Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Из затонувшей Costa Concordia вытекают токсины – объявлен режим ЧС

Власти Италии объявили режим чрезвычайной ситуации в районе аварии лайнера Costa Concordia после того, как специалисты зафиксировали утечку из судна токсичного вещества.

«Вокруг корабля установлены заграждения, блокирующие дальнейшее распространение жидкости в акватории. Для снижения риска на месте ЧП постоянно ведется контроль состояния окружающей среды», - сообщил итальянский министр по охране окружающей среды Коррадо Клини.

При этом вытекающая в море из потерпевшего крушение лайнера не является топливом. Клини заявил: «На основании проведенных исследований говорить об утечке топлива нельзя». При этом он уточнил, что жидкость, о которой сообщалось ранее, это «маслянистое вещество».

Вместе с тем состояние корабля вызывает серьезные опасения у постоянных жителей острова Джильо, в непосредственной близости от которого и произошла катастрофа. «Это экологическая бомба замедленного действия», - сообщил прессе мэр Джильо Серджио Ортелли. Он также выразил надежду, что спасателям все же удастся откачать топливо из баков судна, а после и убрать поврежденный корабль. Стоит отметить, что на борту судна 17 отдельных топливных цистерн общим объемом около 2 миллионов литров.
Министр по охране окружающей среды подчеркнул, что компания-владелец лайнера должна в течение 48 часов представить план действий по откачке горючего из баков судна. При этом он отметил, что тип операции будет зависеть от положения и устойчивости судна. «В наихудшем случае лайнер может пойти на дно, и тогда неизбежен его разлом, что приведет к разливу топлива. Этого мы боимся больше всего», - пояснил Коррадо Клини, подчеркнув, что операция по откачке топлива не может быть начата прежде, чем завершатся поиски пропавших без вести.

К месту происшествия уже прибыли специалисты из голландской компании, которые провели первую оценку состояния потерпевшего крушение лайнера и его топливных баков.

Вместе с тем продолжаются поиски пропавших без вести пассажиров и членов экипажа.

Круизный лайнер Costa Concordia сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них — 1000 членов экипажа. Спасатели обнаружили шесть тел погибших. Ранения, согласно последним данным, получили 79 человек. Пропавшими без вести считаются 29 человек - 25 пассажиров и четырех членов экипажа.

Среди основных версий происшествия — человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии, уровень воды в районе Джильо оказался на отливе ниже, чем ожидалось. Капитан судна Франческо Скеттино взят под арест. Прокуратура начала расследование по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве.