Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 5 августа 2011 год

ОНФ в Рязанской области предложил кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека

В пятницу, 5 августа, в общественной приемной В.В. Путина в городе Рязани состоялось заседание Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта с участием заместителя председателя правительства Рязанской области Татьяны Панфиловой.

В ходе заседания состоялось обсуждение кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека. По словам Татьяны Панфиловой, по итогам заседания совета по отбору кандидатур для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Рязанской области из одиннадцати кандидатов были отобраны пять человек. Глава региона Олег Ковалев предложил рассмотреть кандидатуры на координационном совете, куда входят представители многих общественных организаций.

На должность Уполномоченного по правам человека претендуют следующие кандидаты: Гришко Александр Яковлевич, Баранцева Маргарита Викторовна, Видакас Эдуард Эдуардович, Королев Илья Викторович, Рябов Олег Владимирович. Члены координационного совета приняли решение поддержать кандидатуру Александра Яковлевича Гришко

Кроме этого, на заседании обсуждалось предложение по изменению регионального законодательства в части требований к кандидатам на должность Уполномоченного по правам ребенка. Участники посчитали целесообразным предоставить возможность занять эту должность не только специалисту с юридическим, но и педагогическим образованием и большим опытом работы с детьми.

В Рязани транспортный коллапс. Стоит весь центр. Что делать

По сообщениям очевидцев на 17:40 в Рязани стояли улицы Ленина полностью, Соборная полностью и Первомайский проспект, как минимум до Площади Победы. Согласно данным Яндекс.Пробки не лучше обстановка и на дорогах, которые помогают объехать центр.

Рязанский городской сайт напоминает, что это ещё один повод покинуть транспортное средство и отправиться на прогулку, например, на Первый фестиваль уличных музыкантов, который начнётся в 19:00 на главной пешеходной улице Рязани – Почтовой.

Юлия Тимошенко арестована

Печерский районный суд Киева 5 августа избрал для бывшей главы кабинета министров Украины Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий, меру пресечения в виде ареста, удовлетворив соответствующее ходатайство стороны обвинения. Об этом сообщает УНИАН.

Официальным поводом для ареста Тимошенко стали ее «системные нарушения», в частности, «препятствование допросу свидетелей», уточняет «Интерфакс». По данным РИА Новости, во время допроса действующего премьер-министра Николая Азарова, который является свидетелем по «газовому делу», Тимошенко стала прямо в зале суда обвинять его в коррупции.

Сторонники Тимошенко, присутствующие в зале, встретили сообщение об изменении меры пресечения криками «Позор!». Для того, чтобы взять экс-премьера под стражу, в зал суда вошли около 30 сотрудников милиции. Тимошенко вывели из зала заседаний.

Ранее суд отклонял все ходатайства прокуроров об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Сама же обвиняемая заявила, что суд арестует ее до 24 августа, поскольку такое указание судье дал президент Виктор Янукович.

Тимошенко обвиняют в превышении полномочий в ходе заключения газового соглашения с Россией в 2009 году. Если ее признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Сама Юлия Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес и называет процесс политически мотивированным.

По-галерейному. Рязанцам показали особенности субъективного реализма петербургских фотографов

В пятницу, 5 августа, в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась фотовыставка «Особенности субъективного реализма», на которой представлены работы санкт-петербургского творческого объединения «АРТ-конфессия». Помимо жителей Северной столицы, в него входят фотографы из Москвы, Красноярска, Белгорода и латвийской Юрмалы.

«АРТ-конфессия», по словам ее членов, не имеет внутреннего регламента и предоставляет полную свободу вступления, творчества и самовыражения, а «субъективный реализм» – единственное понятие, объединяющее столь разных фотографов.

Представлять объединение в Рязань приехали два фотографа: петербуржец Павел Кузнецов и Катерина Загустина из Белгорода. «В вашем городе достаточно много хороших фотографов. Как оказалось, здесь достаточно зайти в гостиницу, чтобы найти коллегу – буквально на ресепшене. Такие места мне очень нравятся», – отметил Павел Кузнецов. В культурной программе у гостей - Констаниново и Окский заповедник, поделился он.

Выставка в Рязани, включившая более 60 работ, как рассказал питерский фотограф, стала для «АРТ-конфессии» первой, на которой снимки представлены «по-галерейному»: в рамах и с паспарту. «Обычно мы используем холсты, но чтобы привезти все их сюда, понадобился бы целый грузовик. Зато получившееся выглядит очень дорого», – иронично заметил Павел Кузнецов.

Фотовыставка «Особенности субъективного реализма» будет работать в галерее Виктора Иванова до 11 сентября.

Назначена министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области

Ольга  Чуляева, ранее занимавшая должность пресс-секретаря губернатора Рязанской области, назначена министром печати и массовых коммуникаций Рязанской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. При этом упразднен отдел пресс-службы аппарата правительства Рязанской области, а также должность пресс-секретаря губернатора Рязанской области, отмечено в пресс-релизе.

