Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 19 января 2012 год

Рязанский избирком: после выборов 4 марта веб-камеры останутся в здании избирательных участков

Веб-камеры, приобретенные для контроля голосования 4 марта, после выборов президента РФ достанутся тем организациям, в помещениях которых будут оборудованы избирательные участки. Например, школы. Об этом рассказала председатель областной избирательной комиссии Галина Муравьева на заседании облизбиркома в четверг, 19 января.

По словам Муравьевой, сами камеры в регион еще не поступили, но уже «на подходе». При этом работа «Центртелекома» по подводке связи к участкам ведется «без выходных».

Участников ДТП на Праволыбедской в Рязани машины объезжают по пешеходной дорожке

На перекрестке улиц Ленина и Праволыбедская в Рязани столкнулись два легковых автомобиля, один из них «Киа». Повреждения у машин незначительны, однако из-за аварии в сторону площади Театральной образовалась большая пробка. Сильно затруднено движение от улицы Соборной до улицы Ленина.

По состоянию на 18:30 сотрудники УГИБДД еще не прибыли на место происшествия. Машины объезжают участников ДТП по пешеходной дорожке у здания РИ (ф) МГОУ.

В снег. Провоторов и его замы обвинили администрацию Рязани в провале снегоуборочных работ

Руководители Рязанской городской Думы подвергли резкой критике горадминистрацию за качество снегоуборочных работ на дорогах города. Обсуждение вопроса прошло на заседании коллегии при главе муниципального образования в четверг, 19 января.

Председатель Рязанской городской Думы Федор Провоторов заявил, что ситуация с уборкой снега сложилась даже хуже, чем в прошлом году. При этом ресурсы на уборку и приобретение техники, по словам председателя гордумы, выделяются, однако «из года в год одно и тоже» – жалобы администрации на нехватку техники, «неожиданный снег» и т.п.

В свою очередь, зампред гордумы Владимир Холопов предложил признать тот факт, что администрация не справляется со снегоуборочными работами и заявил о необходимости депутатского и общественного контроля. Он напомнил, что администрацию много критиковали за плохую работу по уборке прошлой зимой, но если сравнить с текущей зимой, то тогда критика была «слишком суровой».

Другой зампред – Владимир Скрипченко – заявил, что снег вообще не чистится на улицах, по которым не ходит общественный транспорт. Он привел в пример Вознесенскую, Радищева. «Я не беру такие улицы как Урицкого», - продолжал Скрипченко. «Гагарина, Праволыбедская», - вторили ему присутствующие депутаты.

Замначальника управления благоустройства Владимир Комаров в ответ на критику заявил, что погода стоит аномальная, а уборка снега идет «планомерная». Он привел цифры, согласно которым каждую ночь вывозится примерно две с половиной тысячи тонн, а минувшей ночью, например, работали 53 машины. «Снежная свалка завалена снегом», - аргументировал свои доводы Комаров. Владимир Скрипченко на это заявил, что 53 машины никак не в состоянии вывести такой объем груза.

В итоге обсуждения Федор Провоторов заявил, что до 24 января администрация должна подготовить проект изменений в нормативные акты о благоустройстве, которые позволят бороться со снегом на дорогах эффективнее. 

В пятницу холодной воды в Рязани не будет по трем улицам. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами  в пятницу, 20 января, с 9:00 до 16:00 будет прекращена подача холодной воды по адресам:

  • ул. Островского, д. 18/1, 20/1, 22/1
  •  ул. Черновицкая, д. 5, 7/1
  •  ул. Полетаева, д. 19/1, 21, 23, 25.
Рязанский губернатор поручил трудоустроить людей пенсионного и предпенсионного возраста

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил заместителю председателя правительства региона Татьяне Панфиловой и министру экономического развития и торговли Олегу Булекову провести ряд мероприятий для создания условий по трудоустройству людей пенсионного возраста и безработных предпенсионного возраста. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области в четверг, 19 января.

По мнению Ковалева, с этой целью необходимо провести переговоры с руководителями предприятий разных форм собственности, организовать ярмарки вакансий для пенсионеров. «Эти люди вполне могут занять вакансии с щадящими условиями занятости и графиком работы. Какое-то количество рабочих мест, занятых сейчас трудовыми мигрантами, можно было бы предложить нашим пенсионерам», – подчеркнул губернатор.

По его словам, «реализация этих мер будет способствовать формированию системы социальных лифтов, которые необходимы как для развития экономики в соответствии с потребностями современного общества, так и повышения уровня благосостояния наших граждан».

В начале февраля БК «Рязань» организует для болельщиков поездки на матчи в Подмосковье

4 и 5 февраля БК «Рязань» планирует организовать для своих болельщиков поездки в Видное – на матчи против местной «Спарты и К», сообщил сайт клуба. Записаться можно по телефону 46-04-05, оставив свое имя и номер для связи.

