Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 17 сентября 2011 год

Девять игроков ХК «Рязань» отправили по шайбе в ворота саратовского «Кристалла»
Поочередно отличились Дмитрий Корнеев, Александр Нагайцев, Ярослав Туляков, Дмитрий Заболотнев, Алексей Ефимов, Максим Галкин, Игорь Сафонов, Дмитрий Черных и Роман Башкиров.

В субботу, 17 сентября, ХК «Рязань» на выезде разгромил саратовский «Кристалл» 9:1, сообщил сайт ВХЛ.

Отметим, все шайбы в матче забросили разные хоккеисты. У рязанцев отличились Дмитрий Корнеев, Александр Нагайцев, Ярослав Туляков, Дмитрий Заболотнев, Алексей Ефимов, Максим Галкин, Игорь Сафонов, Дмитрий Черных и Роман Башкиров.

Лучшим бомбардиром матча стал Максим Галкин, прибавивший к голу три результативные передачи. Два голевых паса на счету Дмитрия Заболотнева.

Эта победа, ставшая для ХК «Рязань» первой в трех мачтах нового сезона, оказалась одной из самых крупных в истории ВХЛ. Более крупный счет был зафиксирован только в предыдущем чемпионате во встреча «Лада» – «Торос» – 1:11.

Рязанские Бутырки планируют комплексно благоустроить в следующем году

Члены комитета по горхозяйству Рязанской городской Думы на заседании в пятницу, 16 сентября, рассмотрели возможность благоустройства Бутырок.

Жители микрорайона обратились к депутатам с просьбой посодействовать в завершении устройства уличного освещения – на данный момент фонари есть лишь в части дворов – и создании пешеходной дорожки на опасном участке местной дороги и еще нескольких тротуаров.

Представители рязанской администрации отметили, что для наиболее полного решения этих вопросов следует включить дворы Бутырок в городскую программу ремонта дворовых территорий на следующий год. В свою очередь, депутат Александр Чайка предложил подойти к благоустройству микрорайона комплексно, в частности, заменить «гнилую» спортплощадку.

В итоге члены комитета, сотрудники администрации и присутствовавшие на заседании жители Бутырок пришли к выводу, что участие в городской программе-2012 – оптимальный выход. Список дворов, попавших в нее, станет известен в декабре-январе, сообщили в управлении благоустройства и дорожного хозяйства.

В Рязанской области подорожала говядина и подешевела гречка. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области подорожала говядина и гречневая крупа. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов Центрального федерального округа России по состоянию на 12 сентября, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

На прошлой неделе в Рязанской области вновь оказались самые дорогие в ЦФО куриные яйца – в среднем 38,39 рубля за десяток. На втором месте в округе наш регион оказался по средним ценам на пшено (47,23 рубля за кг) и гречневую крупу (91,39 рубля за кг), на третьем – по ценам на кур (кроме окорочков – 103,16 рубля за кг), пшеничную муку (21,86 рубля за кг) и картофель (15,20 рубля за кг).

Среди «аутсайдеров» рейтинга Рязанской области в очередной раз не оказалось: она не опустилась ниже 12-го места, которое заняла по средним ценам на жирный творог – 142,48 рубля за килограмм.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 5 сентября, то в Рязанской области подорожали:

  • говядина (кроме бескостной) – на 1,08 рубля (230,36 рубля за кг);
  • мороженая неразделанная рыба – на 48 копеек (84,46 рубля за кг);
  • свинина (кроме бескостной) – на 40 копеек (189,63 рубля за кг);
  • маргарин – на 40 копеек (68,88 рубля за кг);
  • сосиски и сардельки – на 35 копеек (190,58 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • гречневая крупа – на 2,96 рубля;
  • репчатый лук – на 1,66 рубля (19,57 рубля за кг);
  • картофель – на 1,43 рубля;
  • яблоки – на 1,02 рубля (54,12 рубля за кг);
  • морковь – на 68 копеек (22,84 рубля за кг);
  • сахар-песок – на 66 копеек (32,29 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входит 42 наименования товаров и услуг.

Не то слово. «Звезда» и ФК «Губкин» не смогли открыть счет в рязанском матче

В пятницу, 16 сентября, рязанская «Звезда» на домашнем поле Центрального спортивного комплекса завершила безголевой ничьей матч с ФК «Губкин» из Белгородской области.

Игра не изобиловала острыми моментами. Хозяева отметились только выстрелом Алексея Гаврилова из пределов штрафной в первом тайме – свою команду выручил голкипер Игорь Телков, отбивший мяч. Сами губкинцы сумели создать в два раза больше опасных ситуаций. Еще до момента Гаврилова головой опасно пробил Дмитрий Маскаев, и Сергею Правкину пришлось в прыжке забирать мяч в нижнем углу. А во втором тайме после одного из угловых мяч долгое время не покидал штрафную площадь «Звезды» – в ходе этой атаки гостей Правкин отразил сразу несколько опасных ударов.

На послематчевой пресс-конференции первым слово традиционно получил главный тренер гостей. Наставник губкинцев Андрей Репринцев начал с известной футбольной присказки, но, произнеся ее первую часть – «игра была равна…», вместо второй добавил: «…сыграли вничью». Также он признался, что тщетно в перерыве просил подопечных прибавить в движении, и посетовал на потери в составе: по его словам, из-за травм и дисквалификаций в Рязани приехали всего 16 игроков «Губкина».