Напомним, постановление о преобразовании комитета по делам печати и информации Рязанской области в министерство печати и массовых коммуникаций региона официально опубликовано 3 августа.

На новой автоярмарке на Кубышевском шоссе рязанцы могут продать автомобиль, не оплачивая место
Такие условия будут действовать как минимум до конца сентября. На новой ярмарке предусмотрено более 500 мест для продажи частных автомобилей.

Новая Рязанская автомобильная ярмарка на Куйбышевском шоссе дает рязанцам уникальную на сегодняшний день возможность продать свой автомобиль, не оплачивая место для продажи. Такие условия будут действовать как минимум до конца сентября, сообщили RZN.info в администрации ярмарки. Напомним, что ранее, когда рынок располагался на площадке у ЦСК, с автолюбителей, желающих продать свою машину, взималась плата за въезд.

На новой ярмарке предусмотрено более 500 мест для продажи частных автомобилей. В администрации рынка также обратили внимание, что ярмарка работает не только по субботам, но и по воскресеньям. Причем, если машину не удалось продать в первый день, то ее можно оставить на ночь на охраняемой стоянке всего за 100 рублей, подчеркнули представители администрации ярмарки.

На Рязанской автомобильной ярмарке на Куйбышевском шоссе уже открылся кредитный отдел одного из крупных банков, что позволяет совершить покупку в кредит прямо на месте. В ближайшем будущем, отметили в администрации, на территории ярмарки появится пункт регистрации автомобилей в ГИБДД. Таким образом, рязанцы смогут совершить все операции, связанные с покупкой автомобиля, не покидая территории ярмарки. Также планируется установить на новой площадке банкоматы, оборудовать мини-кафе и даже точки интернет-доступа с возможностью заказа комплектующих через Сеть.

Напомним, Рязанская автомобильная ярмарка расположена по адресу: Куйбышевское шоссе, д. 40 – на пересечении Куйбышевского, Ряжского шоссе и Южной окружной дороги. Доехать до нее можно на автобусах 5-го 7-го и маршрутов, а также на маршрутном такси №88, для которых в скором времени  возле ярмарки будет оборудован остановочный павильон. В дальнейшем администрация ярмарки планирует пустить до нее бесплатный маршрут из центра города.

В Рязани органично сочетаются старина и современность – губернатор

Поздравление губернатора Олега Ковалева с Днем города:

«От всей души поздравляю вас с Днем города! С Рязанью связано немало ярких страниц в отечественной истории. Здесь родились, жили и работали многие выдающиеся деятели науки и культуры, которыми гордится Россия, о которых знает весь мир. Наш древний город неповторим своим обликом, в котором органично сочетаются старина и современность. Горожане чтят историю и культуру своей малой родины, хранят и приумножают лучшие традиции предшествующих поколений.

Сегодня Рязань входит в число динамично развивающихся городов Центрального федерального округа. Благодаря самоотверженному труду и таланту живущих в нем людей город демонстрирует устойчивые темпы развития, о чем свидетельствует увеличение объемов производства в промышленности и сельском хозяйстве, рост инвестиционных вложений. Дорогие друзья! Примите мои искренние пожелания здоровья, благополучия, оптимизма, успехов во всех добрых начинаниях, дальнейшего процветания любимой Рязани!».

Участникам «Аляски-2011» подарили сушеного королевского лосося

Участники экспедиции «Аляска - 2011» добрались до деревни Портедж Крик. Об этом сообщила пресс-служба экспедиции в пятницу, 5 августа.

По словам руководителя «Аляски» Михаила Малахова, поселок Портедж Крик «то ли живой поселок, то ли мертвый». «Вроде стоят новые, современные дома, отделанные сайдингом (хотя есть и старые, покосившиеся), но жителей здесь всего один человек, его зовут Крис Кар. Живет он тут 25 лет», - сообщил Малахов по телефону пресс-службе экспедиции. Далее он добавил, что деревня, куда прибыли путешественники, расположена на традиционных путях перехода русских промышленников в еще один освоенный ими район, который находится к югу через ручей Портедж Крик (что в переводе на русский язык означает «Ручей переноса»).

 «Удивительным было прибытие в поселок наших друзей из Диллингхэма, - рассказал Малахов. - Они привезли нам сувениры, сушеного королевского лосося. Мы еще раз поговорили по маршруту переноса с Нушагака на Кускоквим».

Общение с друзьями, по словам руководителя экспедиции, очень обрадовало ее участников: «Такое хорошее настроение нам необходимо, потому что река на самом деле тяжелая: быстрая, широкая. Просто так с ней не справиться, поэтому приходится лавировать», - признался Малахов. Далее он отметил, что уже на третий день пути участникам экспедиции пришлось выйти из лодок и идти по берегу, «как первые русские первопроходцы».

