Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Коэльо взял за постановку романа впятеро меньше российских авторов

 Бразильский писатель Пауло Коэльо, давший разрешение авторскому театру народного артиста России Юрия Васильева на инсценировку романа «Вероника решает умереть», взял гонорар в пять раз меньше, чем заявляют современные российские драматурги.

Недавно созданный театр ведущего актера театра Сатиры Васильева первым в стране и четвертым в мире получил личное разрешение Коэльо.

«Коэльо, и это общеизвестно, практически никому не дает разрешения. Мы стали не только первыми в России, но и четвертыми в мире», - сообщил Васильев РИА Новости. По его словам, агент Коэльо отреагировал на обращение «довольно быстро».

«Почти сразу после того, как мы рассказали по его просьбе о нашем театре, Коэльо дал согласие и даже не потребовал согласования, текста, сказав, что доверяет нам. И это невероятно, потому что также общеизвестно, что Коэльо при публикации своих произведений проверяет досконально каждое слово», - сказал Васильев.

Когда должен был решаться последний вопрос о гонораре, мы ждали страшного "приговора", а сумма, которую Коэльо назначил, оказалась раз в пять меньше, чем заявляют наши современные драматурги. Договор с Пауло Коэльо подписан на три года с возможной пролонгацией, - сообщил Васильев.

По словам собеседника, идея поставить спектакль по роману "Вероника решает умереть" пришла ему после того, как он посмотрел голливудскую экранизацию. Фильм Васильеву не понравился, по мнению актера, в нем "не было ничего от Коэльо".

«Прочитав книгу, я решил, что это надо ставить обязательно. Мы хотели сделать спектакль на какую-то важную тему, а что может быть важнее жизни человека? Разговор о проблеме суицида, о борьбе за жизнь, который поднимает в своем романе Коэльо, - наиважнейший и остро стоящий сегодня в мире и в России», - заявил Васильев.

Официальная премьера спектакля «Вероника решает умереть» состоится в Москве на сцене театра имени Вахтангова 2 февраля, но первые показы уже состоялись в Омске, Барнауле, Новосибирске и Томске.

«Билеты раскупались задолго до нашего приезда, интерес был огромный. Мы получаем много писем от зрителей. Одна девочка написала нам, что полгода жила в состоянии желания самоубийства, только не знала, как написать об этом в прощальном письме маме. А после нашего спектакля она решает жить. После такого письма мы считаем, что свою главную задачу театр выполнил», - рассказал Васильев, который является режиссером и исполнителем одной из ролей в этом спектакле. По его словам, кроме Москвы и Петербурга, спектакль будет показан еще в восьми городах России. «Приглашения поступают из Казахстана, Украины, Прибалтики», - отметил он.

Кроме Васильева, в спектакле заняты артисты Агния Дитковските, Татьяна Лютаева, Павел Баршак, Елена Захарова, Ольга Чудакова. «Мы пригласили на премьеру и знаменитого автора. Обычно Коэльо не смотрит ни кинематографических, ни театральных версий своих произведений, но сейчас он готовит к выпуску свою книгу, и она будет о России, так что, как нам сообщил агент писатели, все возможно», - сказал Васильев.

Следующий спектакль, который планирует поставить театр Юрия Васильева, - «Цветы запоздалые» Чехова. По словам Васильева, в этой постановке пойдет разговор о том, что такое деньги, ради которых люди идут на сговор с совестью.