Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
«Весь мир Гамлет, а люди в нем гамлеты». Принц Датский в Рязани предстал ушастым школьником

В среду, 14 сентября, на рязанской сцене Челябинский государственный областной театр кукол им. В. Вольховского показал спектакль «Маленький принц Датский». Спектакль был представлен в Театре на Соборной в рамках фестиваля «Рязанские смотрины-2011».

Постановка рассказывает о детстве знаменитого в мировой литературе принца. Зритель попадает в Датское королевство и встречает того самого шута Йорика, отца Гамлета и других персонажей трагедии Шекспира. Режиссер спектакля Александр Борок рассказал RZN.info, что тема детства Гамлета была выбрана не случайно. «Нам всегда была интересна эта тема. В этой постановке мы решили пофантазировать о том, что происходило с принцем Датским в детстве, – говорит Александр,–  к тому же в репертуаре нашего театра достаточно спектаклей по материалу Шекспира».

«Маленький принц Датский» – очень веселый и остроумный спектакль. Чего стоит одна шутка, когда друзья Гамлета пытаются привести его в чувство. «Он как труп лежит! Да, государство подгнивает…».

Маленький Гамлет показан в спектакле ушастым забавным школьником, он очень любит маму и папу, но его немного тяготит королевский этикет. «Не икнуть, не хрюкнуть, – сокрушается он, –  ты ведь сын короля». Его друзья – Офелия, Лаэрт и Горацио – шаловливые ребята, которые видят однажды привидение возле ограды замка и решают за ним следить. Тут-то и начинается самое интересное. Приятели принца втягивают и его в эту авантюру, тем более что на помощь им приходит «самый лучший шут» Йорик.

В постановке много тонких и красноречивых намеков на оригинал. Например, в конце спектакля оказывается, что привидение, которого так упорно ловили Гамлет сотоварищи, – переодетый король. Очень символично, не так ли? Ну а финальная фраза короля Гамлета говорит сама за себя. «Папа, – спрашивает Гамлет отца, –  а что, все так банально закончится? Да, сынок, –  отвечает ему отец, – небанально будет дальше…».

«Весь мир Гамлет, а люди в нем гамлеты»,–  говорят актеры, выходя на поклон. С ними соглашается и режиссер: «В каждом из нас живет Гамлет».