Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Полиция поймала в Рязанской области цыганку Кристину

В Скопинском муниципальном районе полицейские задержали воровку, обокравшую престарелую пенсионерку, сообщил сайт УМВД по Рязанской области.

Днем в полицию обратилась 76-летняя жительница села Перки. Женщина буквально на час отлучилась из дома, а когда вернулась, обнаружила, что сундук, где она хранила деньги, разворошен. Пропали все накопления пенсионерки – одиннадцать с половиной тысяч рублей. Как оказалось, похитители проникли в дом через надворную постройку, объединенную с жилым помещением. Уходя, старушка заперла лишь дверь, ведущую в сарай. Этим и воспользовались злоумышленники.

Полицейские опросили соседей. Выяснилось, что подозреваемая – женщина цыганской национальности – скрылась на автомобиле Жигули синего цвета. Очевидцы запомнили, что в номере авто была буква «о». По этим приметам стражи порядка составили ориентировку и передали ее постам ДПС. В Рязанской области был введен план «Перехват». На границе Скопинского и Михайловского района полицейские задержали автомобиль с подозреваемой и доставили в отдел полиции.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что 27-летняя Кристина Б. из г. Михайлова, может быть причастна не только к совершенной краже, но и к ряду других аналогичных преступлений. Как выяснилось, она с напарницами занималась тем, что обходила пенсионеров в соседних районах и предлагала им купить пледы и одеяла. По версии оперативников, продажа товаров была лишь уловкой, чтобы войти в дом к старикам. Как бывает в подобных случаях, гостья увлекала жертву беседой, а ее сообщницы в это время находили хозяйские сбережения.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). Проводится расследование.

Полицейские еще раз напоминают рязанцам о бдительности. Особенно это касается пожилых людей, так как именно они чаще всего становятся жертвами таких злоумышленников.