Погода на Аляске, по словам руководителя, держится в пределах 8 до 10 градусов тепла, каждый  день льют дожди. К примеру, в четверг, 4 августа, сообщил Малахов, «дождь не прекращался ни на минуту весь день». Рабочий день у команды, по словам руководителя, продолжается до 10-11 часов вечера, так как закат достаточно поздний, в полночь еще можно обходиться без налобного фонаря, хотя световой день уменьшается.

В субботу, 6 августа, русские путешественники достигнут поселка Эквок. «Настроение у команды боевое, несмотря на то, что парни устают. Конечно, тяжело. Но не зря мы тренировались на реках Пре и Оке.  Первые 110 километров пройдены. Впереди осталось более тысячи», - поделился Малахов.

Медведь задрал британского туриста в Норвегии

Один британский турист погиб, еще четверо пострадали в Норвегии в результате нападения белого медведя, пишет газета Nettavisen.

Инцидент произошел рано утром на леднике Вон-Пост на архипелаге Свальбард (Шпицберген). По словам пресс-секретаря главы региона Лив Асту Оедегорд, «британская группа» в составе 13 человек совершала пешую экскурсию, когда на них напал медведь. Члены группы доложили о происшествии по спутниковому телефону. На место был выслан спасательный вертолет, который доставил пострадавших в больницу Тромсе. Ее сотрудница Марит Эйнейорд подтвердила, что все четверо раненых – британцы.

После нападения животное пришлось застрелить.

Белый медведь занесен в Красную книгу: в мире осталось не более 25 тысяч этих хищников, численность которых стремительно сокращается из-за таяния ледников Арктики. Популяция Шпицбергене насчитывает около 3 тысяч медведей.

В Рязани будут судить сбежавшего из колонии гражданина Узбекистана

Гражданин Республики Узбекистан, совершивший  побег из колонии-поселения при рязанской исполнительной колонии №3,предстанет перед судом. Об этом сообщил сайт Прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что, несмотря на запрет иметь средства связи, осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении, сумел приобрести сотовый телефон и незаконно хранил его. Однажды вечером он позвонил жене, однако, та не захотела с ним разговаривать. Тогда, чтобы поговорить с женой, осужденный решил совершить побег из колонии и съездить домой, в Республику Узбекистан.

По информации прокуратуры,19 июля текущего года, воспользовавшись тем, что он имел при себе деньги и как лицо, отбывающее наказание в колонии-поселении был одет в обычную одежду, осужденный по сотовому телефону вызвал такси к месту неподалеку от колонии-поселения и уехал в Тулу.  23 июля он был задержан на территории Волоколамского района Московской области и затем возвращен в колонию.

Рязанская область получит 130 миллионов федеральных рублей на строительство трех спорткомплексов

В долгосрочную целевую программу соцразвития населенных пунктов Рязанской области на 2010-2012 годы внесены субсидии федерального бюджета в размере 130 миллионов рублей. Соответствующие изменения в ДЦП внесены постановлением регионального правительства, официально опубликованным в среду, 3 августа.

Общий объем финансирования трехлетней программы, таким образом, составил 5,73 миллиарда рублей. Отметим, субсидии, предусмотренные на софинансирование строительства объектов муниципальной и госсобственности, стали первыми федеральными средствами, включенными в ДЦП – все остальные расходы по ней обеспечивает областная казна.

Направлены 130 миллионов будут на строительство физкультурно-спортивных комплексов в трех районах. По 60 миллионов потратят на строительство в Сасово, где ФСК будет оборудован искусственным льдом, и Шацке. Софинансирование со стороны региона составит, соответственно, 80 и 100 миллионов рублей. Еще по 10 миллионов федерация и ее субъект вложат в возведений в Александро-Невском физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом, двумя плавательными бассейнами и вспомогательным блоком. По этому объекту, в отличие от сасовского и шацкого, проектно-сметная документация, согласно тексту программы, пока не подготовлена.

В Рязанской области клептоман-коллекционер спалился на «пальчиках»

В Касимовском районе полицейским удалось изобличить вора при помощи автоматизированной базы дактилоскопических данных «Папилон», сообщил сайт УМВД по Рязанской области.

В четверг в полицию обратились двое жителей г. Касимова. Оба стали жертвой преступлений, как две капли воды похожих друг на друга. Ночью в их автомобилях, припаркованных на улице, были отжаты боковые стекла и похищено имущество. У 36-летнего потерпевшего из Шевроле пропала барсетка с документами и зарегистрированный газовый пистолет. У 48-летнего мужчины из «семерки» были украдены автомагнитола и аудиоколонки.

