Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 10:00
Нал. EUR 101.61 / 95.10 19/04 10:00
Рязанский губернатор: необходимо погасить долги перед предприятиями ЖКХ и энергетики

Участники заседания правительства региона  рассмотрели вопрос о готовности жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и объектов социальной сферы Рязанской области к работе в отопительный период 2011/2012 года. Заседание состоялось во вторник, 28 сентября, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Как отмечалось, основные мероприятия, включающие в себя ремонт жилищного фонда, ремонт и замену оборудования котельных, тепловых, электрических и водопроводных сетей, создание запасов топлива, выполнены в полном объеме. По информации правительства, в большинстве муниципальных образований ход подготовительных мероприятий укладывается в установленные планами сроки. К 15 октября все организации должны получить паспорта готовности к работе в отопительный сезон, сообщили в правительстве.

Губернатор отметил, что по ряду направлений процент подготовки к зиме достаточно низкий, и поручил главам муниципальных образований взять эти вопросы под особый контроль. Он акцентировал внимание на необходимости погашения задолженностей перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса и энергоснабжающими организациями, а также создания в муниципальных образованиях необходимых запасов материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Олег Ковалев рекомендовал обсудить готовность предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период на ближайшем заседании КЧС. Особое внимание, по его мнению, нужно уделить уборке улиц в городах и на маршрутах школьных автобусов, очистке крыш домов от снега, приобретению реагентов. Требует соответствующей подготовки работа транспорта в зимний период. В этом году в большом объеме была закуплена снегоуборочная техника, автотранспорт для медицинских учреждений и школьные автобусы. «Мы обеспечили хорошее финансирование на эти цели, – сказал губернатор, – и надо, чтобы вся техника работала максимально эффективно». Для этого необходимо подготовить специальные регламенты, которые упорядочат как работу водителей на этих машинах, так и в целом их эксплуатацию. Помимо этого глава региона рекомендовал привлечь специалистов ГИБДД и министерства транспорта к организации семинаров для повышения квалификации водителей, работающих на школьных маршрутах и в мобильных медицинских бригадах.

На заседании одобрена долгосрочная целевая программа «Повышение инвестиционного потенциала Рязанской области в 2012-2014 годах». Предполагается, что ее реализация обеспечит рост объема инвестиций в основной капитал в 1,8 раза, создание около 1000 новых рабочих мест, будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества.

Программой развития малоэтажного жилищного строительства, утвержденной на заседании, предусмотрено строительство поселков малоэтажного жилья экономкласса, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой за счет бюджетных средств, а также предоставление гражданам социальных выплат на строительство домов. Особенностью программы стало привлечение средств работодателей на улучшение жилищных условий их сотрудников. Появилась возможность использования нового кредитного продукта, разработанного ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» «Малоэтажное жилье».