Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 9 июля 2011 год

Почти половину обращений граждан в этом году рязанская налоговая получила через интернет

43% обращений граждан, полученных управлением ФНС Рязанской области за первые шесть месяцев 2011 года, поступило по сети интернет, сообщил сайт ведомства в пятницу, 8 июля. Всего обращений за первое полугодие набралось 214, в том числе 92 электронных.

Больше четверти адресантов (61 письмо) затронули вопросы налогообложения доходов физических лиц, предоставления налоговых вычетов, уплаты того или иного налога – земельного, транспортного, налога на имущество.
47 обращений (22%) оказались связаны с регистрацией и учетом физических и юридических лиц. По вопросам уклонения от налогообложения, проведения налоговых проверок поступило 14 обращений – 7% от общего числа. Некоторые авторы затронули темы налогообложения малого бизнеса, организации работы с налогоплательщиками, задолженности по уплате налогов.

Весомое место в корреспонденции, отметили в рязанском УФНС, заняли жалобы на действия или бездействие нижестоящих налоговых органов – таких сообщений оказалось 40 (19%).

Все на улицу! Управление культуры Рязани и RZN.info приглашают музыкантов на необычный open-air
В рамках Дня города в Рязани впервые пройдет Фестиваль уличных музыкантов. Подобные фестивали проходят во многих городах Европы. Бывают они и в России. В этом году, когда Рязань отмечает Год городов-побратимов, такой праздник впервые пройдет и у нас.

5 августа рязанцев ожидает необычный музыкальный праздник. В рамках Дня города в Рязани впервые пройдет Фестиваль уличных музыкантов. Его организаторами выступили управление культуры администрации Рязани и Рязанский городской сайт RZN.info.

Подобные фестивали проходят во многих городах Европы. Бывают они и в России – в Москве, Питере и даже в Вологде. В этом году, когда Рязань отмечает Год городов-побратимов, такой праздник впервые пройдет и у нас. Цель праздника – подарить горожанам приятный запоминающийся вечер и показать, какой могла бы быть уличная музыка, а именно – красивой, интересной и профессиональной.

RZN.info приглашает на фестиваль музыкантов самых разных жанров – от классики до эстрады, и солистов, и коллективы. Главное, чтобы музыкант был готов воплотиться в таком качестве, в уличном формате. Мы приглашаем также тех, кто готов выступить в других уличных жанрах: гимнастов, фокусников, трейсеров, хип-хоперов, брейкеров и всех, кто может предложить что-то еще.

Фестиваль стартует на улице Почтовой в 19 часов. В начале вечера музыканты распределятся по улице, и каждый будет играть на своем участке, имея перед собой непременный атрибут уличного музыканта – шапку или чемодан для сбора зрительских благодарностей. А у зрителей будет возможность прогуляться по Почтовой и послушать разных исполнителей, при желании – выпить чашечку кофе в одном из многочисленных кафе и под музыку поговорить «за жизнь» или подумать о вечном.

Пока музыканты будут играть, зрители будут за них голосовать. Набравших наибольшее число голосов ждут призы. Одновременно будет проходить конкурс среди зрителей, которые захотят взять в руки инструмент и что-нибудь исполнить.

Затем, ориентировочно в 20:30, все музыканты поднимутся на сцену, где будут вручены призы самым популярным исполнителям этого вечера, после чего все вместе сыграют джем-сейшен.

Все, кто хочет принять участие в фестивале – звоните в редакцию RZN.info по тел. 991-994, 27-42-53 или 8 (903) 64-11-555. О своем участии в проекте уже заявили группы «Наяву», «Эго», Сергей «Егорыч» Пухов, Константин Кочетков, Алексей Хмелев, Юрий Морозов и другие.

Приглашаем вас вместе сделать это вечер самым удивительным, красивым и необычным!

Генеральный спонсор фестиваля: ОАО «Телефонная компания «СОТКОМ» (www.sotcom.ru).

Оказать празднику информационную поддержку на данный момент уже выразили готовность:

  • телекомпания «Эхо-фильм»;
  • радио «ОК»;
  • радио «Маяк-Рязань»;
  • радио «Серебряный дождь»;
  • газета «Родной город. Рязань»;
  • газета «Аргументы и факты – Рязань»;
  • газета «Мещерская сторона».

Фото с сайта www.photosight.ru.

Хорошая примета. Рязанский фестиваль молодых семей «Мама, папа, я!» третий год подряд начался с дождя
Фестиваль продлится на поляне у деревни Заводская Слобода Клепиковского района – на территории национального парка «Мещерский» – до 10 июля. Кроме пропаганды здорового образа жизни и укрепления престижа и роли семьи в обществе, три дня на свежем воздухе будут наполнены проведением круглых столов, встречами с представителями молодежных организаций и органами власти.

 

В пятницу, 8 июля, на берегу Пры в Рязанской области стартовал третий фестиваль молодых семей ЦФО «Мама, папа, я!» Как и в предыдущие два года, церемония открытия сопровождалась дождем, хотя со сцены пели о солнце. Председатель регионального комитета по делам молодежи Елена Буняшина такую прихоть природы назвала хорошей приметой.

Фестиваль «Мама, папа, я» посвящен Дню Петра и Февронии. Кроме пропаганды здорового образа жизни и укрепления престижа и роли семьи в обществе, три дня на свежем воздухе будут наполнены проведением круглых столов, встречами с представителями молодежных организаций и органами власти. 

