Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00
УФСИН: мать с ребёнком в рязанском СИЗО содержится в надлежащих условиях
Уполномоченный по правам человека в Рязанской области посетил СИЗО №1. Одним из обсуждаемых вопросов было ознакомление с условиями содержания гражданки Татьяны Скорняковой. В СИЗО она содержится с 3-месячным ребенком.

Во вторник, 13 сентября, следственный изолятор №1 УФСИН России по Рязанской области с целью ознакомления с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых посетили Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко, председатель общественно-наблюдательной комиссии Виктор Боборыкин, заместитель председателя общественно-наблюдательной комиссии Владимир Тарасов и руководство управления. Об этом сообщил сайт УФСИН России по Рязанской области.

В ходе визита были осмотрены камеры с несовершеннолетними, женщинами. Камеры оборудованы в соответствии со стандартами. Совсем недавно был проведен ремонт. Одним из обсуждаемых вопросов было ознакомление с условиями содержания гражданки Татьяны Скорняковой. В СИЗО она содержится с 3-месячным ребенком.

При изучении бытовых условий, медицинского обеспечения вопросов у присутствующих не возникло. В период беременности (содержания под стражей) Скорнякова наблюдалась в Женской консультации № 1 г. Рязани, осматривалась до родов 4 раза, в том числе в Больнице № 8 (гинекологическая специализация). В роддоме ребенку сделаны: БЦЖ и прививка от гепатита. Последующие прививки согласно графику, предусмотрены после достижения ребенком возраста 3-х месяцев. Ребенок неоднократно осматривался участковым педиатром в соответствии с графиком патронажа: 16, 23, 24, 31-го мая 2011 года, 7-го июня и 11-го августа. Кроме того осматривался врачами специалистами:  неврологом – 7 июня и 18 августа, ортопедом – 7 июня, дерматологом – 26 июля, сделаны все необходимые анализы, нейросонография, УЗИ тазобедренных суставов. В настоящее время жалоб нет. 

В камере с ней не содержатся инфекционные больные, требующие изоляции указанной осужденной от других заключенных.

После осмотра камер Татьяна Скорнякова побеседовала лично с Уполномоченным по правам человека в Рязанской области Александром Гришко, председателем общественно-наблюдательной комиссии Виктором Боборыкиным. В беседе с ними Скорнякова заявила, что она тянет специально время нахождения в СИЗО, поскольку, в связи с изменением в законодательстве может быть освобождена в ноябре. Нарушений со стороны администрации не было выявлено.

Следует отметить, что на основании решения Касимовского городского суда от 23 июня 2010 года лишена родительских прав в отношении троих малолетних детей.

После ознакомления с  условиями содержания Скорняковой ранее опубликованные факты в сети интернет не нашли подтверждения, сообщает сайт.

Справка:

Сведения о том, что Скорнякова содержится в ненадлежащих условиях были опубликованы Григорием Кольцовым в его блоге.