Транспорт будет отправляться в 9 часов утра с Театральной площади, по дороге он также сделает остановки на площадях Ленина и Победы и Рязанской таможне.

Стоимость всей поездки (вместе с посещением матча) – 50 рублей.

Рязанская область в 2012 году планирует капитально отремонтировать 24 школы

24 школы в Рязанской области планируется капитально отремонтировать в 2012 году за счет федеральных и областных средств.  Направления приоритетной работы на текущий год министерство образования региона определило на совещании в четверг, 19 января, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Также в текущем году будут оснащаться специальным оборудованием столовые и медицинские кабинеты, приобретаться спортивный инвентарь. Кроме того, планируется продолжить работу по увеличению заработной платы педагогов, повышению квалификации учителей, привлечению в сферу образования молодых специалистов, говорится в сообщении облправительства.

Комиссия по ЖКХ Рязанской гордумы обследует сосульки крыше дома по улице Островского

Члены общественной комиссии по контролю в сфере ЖКХ рассмотрели обращение жильцов дома №34, корп. 1 по ул. Островского в Рязани. Заседание состоялось в четверг, 19 января, сообщила пресс-служба гордумы.

Среди многочисленных проблем. Указанных жителями,— незакрывающиеся слуховые окна, кроме того, крыша не чистится от снега, сосульки не сбиваются. Соответственно, создается так называемый «парниковый эффект», поясняется в пресс-релизе. Представители управляющей компании ООО «Бытремсервис» на заседание не явились. Комиссия приняла решение провести  обследование дома и вернуться к вопросу на следующем заседании, говорится в сообщении.

Всего на заседании комиссии под председательством  заместителя главы муниципального образования Владимира Скрипченко рассмотрены проблемы жителей четырех рязанских домов. В состав комиссии входят руководители ТСЖ, старшие домов, депутаты областной и городской Дум, представители Государственной жилищной инспекции и  профильные сотрудники администрации города.

В пятницу в Рязани будут судить бывшего сотрудника УБЭП, протаранившего такси на Театральной

В пятницу, 20 января, в Советском районном суде Рязани пройдет второе заседание по делу бывшего старшего оперуполномоченного областного УБЭП Андрея Матюхина. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе суда. Матюхину предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, автомобиль «Ленд Ровер» под управлением Матюхина в пятом часу утра 24 апреля протаранил такси «Рено Логан» в районе Театральной площади. В результате ДТП водитель такси Андрей Миронов погиб, пассажирка Наталья Воинова – одна из руководителей рязанского клуба скалолазания «Геккон» – получила черепно-мозговую травму и другие повреждения. Никто из находившихся в джипе не пострадал. В ГИБДД области никаких комментариев по факту ДТП не дали, а в управлении МВД региона сообщили, что Матюхин уволился из органов за два дня до аварии.

По данным ГАС «Правосудие», уголовное дело в отношении бывшего полицейского поступило в Советский суд 23 ноября, предварительное слушание прошло 19 декабря, а первое заседание – 10 января. Если Андрей Матюхин будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Несмотря ни на что. Больше всего отдыхать в Египте по-прежнему любят россияне

Россияне по-прежнему занимают первое место среди посещающих Египет туристов. Как сообщил замглавы департамента АРЕ по продвижению туризма Сами Махмуд, в 2011 году здесь побывали почти 2 миллиона граждан России.

Следом за россиянами идут британцы. В 2010 году Туманный Альбион «высадил» на берегах Страны пирамид туристический «десант» численностью примерно в 1,5 млн. На третьем месте идет Германия, отправившая на отдых в Египет около миллиона человек, затем Италия - 500 тысяч туристов.

По словам Махмуда, все основные туристические рынки АРЕ пострадали из-за «революции 25», а общий поток отдыхающих снизился на 33%. В то же время он подчеркнул, что несколько «выровняли ситуацию» приезжающие на отдых жители арабских стран.

Как пояснил министр, приток туристов значительно возрос после февраля, когда Страну пирамид посетили лишь 20 % от традиционного числа отдыхающих здесь, но достичь показателей прошлого года все равно не получилось из-за вспыхнувших в конце года новых столкновений. В наибольшей степени из-за политических событий пострадал Каир, где туризм практически встал, и древнеегипетские центры - Луксор, Асуан, где поток туристов существенных образом снизился.

Наиболее благоприятная ситуация - на красноморских курортах Синайского полуострова и в районе Хургады.

В Санкт-Петербурге грядет «Цветная революция»

Инициативная группа дизайнеров проведет «Цветную эволюцию» во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга - в рамках проекта художники разукрасят фасады зданий и покроют улицы Купчино цветным асфальтом, сообщается в пресс-релизе районной администрации.

В материалах указывается, что дизайнеры намерены внести разнообразие в пейзаж района - раскрасить серые фасады зданий в яркие цвета или нарисовать на них различные графические объекты.