Полицейские предположили, что эти кражи совершил один и тот же человек. Догадку оперативников подтвердили эксперты-криминалисты, работавшие на месте происшествия. Они обнаружили в обоих автомобилях идентичные следы пальцев рук. С помощью специальной системы «Папилон» полицейские выяснили, что отпечатки принадлежат 20-летнему жителю города. Некоторое время назад молодой человек попадал в поле зрения оперативников, именно поэтому у него тогда были сняты и занесены в банк данных отпечатки пальцев.

Полицейские отправились домой к подозреваемому. Молодой человек признался в содеянном и провел оперативников в сарай, где хранил краденное. Глазам стражей порядка предстал целый склад похищенных вещей. Кроме пропавших у автолюбителей предметов, там были электроинструменты и мелкая техника. Как оказалось, задержанный еще с конца прошлого года совершил серию краж, о которых, видимо в силу малозначительности, потерпевшие не заявляли в органы внутренних дел. Странным оказалось и то, что подозреваемый не собирался не только сбывать похищенное, но даже и пользоваться им. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (Кража).

Уже не сказка. Рязанская область планирует открыть первую в России козью ферму на основе агролизинга

Рязанский фермер при поддержке агролизинга создаст козью ферму на 1000 голов. Об этом сообщил губернатор Олег Ковалев в четверг, 4 августа, на четвертом этапе праймериз в Шилове. По словам главы региона, создание фермы благодаря агролизингу – первый случай не только в нашей области, но и в России. Ковалев отметил важность создания такого хозяйства: «Все, что делается козьего и овечьего, в Россию завозится из зарубежа».

Также, отвечая на вопрос выборщиков о поддержке сельского хозяйства со стороны правительства, Олег Ковалев заявил: «Аграрный сектор для меня – один из самых главных. В течение последних двух с половиной лет государство делает серьезные вливания в его развитие». По словам главы региона, государственная поддержка сегодня осуществляется как субсидированием процентных ставок по кредитам, так и выделением отдельных субсидий на удобрение, топливо, приобретение элитных семян и многое другое.

Поддержка фермерства в регионе есть, однако, заявил Ковалев, «не все активные люди вовлечены в развитие аграрного бизнеса». «Мы должны провести здесь большую работу, в том числе по обучению людей», – отметил губернатор. По его словам, фермеры могут получить поддержку и по линии минсельхоза и по линии минэко, как малого бизнеса (приобретение оборудования, техники, гранты, субсидирование процентных ставок и т.д. ).

«Есть, над чем работать, – подытожил Ковалев, – Но я думаю, что мы выкарабкаемся. Мы будем работать над тем, чтобы наши селяне чувствовали себя уверенно».

Мистер Бин не пострадал, врезавшись в дерево на скорости 370 км/ч
Знаменитый британский комик Роуэн Аткинсон в ночь на пятницу чудом избежал тяжелых травм после того, как попал в серьезное ДТП, катаясь на болиде «Формулы-1».

Знаменитый британский комик Роуэн Аткинсон в ночь на пятницу чудом избежал тяжелых травм после того, как попал в серьезное ДТП, катаясь на болиде «Формулы-1», пишет в пятницу газета Sun.

Актер, которого широкая публика отождествляет с незадачливым мистером Бином, является страстным автолюбителем, которому, в частности, принадлежит один из ста существующих в мире гоночных автомобилей команды «Макларен» стоимостью 650 тысяч фунтов стерлингов (более миллиона долларов), отмечает газета.

Инцидент произошел рядом с городком Хэддон (Haddon) в графстве Кембриджшир на востоке страны.

По данным издания, автомобиль 56-летнего Аткинсона, из которого тот к моменту аварии выжал 230 миль в час (370 километров в час), потерял управления, три раза перевернулся в воздухе и врезался в дерево.

Актер, который получил лишь незначительную травму плеча, самостоятельно выбрался из искореженного болида и спокойно дождался дорожной полиции и «скорой помощи», которая доставила его в ближайший госпиталь. Аткинсон провел в лечебном учреждении остаток ночи, но это было скорее формальной процедурой. Представитель госпиталя заявил прессе, что актер выжил просто чудом.

Случай в Кембриджшире – далеко не первая авария Аткинсона. В 2001 году на встрече автолюбителей в Йоркшире его Aston Martin V8 Zagato взрезался в оградительный барьер.

Еще больший конфуз произошел в 2009 году, когда у актера, словно забывшего, что он находится не на съемках «Мистера Бина», во время романтического свидания загорелся коллекционный гоночный Jaguar 1952 года выпуска.

Роуэн Аткинсон прославился, снимаясь в телесериалах и фильмах о мистере Бине, но в его послужном списке много и других комедий, например, «Крысиные бега».

Мало кто знает, что мистер Аткинсон, имеющий права на вождение грузовых автомобилей и автопоездов, кроме карьеры в кино часто пишет статьи в специализированные автожурналы.