Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Ремонт АПЛ после столкновения с сейнером не потребуется, заявили в ТОФ

Состояние стратегической атомной подводной лодки Тихоокеанского флота (ТОФ) «Святой Георгий Победоносец» после столкновения в Авачинском заливе с сейнером «Донец» не требует проведения ремонта, сообщил в пятницу РИА Новости помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.

Инцидент произошел 21 сентября в 02.10 по местному времени в районе бухты Моховая Авачинского залива. Пытаясь разойтись с судном, идущим встречным курсом, рыболовный сейнер «Донец» (судовладелец ООО «Рыбное») по касательной задел кормовую часть АПЛ «Святой Георгий Победоносец».

«Осмотр лодки у пирса показал, что серьезных повреждений или вмятин на корпусе лодки нет, и ремонт не требуется. На корпусе лодки пострадала лишь резиновая обшивка», – сказал Колбанов.

Он также сообщил, что прокурорскую проверку по факту инцидента сейчас проводят Камчатская транспортная прокуратура совместно с прокуратурой вилючинского гарнизона, которые в ближайшее время установят все обстоятельства случившегося.

Источник в штабе ТОФ сообщил РИА Новости, что как только вахтенный на борту подлодки увидел опасное приближение сейнера, то стал связываться с командой судна. После безуспешных попыток установить связь он начал запускать ракетницы в сторону сейнера, которые в итоге и увидели моряки судна. «Это в итоге спасло лодку от более серьезных повреждений, так как в самый последний момент «Донец» начал маневрировать, пытаясь уйти от столкновения, которого в итоге избежать не удалось, но оно произошло по касательной», – сказал собеседник агентства.

Сразу после инцидента на судно была высажена досмотровая группа, которая установила, что навигационные приборы на сейнере находились в исправном состоянии, и на них была зафиксирована стоящая на рейде подлодка.

Источник утверждает, что, по предварительным данным, члены экипажа находились в нетрезвом состоянии, и именно этим обстоятельством можно первоначально объяснить причину столкновения.

Сейнер пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска. До окончания расследования судну запрещен выход в море.

По словам источника, на лодке видны следы краски и ржавчины, оставленные корпусом сейнера, в некоторых местах оборвана обшивка лодки.

Стратегическая атомная подводная лодка «Святой Георгий Победоносец» относится к субмаринам проекта 667БДР (шифр «Кальмар», по классификации НАТО «Delta III»). Была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году.

Водоизмещение корабля составляет 13 тысяч тонн, максимальная скорость – 24 узла, глубина погружения – 320 метров, экипаж – 130 человек. На вооружении находятся 16 баллистических ракет типа РСМ-50.