В свою очередь, и.о. главного тренера хозяев Сергей Пономарев, счел более подходящей для описания завершившейся игры другую расхожую формулировку – «боевая ничья». «Счет мог качнуться и в ту, и в другую сторону, но итоговый исход справедлив», – добавил он. При этом Пономарев отметил прогресс «Звезды» по сравнению с предыдущим матчем, в котором рязанцы были разгромлены в Лисках местным «Локомотивом» 0:3. «Сейчас я сказал ребятам в раздевалке, что если они каждую игру будут проводить с таким настроем и такой самоотдачей, очки придут. Кроме того, сегодня не было авантюрности, как в Лисках, но присутствовал строгий рисунок игры», – пояснил и.о. главного тренера рязанской команды.

«Звезда» осталась на 11-й строчке турнирной таблицы. Следующий матч она проведет также дома: 22 сентября ее соперником станет другой клуб из Белгородской области – «Металлург-Оскол», на данный занимающий шестое место.

Священник-барабанщик приедет на молодежный музыкальный фестиваль в Рязань

Отец Сергий (Рыбко) посетит молодежный музыкальный фестиваль «Свободная сцена», который пройдет 1 октября в Рязани. Об этом RZN.infoсообщил главный организатор фестиваля Илья Крюков. По его словам, ради приезда в наш город отец Сергий решил не участвовать в фестивале в Санкт-Петербурге.

«Игумен Сергий – известный миссионер, неформал 70-х годов, выходец из хиппи-движения. Это большой друг рок-молодежи, участник фестивалей в России и зарубежье, к примеру, «Нашествия», – рассказал Крюков.

Священник-хиппи уже был гостем «Свободной сцены» в 2009 году, когда она проводилась в «Планетарии». Тот фестиваль имел четкую рок-направленность, а отец Сергий не только выступил с проповедью, но и исполнил соло на ударных.

Напомним, в этом году в рамках «Свободной сцены» планируется два блока – рок и рэп. Соберутся молодые музыканты из Рязани и других регионов страны на новой площадке – в мото-кафе «Логово».

На фото – отец Сергий на «Свободной сцене»-2009.

«Рязань-ВДВ» продлила беспроигрышную серию, сыграв вничью с «Энергией» в последнем в этом году домашнем матче

В пятницу, 16 сентября, «Рязань-ВДВ» на поле стадиона «Золотые купола» разошлась миром с одним из фаворитов чемпионата воронежской «Энергией» – 1:1. Этот матч стал для «десантниц» седьмым подряд с набранными очками. Всего в этих играх наши футболистки одержали две победы и оформили пять ничьих при суммарной разнице мячей 5-3.

Первый тайм прошел при территориальном преимуществе воронежек, которых «Рязань-ВДВ» двумя неделями ранее сенсационно обыграла на выезде 1:0. Однако самый опасный момент до перерыва создали хозяйки: Юлия Исаева с нескольких метров головой пробила мимо незащищенного угла после навеса со штрафного с левого фланга.

По возвращении команд из раздевалок футболистки «Энергии» активно пошли вперед и вскоре добились успеха: на 52-й минуте Кристина Чичкала замкнула навес справа, переправив мяч в дальний угол. Отыгрались «десантницы» спустя несколько минут. После игры автор гола Анна Пилипенко, на счету которой и победный мяч в Воронеже, высказала мнение, что ей просто повезло. Однако в этом эпизоде недавно приехавшая в Рязань молодая нападающая сыграла как опытный спортсмен: получив поперечный пас на линии штрафной, Анна обыграла бросившуюся на выход Людмилу Цуканову и отправила мяч в пустые ворота.

Остаток игры прошел без голевых моментов, и финальный свисток арбитра зафиксировал закономерную ничью. Защитница хозяек Мария Брылева в послематчевом комментарии отметила: вначале «десантницы» действовали в стиле соперника, отдавая предпочтение навесам, но постепенно опустили мяч на землю и перешли на свою игру, свидетельством чего стал и гол, забитый в свойственной рязанкам манере – после комбинации низом. Также Мария рассказала, что дополнительным мотивацией для команды было пришедшееся на день пред игрой 50-летие главного тренера Константина Климашнина. «Хотелось преподнести сюрприз в виде победы, но, думаю, и ничья – неплохой подарок», – добавила Брылева.

Сам Климашин после игры назвал ее в целом равной. «В первом тайме у нас было больше моментов, но немного не хватало точности в последнем пасе. Во второй тайме воронежки завладели преимуществом и заслуженно забили гол. Молодцы наш девчонки, что не опустили руки, как часто бывает, а продолжили биться и нашли момент для гола. А после мяча Пилипенко игра была равной», – поделился наставник мнением с журналистами. Тренер «Энергии» Сергей Дрожжин, в свою очередь, посетовал, что у подопечных в последнее время появились проблемы с мотивацией в играх с уступающими в классе соперниками.

Напомним, игра с «Энергией» проходила в рамках 13-го тура и должна была состояться 6 августа. Благодаря переносу она стала последней домашней для «Рязани-ВДВ» в этом году. Впереди у «десантниц» гостевые поединки с подмосковными «Россиянкой (2 октября) и «Зорким» (11 октября) и «Мордовочкой» из столицы республики (18 октября).