19°
18°
16°
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанские «универсальные бойцы завоевали 18 медалей первенства Европы на 16 человек

Рязанская команда из 16 человек завоевала 18 медалей первенства Европы по универсальному бою среди спортсменов 18-20 лет, завершившегося в Медыни Калужской области, сообщил один из тренеров нашей сборной Николай Никитин.

Всего в соревнованиях приняли участие более 250 бойцов из 25 стран, которые сражались за 32 комплекта медалей в двух дисциплинах (легкий универсальный бой, или Лайт, и универсальный бой, или Классика) в 9 весовых категориях у юниоров и 7 – у юниорок.

Рязанскую область в составе сборной России представляли воспитанники СДЮСШОР «Юпитер» и ДЮСШ-1 областного центра, а также ДЮСШ Рязанского района С/К «Авангард».

Золотые награды континентального первенства в Лайте завоевали Арина Казарян (до 48 кг) и Яна Рязанова (до 52 кг). «Серебро» у Эрика Фатиева (до 65 кг), Николая Лаврова (до 70 кг), Сергея Кошкина (до 80 кг) и Юсуфа Гаджиагаева (до 90 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Артем Полевщиков (до 60 кг) и Иван Глущенко (до 75 кг).

Во второй день турнира золотой медалью в Классике отметился Александр Любаков (до 60 кг), попутно выполнивший норматив мастера спорта. А самым успешным для нашей команды стал последний день турнира, когда в финалах выступили сразу несколько рязанцев. Побед в решающих поединках добились Эрик Фатиев (до 65 кг), Николай Лавров (до 70 кг) и Юсуф Гаджиагаев (до 90 кг). У юниорок не смогла победить последнюю соперницу и довольствовалась вторым местом Вера Рожкова, а званий чемпионок континента в Классике добились Арина Казарян, Надежда Рожкова, Марьяна Назарова, Екатерина Умнова и Екатерина Черемисина.

Как напомнил Николай Никитин, универсальный бой представляет собой спортивное двоеборье: преодоление полосы препятствий с последующим выходом на борцовский ковер или татами для продолжения поединка с применением только борцовской (бросковой) техники в Лайте либо поединок в ринге с применением ударной техники рукопашного боя и приемов борьбы, включая проведение болевых и удушающих приемов, в Классике.