Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
На получение у Перельмана согласия стать академиком осталась неделя

Ученым Петербургского отделения Математического института имени Стеклова до сих пор не удалось связаться с математиком Григорием Перельманом, чтобы получить его согласие на выдвижение в действительные члены РАН, им остается неделя до конца срока сдачи списков.

«Телефон не отвечает, мы посылали телеграммы, но, судя по всему, они тоже не дошли. Я думаю, что либо они (Перельман и его мать, с которой он живет в одной квартире) поставили АОН на телефон и не принимают нежелательные звонки, либо они уехали куда-то», – сказал РИА Новости директор отделения Сергей Кисляков.

Григорий Перельман получил признание среди математиков всего мира за его работу по доказательству гипотезы Пуанкаре, одной из «задач тысячелетия», за что Математический институт Клэя присудил ему премию в 1 миллион долларов. Однако Перельман отказался от награды, чем привлек внимание прессы и публики. Математик ведет замкнутый образ жизни и избегает общения с коллегами и журналистами.

Ученый совет Петербургского отделения Математического института РАН имени Стеклова в начале сентября выдвинул в академики кандидатуру Перельмана наряду с кандидатурой математика Станислава Смирнова, лауреата Филдсовской премии 2010 года.

Списки выдвинутых кандидатов должны быть сформированы 4 октября. В числе прочих документов в отдел кадров РАН следует сдать письменное согласие кандидата на участие в выборах.

По словам Кислякова, они будут пытаться связаться с Перельманом, чтобы получить это согласие.

«Мы будем пытаться, но надежды мало», – сказал собеседник агентства.

Кандидаты в члены РАН проходят многоуровневое «сито»: на первом этапе списки выдвинутых кандидатов оценивают экспертные комиссии, затем секции отделений РАН, затем кандидатуру рассматривает отделение, и только после этого кандидатуры обсуждает общее собрание РАН, на котором и принимается решение о приеме в члены академии.

Финальный этап – голосование на общем собрании РАН – состоится 21-22 декабря, и за два месяца до этого будут опубликованы списки кандидатов, которые подали документы.