Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Бросок на последних секундах финала сделал рязанского дзюдоиста чемпионом России

В пятницу, 2 сентября, рязанец Юрий Панасенков выиграл «золото» проходящего в Казани чемпионата страны по дзюдо в категории до 90 кг, сообщил сайт Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо.

Первые две схватки окончились для рязанца чистыми победами, в других поединках на пути к финалу он также не испытал больших проблем. А в решающей встрече с чемпионом страны 2009 года Муратом Гасиевым Панасенкову удалось победить только за счет броска на «юко» на последних секундах.

«Путь к победе в Казани был очень труден. Впрочем, трудно идти к любой победе, не только в спорте. Сегодня мне сопутствовала удача, я очень хорошо провел домашнюю подготовку в Рязани, поэтому и получился такой хороший результат. Тренер сдержанно поздравил меня, ничего особенного не сказал. Он обычно скуп на эмоции, но это иногда помогает пережить трудные моменты в карьере. Думаю, позже он еще поговорит со мной, скажет хорошие слова», – рассказал новоиспеченный чемпион России в комментарии пресс-службе национальной федерации.

В субботнем интервью РИА «Новости» рязанский дзюдоист признался, что осознал свой триумф только на следующий день. «Стало легко на душе. Приятно чувствовать себя чемпионом России», – заметил по этому поводу Панасенков. При этом он признался, что не рассчитывает на выступление в олимпийском Лондоне в следующем году: «Поздно сейчас думать об этом. Почему? Да я никогда не хватал звезд с неба. Я и не такая величина, как другие ребята, которые побеждают на международных турнирах. В моей категории, как я подсчитал, из-за чемпионата мира не хватало шести человек. Было бы тяжелее, если бы они были здесь. Мне еще рано составлять им конкуренцию. Я, конечно, приложу все силы, но точно не в этом году».

Также рязанец рассказал, что на полученные призовые планирует купить себе два новых кимоно, и дал короткую характеристику местной школе дзюдо: «В Рязани очень хороший зал и много отличных борцов. Это Михаил Пуляев, Андрей Волков. Ребята сейчас на ходу. Зал у нас хороший, и всего хватает».