Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Закрытый показ. На «Рязанских смотринах» куклы раскрыли проблему «отцов и детей»

Кстовский театр кукол из Нижнего Новгорода показал в  малом зале рязанского Театра кукол спектакль по пьесе Бориса Шергина под названием «Ваня Датский». Показ состоялся в рамках фестиваля «Рязанские смотрины -2011» в понедельник, 12 сентября.

Всего за 30 минут постановка сумела донести до зрителя наболевшую проблему «отцов и детей». Три женщины в русских костюмах сидят на деревянной лавке и рассказывают историю непутевого Вани, который сбежал из Архангельска в Данию на корабле. А его мать ждала сына долгие годы. Ваня, уже обжившийся в Дании, домой не спешил. За границей у него уже есть жена, дети и свое дело, про мать он вспоминает редко. А та помнит его, каждый раз ждет корабля из Дании, чтобы опять встретить и обнять своего сына. И он приезжает, только вот сказать матери простое «привет» для него оказывается сложнее, чем путешествие через океан… Но в итоге, мать и сын снова вместе, забыты обиды, которые были между ними. Наверное, только русские женщины могут так прощать.

Актрисы неторопливо рассказывают историю этой семьи, используя, казалось, вещи, которые для кукольного театра мало подходят. Веники, веретено, простое белое покрывало вдруг превращается в море. Все куклы для спектакля выполнены предельно просто – из соломы и мешковины, будто их только что сделали для своей незатейливой игры маленькие дети. Но почему-то именно эти материалы придают им особое неуловимое обаяние. Да и декораций немного – лавка, веретено и имитация иконостаса на заднике сцены. Свет на сцене приглушен и мягко освещает лица актрис.

Стоит сказать, что в зале было на удивление тихо, наверное, потому что в этот раз зрители были более придирчивы, чем всегда. Дело в том, что показ этого спектакля был закрытым –  только для участников «Рязанских смотрин». Актеры и режиссеры кукольных театров, сидевшие в зрительном зале, всматривались в каждое движение на сцене. Некоторые даже снимали на видеокамеру. «Для опыта, и чтобы потом у себя в театре показать», –  пояснили они.

После окончания спектакля своими впечатлениями от увиденного поделился директор рязанского Театра кукол Константин Кириллов. «Ваня Датский» вызывает очень теплые ощущения и эмоции. Чувствовалось единое дыхание на сцене и в зале, а это настоящая редкость»,–  отметил Кириллов.  Директор кукольного театра добавил, что тема «отцов и детей», показанная в «Ване Датском», по-прежнему актуальна. «Несмотря на то, что дети хотят вдеть на сцене яркое красочное шоу!», – добавил он.