Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 22 января 2012 год

Вплоть до Лубянки. Рязанец предложил дать одной из московских площадей имя Гавела

Рязанец Анатолий Карпус предложил назвать именем бывшего президента Чехословакии и Чехии Вацлава Гавела одну из площадей в Москве. Письмо Карпуса опубликовала на своем сайте русская служба «Радио Прага». По мнению рязанца, такой шаг стал бы «самым искренним отношением россиян к памяти Вацлава Гавела».

Карпус подчеркнул, что поддержит переименование, даже если речь зайдет о Лубянской площади. «Но лучше, конечно, если это будет Славянская площадь, где стоит памятник Кириллу и Мефодию, создателям славянской письменности. На этой площади достаточно места и для памятника Вацлаву Гавелу», – добавил он.

«Вспоминая жизнь и дела Вацлава Гавела, я убежден, что память об этом большом человеке сохранится на многие годы не только в Чехии, но и в России, – отметил Анатолий Карпус. – По моему мнению, Гавел всегда хотел добрых, искренних отношений между нашими странами. Он, как философ и литератор, не мог не замечать, что между Прагой и Москвой существует незримая духовная связь».

Рязанец подчеркнул: он верит, что придет время, «когда чехи и русские снова будут петь песни о дружбе». «Мы думаем, что многое, конечно, зависит не только от политиков, но и от обыкновенных людей, проявляющих искренний интерес к культуре и традициям друг друга, умеющих их чтить», – ответила ему радиостанция.

Напомним, писатель и диссидент Валцав Гавел, ставший последним главой Чехословакии и первым – Чехии, скончался 18 декабря 2011 года.

На фото – Валцав Гавел

Николай Федоров пообещал рязанским конструкторам радикальные изменения в руководстве страны

По завершении президентской кампании в кадровом составе руководства различных направлений в правительстве РФ «и вокруг него» пройдут «достаточно радикальные» изменения. В этом сенатор Николай Федоров заверил работников рязанского конструкторского бюро «Глобус» на встрече в пятницу, 20 января, в ответ на вопрос «Когда выгонят Чубайса?» «Мы уже обсуждали такие идеи – хотя и не конкретно эту кандитатуру. Кстати, в Приморье жители тоже попросили снять Чубайса, а также Анатолия Сердюкова и Андрея Фурсенко, так что ваши предложения совпадают», – добавил Федоров.

Он сам предложил задавать вопросы на любые темы, озвучивать свои «предложения, суждения, сомнения, заказы» для передачи правительству страны и лично Владимиру Путину. Вместе с тем в своем выступлении сенатор, входящий в предвыборный штаб премьера, сделал акцент на экономическом блоке Народной программы, одним из разработчиков которой является.

В частности, Николай Федоров упомянул о диверсификации экономики, назвав ее залогом безопасности, и подчеркнул: «Большую часть той продукции, которая сейчас ввозится из-за рубежа, наши предприятия производят и сами – причем неплохого качества». «Задача государства – создание инфраструктуры развития бизнеса, новых производств», – добавил он, высказавшись за необходимость закона о стратегическом планировании развития страны. При этом, отметил Федоров, документы по развитию инфраструктуры на всей территории России должны быть доступны и инвесторам, для планирования своего бизнеса, и простым гражданам.

«Я рад возможности оказаться на перспективном, важном предприятии, которое может претендовать на роль флагмана в создании современной высокотехнологичной индустрии области», – заметил также столичный гость. Свой визит он объяснил тем, что разработанное «умными людьми в московских кабинетах» не всегда может быть соотнесено с действительностью в регионах – «поэтому правильно обращаться к местному опыту, запросам».

С утра пораньше. Рязанский «Элекс-Фаворит» во второй раз за сутки обыграл липецких «студентов»

В воскресенье, 22 января, рязанский «Элекс-Фаворит» в матче зоны «Черноземье» мини-футбольной Первой лиги на домашней площадке рыбновского ФСК «Звезда» победил ЛГТУ из Липецка со счетом 4:1. Напомним, днем раньше рязанцы также взяли верх – 3:2.

Воскресная игра по просьбе гостей началась на восемь часов раньше субботней – в десять утра. Первый период прошел при преимуществе хозяев, но забитых голов не принес. Зато в начале второго Михаил Лушников и Сергей Синицын с небольшим интервалом отправили по мячу в ворота «студентов» после их фолов. Гости заиграли активнее и смогли сократить разрыв, но Роман Филаткин восстановил его, увенчав точным ударом сольный проход по флангу. А финальный штурм ЛГТУ остановил Михаил Лушников, отменно сыгравший на добивании в одной из контратак.

