Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Цитадель» Михалкова поехала на «Оскар», несмотря на протесты Меньшова

Документы для отправки фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнем-2. Цитадель», выдвинутого российским оскаровским комитетом на «Оскар», в Американскую киноакадемию готовы, а картина уже направлена в США, несмотря на несогласие с этим решением председателя комитета, режиссера Владимира Меньшова, сообщил РИА Новости Владимир Наумов, глава российской национальной киноакадемии.

«Вопрос о представлении фильма на премию Оскар решен, поскольку большинство проголосовало за картину Михалкова», – сказал Наумов, отметив, что «уже оформлены и готовы документы, и картина направлена в США в американскую киноакадемию».

«Что касается Меньшова, то его действия неправомерны, он не выполнил своих обязанностей зафиксировать голосование и информировать академию о результатах», – заметил Наумов, добавив, что «голосование прошло нормально, регламент не нарушали». Протокол с решением комитета выдвинуть «Цитадель» не был подписан лишь Меньшовым, который призывал Михалкова отозвать свою картину для повторного голосования.

Глава киноакадемии считает, что «у Меньшова было право написать свою точку зрения отдельно и приложить к результатам голосования». Он также добавил: «До 1 октября мы ждем ответа и предполагаем, что он будет положительным».

Дискуссия вокруг оскаровского комитета развернулась после того, как на соискание награды Американской киноакадемии за лучший фильм на иностранном языке оказалась выдвинута «Цитадель» Никиты Михалкова – вторая часть дилогии «Утомленные солнцем 2». Противники выдвижения «Цитадели» отмечают, что она непонятна в отрыве от первой, не имела успеха в прокате и получила крайне негативные критические отзывы. Председатель комитета Владимир Меньшов объявил, что решение не было единодушным, и призвал автора «Цитадели» отозвать свою картину. Кинокритик Кирилл Разлогов считает, что фильм Михалкова был с самого начала наиболее вероятным претендентом, но скорее всего не попадет в шорт-лист «Оскара».