция смещения заказов с традиционных стран на нестандартные, даже экзотические туры. «Ждем, что рязанцы сильнее заинтересуются Филиппинами, Кубой, продвинутся в глубь африканского континента», – поделилась она с RZN.info.

Елена Генералов заметила, что сфера ее деятельности позволяет и даже обязывает совмещать личную жизнь и профессиональные интересы: «Так, весной я планирую посетить Мальдивы и Таиланд, осенью – Филиппины. Там меня будут ждать и отдых, и работа инструктора по дайвингу». Собеседница RZN.infoпризналась, что рассчитывает в 2012 году попутешествовать и по Европе, в частности, лучше изучить Германию и Финляндию, проехать по испанской провинции. Будет Елена Генералова организовывать и рекламные туры для своих менеджеров: «У кого-то это будет Египет и Турция, а у кого-то – уже островные страны».

Нападающий ХК «Рязань» признан лучшим в ВХЛ на последней неделе 2011 года

Нападающий ХК «Рязань» Алексей Ефимов признал лучшим в своем амплуа в ВХЛ по итогам последней недели 2011 года, сообщил сайт лиги. За отчетный период 23-летний форвард провел два матча (гостевые против «Динамо» из Балашихи и клинского «Титана»), в которых отметился двумя голами и пасом при показателе полезности «+3».

Весьма. По оценке полиции, в Рязанской области Новый год отпраздновали спокойно

Празднование Нового года в Рязанской области прошло «весьма спокойно». Такую оценку дала пресс-служба регионального управления МВД на сайте ведомства. По данным полиции, встреча 2012 года во всей области обошлась без происшествий.

Худрук Рязанского театра кукол в этом году хочет построить баню и почаще видеться с детьми и внуками

Художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский в наступившем году хочет построить баню и сделать обещанный супруге ремонт. «Ну, и почаще видеться с детьми и внуками», – рассказал он RZN.info. Помимо этого, в планах у главного кукольника города – поставитьу кукольный спектакль для взрослых «Диоген». «Еще я планирую выиграть право проведения Всемирного фестиваля кукольников и конгресса УНИМА в 2016 году для России», – рассказал Шадский. И добавил, что, конечно, хочет порадовать рязанцев обновленной сценой театра.

Из загаданного Шадским в прошедшем году многое сбылось. «Зрительскую часть отремонтировали, 13-й фестиваль «Рязанские смотрины» провели. Свои президентские полномочия передал кому планировал, спектакль «Медведь и Лиса» удался. Да и вообще, за год в театре побывали 60 тысяч зрителей – это внушает веру, что мы на правильном пути и нас еще любят», – признался Шадский.

«Пусть в год Черного Дракона черное и горькое, ежели и достанется нам, то только в виде шоколада», – пожелал худрук рязанцам.