Втр, 16
12°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Пикета не будет. Администрация Рязани пообещала начать реальный диалог с рязанцами по поводу проекта маршрутной сети
Замглавы администрации высказался за необходимость определить такой формат встречи, чтобы обсуждение было наиболее конструктивным по форме и содержнанию.

Никаких изменений в маршрутной сети Рязани не будет минимум в течение двух месяцев, а администрация города готова реально учитывать мнения горожан по этому вопросу. Об этом заявил заместитель главы администрации Андрей Савичев на встрече с представителями партии «Яблоко» Андреем Криворотько и Константином Смирновым утром в четверг, 19 января. Двумя днями ранее рязанское отделение «Яблока» подало в администрацию уведомление о проведении пикета против проекта изменений маршрутной сети. Пикет был назначен на 12:00 20 января. Ранее партия выпустила заявление, в котором призвала горожан отправлять в мэрию письма с требованиями продлить обсуждение проекта, провести публичные слушания и представить обоснование по каждому пункту реформы.

Андрей Савичев на встрече согласился с доводами о том, что на прием предложений граждан было отведено мало времени, а работа по подготовке изменений не велась в полной мере в режиме диалога с обществом. При этом, по его словам, администрацией было получено около 500 писем, в которых, как правило, высказывается несогласие с положениями проекта изменений. Однако, по мнению замглавы администрации, многие письма под видом пассажиров написаны представителями заинтересованных фирм-перевозчиков.

Организаторы пикета предложили Савичеву разместить все 500 писем на сайте администрации. В этом случае граждане могут увидеть, что все их предложения, действительно, приняты в работу. Кроме того, было предложено провести оффлайновую встречу с делегацией горожан, высказавших конкретные предложения по маршрутной сети, как в письмах в администрацию, так и в рамках интернет-обсуждений (форумы, комментарии к новостям на лентах информагентств и пр.). Собеседники вице-мэра отметили успешный опыт встречи пользователей форума RZN.info с областным министром транспорта Шаукатом Ахметовым, которая состоялась 28 июля минувшего года. Андрей Савичев, в свою очередь, высказался за необходимость определить такой формат встречи, чтобы обсуждение было наиболее конструктивным по форме и содержнаию.

В результате переговоров Андрей Савичев и другой заместитель главы администрации Сергей Яковлев пообещали, что поступившие мнения граждан будут размещены на сайте администрации в ближайшее время (в любом случае – до конца января), а встреча с горожанами состоится в начале февраля. Кроме того, Савичев отметил, что «революции» в маршрутной сети в любом случае не будет, а администрация будет тщательно обосновывать свои предложения в этой сфере.

В целом же, по мнению Савичева, изменения должны быть направлены на обеспечение безопасности и комфорта жителей. При этом, отметил вице-мэр, работа маршрутных такси в городе, в том числе количество перевозчиков и дублирование маршрутов, вызывают нарекания, как у власти, так и у граждан, и даже самих перевозчиков.

В ответ «яблочники» приняли решение об отмене пикета 20 января и призывают всех горожан вместе с ними контролировать дальнейшие действия горадминистрации в обсуждаемом вопросе.