Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Новая гоночная трасса под Рязанью официально откроется 4 февраля

Новая гоночная трасса «Ozon ice track», которая находится на Михайловском шоссе, на повороте на Секиотово, официально откроется  4 февраля текущего года. Первая пробная гонка состоялась в субботу, 21 января. В этот день прошли соревнования по картингу на Кубок «Русская зима».

В соревнованиях приняло участие 47 спортсменов из Рязани, Рязанской области и Тулы. Соревнования по традиции провели Федерация автомотоспорта Рязанской области, администрация Рязани и картинг-клуб «Ozon».

Все классы участников выступали на шипованной резине, что позволяло развивать большие скорости на гладком ледяном покрытии. И чем мощней класс выходил на старт, тем больше волновались за участников зрители. Маленькие четырёхколёсные агрегаты, разгоняясь на прямой, быстро исчезали на повороте, поднимая снежную пыль и обгоняя друг друга. Гонка была усложнена погодой –  на улице стоял мороз в -13-15 градусов.

Стоит отметить, что спортсмены впервые выступали на этой трассе и пытались привыкнуть и понять, как нужно себя вести на таком покрытии. Дмитрий Евсенин, член команды «Atron racing team», не первый год выступающий в зимнем картинге, и второй год являющийся участником самого мощного класса «Е-свободный», поделился впечатлениями от гонки. «Трасса хорошая, мне понравилась, организация гонки отличная. Правда, я не сразу понял, как правильней ехать, поэтому два первых заезда выступал плохо», – сказал он. В итоге Дмитрий Евсенин занял второе место. Его обошёл коллега по команде Дмитрий Малахов, занявший первое место сразу в двух классах – «Rotax Max» и «Е-свободный».

Среди спортсменов в этот день были замечены и юные участники чемпионата России по картингу, воспитанники картинг-клуба Ozon. Один из них, 10-летний Илья Гомман, сменил класс, поэтому в субботу ему приходилось привыкать не только к трассе, но и к более мощному классу. «Мой карт для класса «Rotax Max unior» был собран сегодня ночью и попробовать проехать на нём до гонки получилось только в два часа ночи с налобным фонариком по расчищенному полю. Не смотря ни на что, мне понравилась эта трасса», – сказал спортсмен.

Следующая гонка будет приурочена к официальному открытию трассы.