Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 14:30
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 14:30

Новости Рязани за август 2011 года

В рязанском нацпарке хотят создать полигон отходов

Глава администрации Клепиковского района обратился в министерство природопользования и экологии Рязанской области с просьбой рассмотреть возможность выделения площадки под полигон отходов на территории национального парка «Мещерский». Об этом глава министерства Александр Поскребышев рассказал на заседании Рязанской областной Думы в среду, 31 августа. По его словам, это уже не первое подобное письмо клепиковцев. «Нацпарк находится в федеральном ведении, но мы в кратчайшие сроки – за два дня – подготовили и передали в Москву соответствующее письмо с обоснованием. Несмотря на то, что это нацпарк, у нас здесь величайшая проблема», – рассказал министр.

Отметил эту проблему и поднявший тему Клепиковского района депутат Вячеслав Оленьев: «Когда-то это был чистейший район области, а сегодня мусором завалено буквально все. Леса захламлены, полигона ТБО нет». «Там и замечательная река Пра, которая загажена из-за отсутствия очистных сооружений. Есть поля фильтрации, построенные еще в 80-х годах, но они не функционируют», – продолжил он, попросив минприроды уделить пристальное внимание ситуации в Клепиках.

В Рязанском кремле открылась выставка «Золотая хохлома»

В среду, 31 августа, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставки «Золотая хохлома». В выставочном зале Певческого корпуса были представлены работы нижегородских мастеров современной хохломской росписи Ольги Веселовой и Николая Гущина.

Ольга Николаевна и Николай Александрович живут и работают в Ковернинском районе Нижегородской области – на родине хохломской росписи. В работах Ольги Веселовой наиболее часто встречаются такие виды хохломской росписи, как «зеленый крыжовник на черном фоне», «черная смородина с золотым листом на красном фоне» и композиции с золотыми листьями дуба, каштана и винограда. Николай Гущин известен как мастер травных росписей.

Рязань – третий город, в котором представлены работы мастеров. Впервые выставка была представлена весной в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, а в мае этого года работы Веселовой и Гущина были представлены на Фестивале хохломы в Нижнем Новгороде. Мастера планируют провезти свою «Золотую хохлому» по всей стране.

В Рязани выставка будет работать до конца октября. В сувенирной лавке музея можно приобрести изделия, созданные руками мастеров хохломской росписи.

Да в полымя. В Рязанской области многодетную семью переселили из аварийного жилья в горевшее

В Сапожке многодетную семью переселили в квартиру, пострадавшую от пожара. Об этом на заседании Рязанской областной Думы в среду, 31 августа, рассказал председатель счетной палаты региона Николай Макариков.

Эта семья, рассказал он, не была включена в целевую программу переселения из аварийного жилья, однако по решению суда местная администрация все же предоставила квартиру, которая оказалась пострадавшей от пожара. «Как сообщил глава города, 24 августа подготовлено исковое заявление о предоставлении семье другого жилья», – сообщил председатель рязанской счетной палаты.

Произошел инцидент, по словам Макарикова, еще при прежнем главе Сапожка Владимире Горохове.

Итогом действий администрации, по данным счетной палаты, стали нарушения бюджетного законодательства на сумму 1,2 миллиона рублей.

Александр Гришко готов к работе уполномоченным по правам человека – председатель комитета рязанской облдумы

Александр Гришко, восемь лет возглавлявший рязанскую Академию ФСИН, готов к работе в должности уполномоченного по правам человека в регионе, на которую его согласовала Рязанская областная Дума в среду, 31 августа. Такое мнение высказал председатель думского комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.

«Это человек, очень долго проработавший в сферах, близких к ведению уполномоченного по правам человека, – отметил Михали Кривцов – Александр Гришко и раньше, когда возглавлял академию, вел работу в этом направлении: он проводил семинары, в том числе международные, по вопросам прав человека, организовал работу общественной приемной, которая оказывала бесплатную юридическую помощь». «Человек к этой работе готов», – резюмировал депутат.

