Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Причину неприятного запаха в рязанском поселке Турлатово установить сложно – минприроды области

Первый заместитель председателя правительства области Валерий Ионов 21 сентября в Доме культуры поселка Турлатово Рязанского района провел межведомственное совещание по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в населенном пункте. Губернатор Олег Ковалев поручил разобраться с этой проблемой в короткие сроки, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В совещании приняли участие руководители министерства природопользования и экологии Рязанской области, Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления Роспотребнадзора, управления Росприроднадзора, Рязанского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, руководство местной администрации, жители поселка.

Данные проведенных лабораторных исследований состояния воздуха в районе Турлатово подтвердили обоснованность жалоб жителей поселка. По информации министра природопользования и экологии Рязанской области Александра Поскребышева, установить источник выбросов достаточно сложно, так как в зависимости от направления ветра поселок находится в зоне влияния четырех предприятий Южного промышленного узла и шести предприятий Восточной промышленной зоны. Поэтому начатое административное расследование займет определенное время.

Валерий Ионов потребовал, чтобы была проведена оперативная совместная работа всех профильных структур, и в течение недели источник загрязнения был найден и приняты соответствующие меры.

По итогам совещания его участники решили расширить лабораторный мониторинг качества атмосферного воздуха в районе поселка Турлатово. Информация об этом ежедневно будет представляться в правительство Рязанской области и муниципальные образования Рязанского района.