Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
Губернатор Рязанской области обсудил с воспитателями детсадов новый закон об образовании

В субботу, 17 сентября, губернатор Рязанской области Олег Ковалев обсудил новый федеральный законопроект «Об образовании» с руководителями и воспитателями детских дошкольных учреждений. Встреча губернатора с победителями конкурса «Детские сады — детям», организованного в рамках одноименного проекта партии «Единая Россия», состоялась 17 сентября, в преддверии Дня работников дошкольного образования.

Как отметил губернатор, благодаря этому закону дети смогут приходить в школу с хорошей образовательной базой независимо от материального положения родителей. Раньше считалось, что образование начинается со школы, теперь же и детские сады будут отнесены к образовательным учреждениям. Изменится не только статус, но и должность сотрудников. «Воспитатели будут называться педагогами дошкольного образования. А что, звучит солидно», - заметил Олег Ковалев.

В ходе беседы были затронуты самые разные темы: антиалкольная и антитабачная пропаганда среди детей и родителей, создание новых спортивных залов, проблемы жилья и заработной платы сотрудников детских садов.

Участники встречи обсудили и новую систему оплаты труда. Как отметил Олег Ковалев, за восемь месяцев с начала внедрения она показала свои преимущества. Губернатора поддержала воспитатель детского сада №13 Татьяна Бабарина. «Эта система лучше, потому что она оценивает именно мою работу. За последний год мой оклад вырос на 48%», - рассказала она.

Говоря об актуальной теме увеличения количества мест в детских садах, глава региона отметил, что уже в этом году в ряде районов области проблему нехватки мест удалось решить полностью. В ближайшие два года в Рязанской области будет создано 6 тысяч новых мест в детских садах, сообщил Олег Ковалев.