Кривцов напомнил, что региональный закон об уполномоченном по правам человека и возможные кандидатуры на эту должность вызвали большой интерес и широко обсуждались местной общественностью. «Александр Гришко уверил нас, что будет действовать в рамках закона и принесет пользу Рязанской области», – добавил председатель комитета.

Ограничение движения в Рязани по Московскому шоссе до конца октября

В связи с проведением работ по ремонту дороги до 29 октября ежедневно с 21:00 до 6:00 будет ограничено движение транспорта по Московскому шоссе.

На участке Московского шоссе от поворота на Южную окружную дорогу до автовокзала будет производиться частичная замена бортового камня. В районе центрального автовокзала по обеим сторонам шоссе будет ремонтироваться асфальтобетонное покрытие. На участке от перекрестка с ул. Вокзальной до светофора на повороте к ТД «Барс» также будет произведен ремонт асфальтобетонного покрытия.

В Рязанской области 1 сентября в первый класс пойдут 10 тысяч ребят
В Рязани на праздничную линейку отправятся более 40 тысяч школьников, из них около 5 тысяч – первоклассники.

1 сентября текущего года в школы Рязанской области придут около 97 тысяч учеников, из них 10 тысяч –  сядут за парты впервые. Об этом RZN.info сообщили в региональном министерстве печати и массовых коммуникаций со ссылкой на областное министерство образования в среду, 31 августа.

В Рязани, по информации пресс-службы администрации города, на праздничную линейку отправятся более 40 тысяч школьников, из них  около 5 тысяч – первоклассники.

По сравнению с прошлым годом количество школьников и первоклассников практически не изменилось, чего нельзя сказать о количестве школ.  В Рязани в новом учебном году станет на 4 школы меньше: было принято решение о слиянии школ №№12 и 38, 27 и 41, 33 и 42. Также была создана открытая сменная школа на базе третьей и шестой вечерних школ, рассказали в пресс-службе.

Что касается рязанских ссузов, то по данным министерства, после летнего набора количество учащихся составляет 2,5 тысячи человек, из  которых 720 – первокурсники. В учебных заведениях начального профессионального образования набор студентов продлится до 31 декабря.

В  учебных заведениях среднего профессионального образования и техникумах набор студентов также еще не закончен. Около четырех тысяч человек уже поступили на первый курс, с их приходом количество учащихся приблизилось к 23-м тысячам.

Медведев позвал миллиардеров в школу

Президент России Дмитрий Медведев хочет предложить российским долларовым миллиардерам проводить в школах «уроки успеха», сообщает РИА «Новости».

«Я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах», – сообщил Медведев. Президент выразил уверенность в том, что его инициатива будет поддержана в том числе и директорами школ.

«Успех может быть разным и воплощаться не только в деньгах. Но это как минимум интересно», – отметил Медведев. Президент спросил у директоров школ, участвуют ли представители малого и среднего бизнеса в проведении уроках в школах. Директор московского центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский сообщил президенту, что такая практика имеет место быть.

Президент России также считает нужным прививать ученикам школ толерантность. 18 августа глава государства сообщил, что работники образования должны заниматься воспитанием толерантности среди молодежи.

По мнению Медведева, преподавание толерантности через знакомство с традициями разных народов особенно необходимо в многонациональных регионах.

Глава государства также отметил, что необходимо уделять большое значение «качественному преподаванию истории, русского языка как государственного, а также разных языков».

Несанкционированную свалку на улице Зубковой в Рязани оставили до холодов

Префектура Октябрьского района Рязани  рассмотрела сообщение блогера Бориса Маркина о несанкционированной свалке на улице Зубковой и обещала убрать гудрон. Ответ префектуры на свой запрос сам Маркин опубликовал в ЖЖ.

