Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Последний рывок. Рязанские путешественники на Аляске собираются домой

Участники экспедиции «Аляска-2011» вышли на волок между реками Кускоквим и Юкон, сообщили RZN.infoв пресс-службе экспедиции в понедельник, 12 сентября. Перед этим были церковная служба и встреча со школьниками в Чатбулаке, прекрасный теплый прием в Аниаке и Нижнем Калскаге. Теперь начался последний рывок экспедиции, отмечено в пресс-релизе.

Пройдя по реке Джонсон, экспедиция вошла в озера Кукаклик и Кулик. После этого путешественники, воспользовавшись специальной старой железной дорогой – «трэмом», совершили волок до реки Талбексок. Завтра планируется придти в деревню Рашен Мишен – конечную точку маршрута. Буквально несколько дней осталось до возвращения на Родину, говорится в сообщении.

 «За время этой продолжительной экспедиции мы много раз стояли лагерем в уникальных местах – на реке, на озерах, в горах. Но еще не было стоянок полностью в тундре, на продуваемой ветрам местности», – посетовал руководитель экспедиции Михаил Малахов-старший пресс-службе по телефону.

В воскресенье, рассказал Малахов, участники экспедиции видели лосиху с лосенком, которые с удивлением смотрели на них, как на пришельцев с другой планеты, подпустив на очень близкое расстояние. А в субботу путешественники обнаружили остатки своеобразной железной дороги, которая была построена американской почтовой службой в двадцатых годах XX столетия. «До этого мы знали о верхнем «трэме» –  так называется эта дорога, а в этот раз нашли и нижний «трэм». Это очередное подтверждение того, что мы находимся на правильном пути», – подчеркнул руководитель экспедиции.

Самочувствие команды хорошее, заверил Малахов. « Все здоровы, хоть осень и полностью вступила в свои права в междуречии Юкона и Кускоквима. Даже уже был первый снег, который, конечно, тут же растаял. Надеемся скоро увидеть родную Рязань», – добавил он.