Всего на фестиваль было заявлено 74 семьи, но попасть на поляну у деревни Заводская Слобода Клепиковского района смогли не все. Семья Ванюшиных из Тумы приехала сюда впервые – и сразу же за наградой – медалью «За любовь и верность». АлексейиЕлена прожилив браке 25 лет и воспитали четырех детей, которые рассказали, что поучаствовать в фестивале семье хотелось и раньше, но до этого года не удавалось. «А тут нам дали медаль, и получилось, что желания совпали с возможностями», – добавили награжденные.

Оставаться в палаточном поселке, организованном на территории Мещерского национального парка, медалисты не стали, ведь от дома совсем недалеко. А кто-то, например, семьи из Владимира, Ярославля, Курска и Московской области, добирались до места праздника несколько часов. Куряне из клуба молодых семей «Планета» до этого участвовали в аналогичных мероприятиях Брянска и Обнинска, авладимирцыприехали на рязанский фестиваль уже во второй раз. «Мы долго ждали этого момента, упрашивали свой комитет по делам молодежи», – поделились северные соседи.

Заезд был утром, поэтому к открытию жизнь в поселке уже наладилась – горели костры, дымили самовары, дети купались в Пре. Одновременно велась подготовка к последующим дням фестиваля: в белых шатрах на стендах семьи развешивали нарисованные фамильные древа, клеили фотографии и даже копии грамот и дипломов с других семейных конкурсов. Семья Шамаковых из Касимовского района, как и все участники, подготовила свою визитку для конкурса «Веселая семейка». «У нас мама – «подпольный писатель», – рассказал глава семьи Алексей, – поэтому будут и стихи, и песни, и даже, скажу по секрету, один акробатический номер». Шамаковы, воспитывающие пятерых детей, на фестивале вошли в тройку семей, получивших поздравления с пятнадцатилетием совместной жизни.

Программа трехдневного летнего праздника практически не отличается от предыдущих. Помимо «Веселой семейки», взрослые и дети будут участвовать в игре «Город приключений», украшать свои палатки для конкурса «Дом, в котором мы живем», заниматься в творческих мастерских. Завершится межрегиональный фестиваль молодых семей «Мама, папа, я!»10 июля.

Исполнили. В этом году 70 курсантов рязанской Академии ФСИН окончили вуз с отличием

В субботу, 9 июля, курсанты – выпускники рязанской Академии права и управления ФСИН России в торжественной обстановке получили свои дипломы. Около 70 человек из 200 окончили вуз с отличием.

Церемония вручения прошла на плацу академии, на который по такому случаю, отменив все занятия, были допущены люди в штатском – родственники и друзья теперь уже бывших курсантов. По-праздничному одетые, с цветами, они составили компанию многочисленным людям в форме.

Даже незнакомые выпускники поздравляли друг друга, обнимались, традиционно распивали шампанское из огромных бокалов, которые затем были разбиты – на счастье. Молодые офицеры фотографировались на память и – на память же – дарили знакомым и курсантам деньги, которые те по обычаю вынимали из-под новеньких погон.

Несмотря на дождь, зрителей было столько, что не всякий желающий мог любоваться происходящим на плацу. По завершении официальной части, со словами благодарности и напутствия, выпускников поздравили парни из ВДВ и девушки из АПУ, удивлявшие зрителей строевой подготовкой, а также улыбавшиеся барабанщицы вместе с оркестром курсантов. Закончил торжественную часть офицерский вальс, слова которого стали в субботу ключевыми: «Лейтенанты, лейтенанты, это слава великой России вам на плечи легла».

Лена Лабутина в этом году получила диплом магистра Академии права и управления, а ее муж Артем теперь стал лейтенантом. Они познакомились в военно-патриотическом клубе академии и поженились этой зимой. Молодые супруги признались, что счастливы и ничуть не жалеют о выборе в жизни и профессии. «Был только один выбор – служба во ФСИН. Это гордость и великая честь», – подчеркнул Артем.

 

Значит, нано. В Рязани обсудят диагностику наноматериалов

В начале осени в Рязани пройдет всероссийская школа-семинар «Диагностика наноматериалов и наноструктур», сообщил портал Нанометр. Студенты, аспиранты и молодые ученые соберутся в Рязанском государственном радиотехническом университете с 12 по 16 сентября.

В рамках школы-семинара также будет проведена всероссийская научно-техническая конференция. Она включит следующие направления:

  • новое оборудование для диагностики наноматериалов, наноэлементов и устройств;
  • диагностика наноструктурированных материалов и нанопорошков;
  • диагностика наноматериалов на основе углерода и его соединений;
  • диагностика органических и полимерных наноматериалов;
  • диагностика магнитных наноматериалов;
  • диагностика бионаноматериалов.
В Рязань привезут чудотворную икону из Ленинского района Подмосковья

В субботу, 9 июля, в 16:45 в Успенском соборе Рязанского Кремля состоится торжественная встреча чудотворной мироточивой иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», сообщил сайт Рязанской епархии. Икона будет привезена из села Бачурино Ленинского района Московской области.

Встречу чудотворного образа возглавит архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Затем по этому случаю будет совершено торжественное богослужение.

Прием заявок на конкурс лучших малых и средних бизнесменов Рязани продлен до конца лета

Прием заявок на участие в конкурсе на лучший субъект малого (среднего) предпринимательства Рязани, начавшийся 11 января, продлен до 31 августа. Соответствующие изменения в положение о конкурсе закреплены постановлением городской администрации, официально опубликованным во вторник, 5 июля. Прежний срок истек 10 мая.

Соответственно этому изменены и сроки других этапов конкурса. Проверка заявок и подготовка материалов пройдет в первые две недели сентября, 15 числа состоится подведение итогов. 21 октября победители получат награды, а до конца месяца результаты конкурса будут опубликованы в СМИ.

Согласно предыдущей редакции положения, конкурс должен был завершиться 26 мая.