Как следует из документа, сейчас собрать битум не возможно, так как он находится в жидком состоянии, но с наступлением отрицательной температуры силами муниципальных предприятий будет выполнена работа по сбору  указанных отходов на свалку промышленных отходов.

Напомним, что впервые об этой свалке блогер сообщил 9 августа. Как  рассказал RZN.info очевидец, сотрудники МЧС признали высокую пожарную опасность  этой свалки. А Борис Маркин отметил его опасность для животных. Также блогер рассказал и о возможных виновниках: «на главу строительной фирмы завели дело по статье «мошенничество».

Рязанские пожарные тушат сухую траву 20 раз в день – МЧС

Массовое сжигание населением Рязанской области сухой травы в настоящее время представляет серьезную угрозу населенным пунктам и лесным массивам региона. Об этом сообщили представители регионального управления МЧС в среду, 31 августа. Ежедневно пожарные подразделения совершают до 20 выездов на тушение неконтролируемо горящей сухой травы, угрожающей жилым домам и строениям, говорится в пресс-релизе.

Наиболее крупные палы травы в последнее время были ликвидированы в Рязанском, Скопинском и Ухоловском районах, сообщила пресс-служба ведомства.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает о том, что во всех муниципальных районах продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса, использование открытого огня, сжигание сухой травы. К нарушителям требований особого противопожарного режима применяются меры административного воздействия, добавили в ведомстве.

В детских садах Рязани открылось еще пять дополнительных групп

В детских садах Рязани №№154 и 16 открылось ещё пять дополнительных групп, сообщила пресс-служба горадминистарции. На праздник приехали заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова и начальник городского управления образования Виталий Ерёмкин. Оба этих учреждения расположены в микрорайоне Канищево.

В детском саду №154 открылись две дополнительные группы. В них примут малышей в возрасте двух лет, так как в Канищево очередь по трёхлеткам закрыта. 

В детском саду №16 появились сразу три дополнительные группы: одна – для детей в возрасте трёх лет и две – для малышей двухлетнего возраста. Это стало возможным благодаря выводу из помещения детского сада сторонней организации, сотрудникам которой были предложены другие варианты размещения, отмечено в пресс-релизе. Благодаря открытию трех новых групп в этом детском саду удалось закрыть очередь не только по трёхлеткам, но и по всем желающим посещать данное учреждение двухлеткам, говорится в сообщении.

В своем выступлении на торжественном открытии групп заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова подчеркнула, что администрацией города по поручению губернатора Олега Ковалёва проводится большая работа по увеличению мест в детских садах. К ремонту групп и закупке нового оборудования привлекаются средства областного и городского бюджетов. Ход ремонтных работ в дополнительных группах тщательно контролируется представителями администрации Рязани, все недочеты и замечания оперативно устраняются. Всего в 2011 году запланировано открыть 44 дополнительные группы в существующих детских садах Рязани.

Фото пресс-службы горадминистрации.

 

Двое воронежских полицейских убили друг друга

Воронежские полицейские, тела которых были найдены 27 июля во дворе дачного домика, скорее всего, сами зарезали друг друга, передает РИА «Новости».

Следователь СК по Левобережному району Воронежа Вадим Братков сообщил, что по результатам дактилоскопической экспертизы все отпечатки на месте преступления принадлежат погибшим. На основе этого заключения следствие выдвинуло версию, что двойное убийство произошло в результате личного конфликта на бытовой почве. По словам соседей, накануне они слышали музыку, смех и разговоры.

В конце июля тела двоих сотрудников дежурной части были найдены во дворе дачного дома садоводческого товарищества «Домостроитель». Причиной смерти майора полиции Сергея Курьянова стало ранение в грудь, а у майора Ольги Лифановой были по два ножевых ранения в шею и в грудь. Вещи потерпевших остались нетронутыми, по предварительным данным, из их дома также ничего не пропало. Старший помощник руководителя регионального следственного управления Сергей Глазьев сообщил «Коммерсанту», что убитые полтора года жили в гражданском браке.

