Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 94.20 25/04 08:00
Нал. EUR 99.60 / 94.20 25/04 08:00
Медовый месяц. Южнокорейских молодоженов спасли с затонувшего Costa Concordia после 30 часов взаперти и во тьме

Южнокорейские молодожены, которые отправились в свадебное путешествие на печально известном теперь итальянском лайнере " Costa Concordia, пережили полные отчаяния 30 часов в беспросветной темноте и взаперти в каюте лежащего на боку парохода.

«Когда уровень воды в каюте стал подниматься, мы сумели протиснуться в коридор, где стали кричать и звать на помощь, а также свистеть в прикрепленный к спасательному жилету свисток, - рассказали 29-летняя Хан Ги Док и ее супруг Чон Хё Чжин, работающие школьными учителями. – Из еды у нас было только немного конфет и вода, и мы беспокоились, что надолго оказались в западне».

Молодоженов спасли в минувшее воскресенье после того, как огромный круизный лайнер налетел на скалу и лег на борт у берегов Италии. На судне находились свыше 3 тысяч пассажиров и тысяча членов экипажа.

Самого момента удара о риф молодые, по их словам, не почувствовали, поскольку сразу после ужина прилегли вздремнуть.

«Только проснувшись, мы поняли, что лайнер начал крениться. Мы попытались пройти по коридору, но не удержались на ногах, нас понесло, и мы даже обо что-то поранились», - делится впечатлениями от пережитого молодая супруга.

После неудачной попытки выбраться наружу корейцы вернулись в каюту, где надели на себя еще по одному спасательному жилету, чтобы согреться от пронизывающего через разбитый иллюминатор зимнего холодного сквозняка.

К счастью, поступление воды в каюту прекратилось, и молодожены поддерживали друг друга обещаниями будущей счастливой жизни вместе в случае их спасения.
«Мы сидели в полной темноте, и различать наступление дня могли только через небольшое отверстие в стене каюты», - вспоминает супруг.

Когда же через 30 часов появился первый спасатель, то Чону этот человек «показался настоящим героем».

Пережитое не сломило дух молодых и супруг заявил, что готов к новому свадебному путешествию, чтобы заменить испорченный отпуск, но подчеркнул, что «желания отправляться в новый круиз у них больше нет».