Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
На кузнечный фестиваль в Рязанскую область приедет единственный в России мастер японского меча

Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых кузнецов» посетит известный кузнец, руководитель мастерской традиционного японского оружия «Ishimatsu» и единственный в России мастер по изготовлению традиционного японского меча Василий Иванов. Об этом заявил представитель рязанского регионального отделения Союза кузнецов России Виталий Васильев на пресс-конференции в пресс-центре Рязанского городского сайта RZN.info во вторник, 6 сентября.

Он рассказал, что Василий Иванов проходил обучение в Японии. Он единственный в России имеет сертификат на изготовление такого оружия. На фестивале он будет показывать один из этапов изготовления традиционного японского меча. Для этого организаторы установили специальный горн. «В основном он работает в традиционной для японских мастеров манере. Это целое представление – совокупность одежды, мастерства и культуры», – отметил Виталий Васильев.

Помимо Иванова, на фестиваль приедут мастера по булатному оружию из Пскова. Васильев отметил, что получение булата – процесс трудоемкий и на конечный результат может влиять масса факторов: от погоды до влажности воздуха. Также «Секреты средневековых мастеров» посетит мастер-оружейник Вячеслав Коростелев, специализирующийся на дамаске. В своей работе он использует забытые традиции оружейного дела, пояснил Васильев.  Во второй день на фестиваль приедет владимирский мастер по доспехам Дмитрий Никифоров. По словам Васильева, этот мастер делает уникальные вещи. Ему удалось сделать конный доспех из дамаска по старинным технологиям.

Фестиваль пройдет 9 и 10 сентября в селе Истье Старожиловского района Рязанской области.