Руками трогать! В Рязань привезут «ручной» спектакль из северной столицы

На фестивале «Рязанские смотрины-2011» Санкт-Петербургский театр пластики рук «Нand Made» покажет постановку «Потехе – час, или Timeforfun». Свою постановку они покажут в первый фестивальный день, 10 сентября, в большом зале Театра кукол в 16.30 и 20.00. Об этом RZN.info сообщил художественный руководитель Театра Валерий Шадский. Особенность этого спектакля в том, что  и главные роли, и декорации в нем – это руки актеров. Спектакль стал лауреатом Международного фестиваля «Арт-Театр» в Кёльне в 2005 году, лауреатом Международного фестиваля «Театральные встречи» в Болгарии в 2006 году и получил гран-при на ежегодных Театральных игрищах на кубок Гертруды.

Шадский также добавил, что на «Рязанских смотринах» питерцы не первый раз. Кроме того, постановки их театра давно стали культовыми в театральной среде. Они участники  театрального фестиваля «Золотая маска». Также зрители могли увидеть их в шоу «Минута славы».

Худрук Театра кукол отметил, что помимо экспериментальных постановок, рязанский зритель увидит и классику, и сказки для детей. Тема фестиваля в этом году – космос и все, что с ним связано, но как отметил Шадский, к сожалению,постановок на «космические» темы не будет.

Фестиваль «Рязанские смотрины» пройдет с 10 по 14 сентября. Подробную афишу можно посмотреть на сайте Театра кукол.

На Стивена Сигала подали в суд из-за щенка

Хозяин ранчо, на территории которого актер снимал эпизод для своего шоу, собирается засудить Сигала за смерть своего щенка и 100 петухов.

Съемки эпизода полицейского захвата для нового реалити-шоу Стивена Сигала «Законопослушный гражданин» закончились скандалом.

Санчес Лловера, владелец загородного участка в Аризоне, где снимали экшн-сцену, намерен засудить актера за «бестактность и безответственность».

Дело в том, что Сигал вместе с полицией неожиданно нагрянули в дом Лловеры, проводя рейд, и выдвинули ему обвинения в проведении незаконных петушиных боев.

Мужчина претензии опроверг, после чего, со слов Лловеры, актер и стражи порядка убили его 11-месячного щенка и 100 петухов.

Все это записывалось на камеру.

После инцидента шокированный владелец ранчо обвинил Сигала и офицеров шерифа округа Марикопа в «нанесении существенного ущерба» его имуществу и сейчас требует $110 тысяч в качестве моральной компенсации.

Вскоре Стивену Сигалу и шерифу Джо Арпайо предстоит появиться в суде.

Более того, раздосадованный Лловера еще хочет получить «официальные извинения в письменном виде» для своих детей, тяжело переживающих смерть любимца.

Реалити-шоу Стивена Сигала «Законопослушный гражданин» выходит в эфир вот уже два года. Целью программы является создание положительного образа американского полицейского: в каждой серии герой Сигала вместе со стражами порядка показывает, как эффективно и качественно работает полиция США.

Не все рязанские депутаты согласились заменить милицию полицией в законе о защите детей

Техническая поправка в региональный закон о защите нравственности и здоровья детей не нашла единогласной поддержки у депутатов Рязанской областной Думы. На заседании в среду, 31 августа, замена слов «милиция общественной безопасности» на «полиция» получила 28 голосов «за» при одном «против» и одном воздержавшемся.

Упоминание правоохранительных органов содержится в части 1 статьи в вместе, где их подразделения, наряду с экспертной комиссией и уполномоченными органами исполнительной власти, фигурируют в роли контролирующих исполнение закона.

Большинством голосов изменения в закон были приняты. Все другие проекты подобного толка на этом заседании, как и на предыдущих, были приняты единогласно.