Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Представители турбизнеса в Рязани: «Мы хотим видеть специалистов, а не географов»

В туристической сфере Рязани не хватает квалифицированных кадров, заявили представители туристического бизнеса на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня туризма в Рязани, в пятницу, 23 сентября.

Рассматривая различные направления туристического бизнеса: выездной, внутренний туризм, гостиничную сферу,  рязанские представители туристической сферы сошлись во мнении, что в каждой из этих отраслей решающее значение имеют грамотные специалисты. Участники пресс-конференции отметили низкий уровень профессионализма кадров.

«Сегодня в Рязанской области работает несколько профильных вузов, но, к сожалению, они выпускают географов, а не работников туризма, – заявила директор туристического агентства «МК-Тревл» Мария Кокорина. – Молодежь, которая приходит к нам на работу, имеет идеализированное представление о туризме, они хотят лишь руководить и путешествовать».

Эту мысль поддержал и директор отеля «Форум» Михаил Клочков: «Многие студенты и выпускники, которые приходят к нам, говоря о туризме, представляют лишь красивые картинки: дорогие отели и улыбчивый персонал. Они не осознают, что гостиничный бизнес –  это тяжелая работа, которой нужно заниматься 24 часа в сутки».

Чтобы попытаться изменить ситуацию, в рамках празднования Дня туризма в Рязани решено провести мастер-класс для студентов на базе конгресс-отеля «Форум». На мероприятии они смогут познакомиться с работой сотрудников отеля.

 Как отметила председатель комитета по культуре и туризму региона Елена Царева, за рубежом на семинарах слушатели проходят все уровни работ в туристическом бизнесе, начиная с мытья стаканов. «Поэтому мне понравилась идея об организации подобного мастер-класса», – сказала Елена Царева.