«Еще одна идея, уже поддержанная администрацией района, - это укладка цветного асфальта. Такой асфальт дешевле, чем тротуарная плитка, но смотрится намного интересней», - цитируются в пресс-релизе слова одного из представителей общественной организации «Я люблю Купчино».

В рамках стратегии развития Фрунзенского района также планируется открыть интерактивный музей Купчино и оформить ландшафт при помощи малых архитектурных форм.

Фрунзенский район Петербурга известен в городе своими креативными проектами, среди них - конкурс газонокосильщиков, акция Flagday, в ходе которой состоялся показ дизайнерской одежды в национальных цветах.

В рязанском детсаду №135 оплатили, но не установили 18 пожарных извещателей

Контрольно-счетная палата Рязани рекомендовала администрации города формулировать мероприятия своих целевых программ в соответствии с их задачами. Результаты проверки расходов на программу по совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений в 2010 годы были представлены на заседании комитета по образованию, науке и молодежной политике городской Думы в четверг, 19 января.

Среди нарушений контрольно-счетная палата отметила, в частности, оплату как выполненных на самом деле не проведенных работ по установке 18 дымовых, фотоэлектрических и световых пожарных извещателей в детском саду №135. Сумма нарушения составила 4,5 тысячи рублей. Еще 7,4 тысячи составили в сумме нецелевые расходы в школах №36 и №65 – деньги, выделенные в рамках противопожарных мероприятий, были потрачены на установку ПО, обслуживание средств видеонаблюдения, газового оборудования.

В рамках задачи «Проведение ремонтных работ» финансовые нарушения оказались более существенными: здесь на 93,6 тысячи рублей завысили объемы работ по ремонту кровли детсада №128.

Еще в нескольких учреждениях проверяющие отметили некачественно выполненные работы. Так, в школе №67 течет крыша, в школе №14 неровно, с зазорами, подогнана облицовка откосов. В детских садах №102 и №108 частично отслаивается от вентиляционных шахт мягкая кровля, а во втором еще обнаружили поверхностные трещины около окна в раздевалке. В том же саду №128 заметили частичное отслоение примыкания к парапетам и поверхностные трещины под окном в раздевалке.

В целом, ожидаемые по программе результаты достигнуты не были, сделали вывод проверяющие. Думский комитет принял к сведению отчет контрольно-счетной палаты и поддержал ее рекомендации администрации, дав аналогичные.

BBC запускает сериал о Путине

Первая часть четырехсерийного сериала «Путин, Россия и Запад» о российском премьер-министре Владимире Путине выйдет в эфир на телеканале BBC вечером в четверг, сообщает сайт телерадиовещательной корпорации.

Режиссер сериала Пол Митчелл уже имеет опыт создания документальных фильмов о первых лицах России. Так, в 1997 году на экраны вышел его фильм о первом президенте нашей страны Борисе Ельцине «Царь Борис». Документальная лента включает описание нескольких лет президентства Ельцина, в частности, в фильме нашли отражения события октября 1993 года и первая чеченская кампания.

В запланированной к показу в четверг первой части сериала о Путине, которая называется «Принимая управление», отражена встреча двух президентов - Владимира Путина и Джорджа Буша-младшего, состоявшаяся в июне 2001 года. В ходе встречи, которая проходила за три месяца до терактов 11 сентября, Путин и Буш обсуждали проблему мирового терроризма, берущего начало в Пакистане и Афганистане.

Продолжительность одной части сериала - 59 минут.

Следующая часть сериала – «Демократия угрожает» - будет показана через неделю, 26 января. Она посвящена президентским выборам на Украине 2004 года и последовавшей за ней «оранжевой революции».

Крупных пожаров в Рязанской области в минувшем году не было – МЧС

Крупных пожаров в Рязанской области в 2011 году зарегистрировано не было. Об этом заявил главный государственный инспектор региона по пожарному надзору Александр Сурин. Интервью с ним опубликовано на сайте ведомства в четверг, 19 января.

Сурин рассказал, что в 2011 году произошел один пожар с групповой гибелью людей – 12 ноября в многоквартирном жилом доме по улице Осипенко в Рязани. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. В результате пожара в огне погибло 4 человека, добавил главный инспектор.

Также он отметил, что в прошедшем году большая часть пожаров– 908 – пришлась на сельскую местность, здесь же зарегистрирована и большая по сравнению с областным центром гибель людей на пожарах – 73 человека против 19.

Среди наиболее распространенных причин пожаров Сурин назвал электротехнические, то есть неисправность электропроводки, нарушения правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнем, в частности, при курении и детскую шалость. Особо главный инспектор отметил рост числа пожаров из-за неисправности печного отопления – в 2011 году по этой причине зарегистрировано 175 пожаров.

Все интервью с Александром Суриным можно прочитать здесь.