Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Старая, старая сказка. Саратовский театр показал на «Рязанских смотринах» свою версию «Бременских музыкантов»

В воскресенье, 11 сентября, в рамках XIII Международного фестиваля «Рязанские смотрины» на сцене Театра кукол свою версию «Бременских музыкантов» представил саратовский театр «Теремок».

Волжские кукольники оставили канву легендарного мюзикла: те же песни Гладкова и Энтина, исполнявшиеся самими актерами, те же персонажи – влюбленный Трубадур и его друзья, Принцесса, Король, Сыщик и другие. Но вот выглядели они немного по-другому. Король – не тот толстячок, которым его привыкли видеть в мультфильме, а лысоватый и достаточно противный «королек», мешающий счастью влюбленных. Принцесса в спектакле – рыжеволосая и очень утонченная, в отличие от своего мультяшного прототипа, а Трубадур – хрупкий юноша, местами немного нерешительный. Разбойники же предстали перед публикой в образе циркачей и без атаманши.

Зато в спектакле «Теремка» появился новый образ – Шут. Он помогает героям и выступает в роли рассказчика. Шут – одновременно и веселый, и грустный герой, но печали в нем больше. В конце спектакля, говоря, что Принцесса все-таки «сбежала из дворца», он будто сожалеет о том, что дети выросли и уходят от своих родителей.

Рязанскому зрителю постановка саратовцев, судя по аплодисментам, понравилась. Пришлось им по вкусу и режиссерское решение оставить актеров, управляющих куклами, на сцене. Декорации спектакля также поразили юных рязанцев: шутка ли, из многочисленных серых чемоданов появлялись то замок, то крепость, то повозка музыкантов.

По словам искусствоведа Маргариты Слеповой, саратовские «Бременские музыканты» оказались немного грустными: «В спектакле есть налет сожаления о том, что, увы, дети рано или поздно вырастают, короли не умнеют, и зачастую влюбляются друг в друга те люди, которые принадлежат к разным мирам».