Более подбробный отчет и фото матча смотрите здесь.

Не чудо. ХК «Рязань» дома пропустил восемь шайб от одного из лидеров конференции

В субботу, 21 января, ХК «Рязань» на своем льду уступил «Нефтянику» из Альметьевска, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

К встрече с одним из лидеров Западной конференции хозяева подошли с новыми проблемами в составе: очередная эпидемия травм коснулась Башкирова, Нагайцева, Мамонтова, Полухина и Сафонова, рассказал пресс-атташе, заметив: «Без них ХК «Рязань» с наспех перекроенными звеньями выглядел обреченным. Чудес в этот вечер заказано не было».

Первый гол наши хоккеисты пропустили уже в первом смене: новичок Акимов ошибся с передачей в центре площадки, Сумин нашел в центре Шангараева и Рустам отправил шайбу в «девятку». В целом, по оценке Солдатова, в первом периоде матч напоминал товарищеский: команды не особо усердствовали в обороне, решив посоревноваться в открытом хоккее. «Здесь преимущество «Нефтяника» сомнений не вызывало: за первые двадцать минут гости сначала «усадили» на рязанскую скамейку Дмитрия Яковлева, а затем еще дважды огорчили сменившего того Вадима Желобнюка», – добавил пресс-атташе.

Второй же период, заметил он, больше напомнил тренировку: гости отрабатывали позиционное нападение, Желобнюк – действия на последнем рубеже, а полевые игроки рязанцев «в основном выполняли роль манекенов». Как итог – 2:7 к заключительному периоду, снявшие все вопросы. Тем не менее, наши хоккеисты не опускали рук до конца и после точного броска Сергея Чистякова даже были близки к тому, чтобы выиграть третий период, но последнее слово все же осталось за «Нефтяником».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин заметил, что на сей раз не может упрекнуть подопечных в отсутствии настроя: «Старались, бились. Другое дело – как получалось. Из-за проблем с составом опять пришлось действовать в три звена, и «Нефтяник» нашу команду попросту перекатал». А наставник гостей Ришат Гимаев, признался, что команда держала в голове домашнее поражение в предыдущей встрече с рязанцами. «Хозяева, конечно, старались, но у нас получалось очень многое», – добавил Гимаев.

В концовке первого в новом сезоне матча «Элекса-Фаворита» зрители увидели победный гол рязанцев и потасовку

В субботу, 21 января, МФК «Элекс-Фаворит» в своем первом матче в новом сезоне мини-футбольной Первой лиги (зона «Черноземье») встретился с липецким ЛГТУ. Игра в рыбновском ФСК «Звезда» завершилась со счетом 3:2 в пользу рязанцев, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Алексей Самохин.

Счет, рассказал он, открыли гости. На восьмой минуте рязанцы при розыгрыше штрафного подарили мяч соперникам, те убежали в быстрый отрыв, и Константин Войнов поразил ворота. Хозяева отыгрались в концовке тайма благодаря активности Алексея Кинякина: он подобрал мяч в атаке и отпасовал Алексею Петухову, который пробил точно в нижний угол.

Вторая половина началась с неожиданного удара в падении Романа Филаткина, на который голкипер липчан, закрытый защитником, среагировать не успел. После гола игра успокоилась, и новые опасные моменты возникли лишь под занавес матча. Гости, сменив вратаря на пятого полевого игрока, в первой же атаке с численным преимуществом сравняли счет. Через несколько секунд они могли и выйти вперед, но Сюзев не попал в пустые ворота, приведя в действие старый футбольный закон: не забиваешь ты – забьют тебе. Михаил Лушников за счет индивидуального мастерства обыграл двух защитников и поставил победную точку в матче – 3:2.

До конца матча зрители успели еще стать свидетелями потасовки, едва не переросшей в драку «стенка на стенку», отметил Самохин. Уже после свитка Сюзев буквально снес с ног Тарасова, последний бросился к обидчику и толкнул его. Судьям удалось разнять игроков и пришедших к ним на помощь товарищей по команде. Итогом «поединка» стала красная карточка, показанная Тарасову, и четыре желтых.

Отметим, перед началом матча прошла торжественная церемония открытия первенства. Право первого удара по мячу получил начальник рязанского управления по физкультуре и массовому спорту Олег Быстров, с центра поля пробивший точно в ворота. А по окончании встречи команды за красивый и интересный футбол поблагодарил присутствовавший на игре глава администрации Рязани Виталий Артемов. Он пожелал «Элексу-Фавориту» продолжать в том же духе – побеждать своих соперников.

Более подробный отчет и фото матча смотрите здесь.